П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов н/Д 1 декабря 2011г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., Подсудимого Титова С.В., Защитника - адвоката Назаренко А.П., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Холоповой Н.А., А также с участием потерпевших Ш.., Л., представителя Л..- адвоката Бороховой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титова С.В.<персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно <данные изъяты> час. <данные изъяты>., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак «№», двигаясь в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в районе <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - столкновение с движущимся транспортом, которые должен был и мог предвидеть, в нарушение п. 8.1 Правил Дорожного Движения РФ не действовал таким образом, чтобы обеспечить безопасность движения, двигался со скоростью более <данные изъяты> км/ч, превышающую допустимую скорость движения в населенном пункте, не включая световые указатели левого поворота, стал выполнять маневр перестроения, то есть выехал из занимаемой им правой полосы движения проезжей части <адрес> и двигаясь под углом к оси данной проезжей части столкнулся с движущимся прямолинейно в попутном с ним направлении по левой полосе движения проезжей части <адрес> автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак «№» под управлением К.. Далее автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак «№» под управлением Титова С.В. в состоянии заноса пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.3 Приложений №2 к Правилам Дорожного Движения РФ, выехал на полосу встречного движения проезжей части <адрес>, где столкнулся с движущимся прямолинейно во встречном с ним направлении по левой полосе проезжей части <адрес> автомобилем <данные изъяты>» регистрационный знак «№» под управлением И. и далее автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «№» под управлением Титова С.В. переместившись, столкнулся с движущимся прямолинейно во встречном с ним направлении по средней полосе проезжей части <адрес> автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак «№» под управлением Х. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Титов С.В., управляя автомобилем <данные изъяты>» регистрационный знак «№», совершив вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие, причинил по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты>» регистрационный знак «№» Ш.. телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшие в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью Ш.. по признаку опасности для жизни; и причинил по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты>» регистрационный знак «№» Л.. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью Л. по признаку опасности для жизни. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Титов С.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Назаренко А.П. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель Хачатурова Е.С., потерпевшие Ш.., Л.., представитель потерпевшего Л.. - адвокат Борохова Г.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Титов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты> Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание своей вины, а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, личность подсудимого, обстоятельства имевшего место преступления, мнение потерпевших, просивших о не назначении Титову наказания, связанного с его изоляцией от общества, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, <данные изъяты> возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Титову наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание правила назначения наказаний, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого. Суд также считает необходимым применить к Титову С.В. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством, поскольку преступление Титов совершил в момент управления транспортным средством, грубо нарушив Правила дорожного движения РФ, кроме того согласно данным административной практики, имеющимся в материалах уголовного дела, Титов С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил Дорожного Движения РФ (т.№ л.д. №). Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Титова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Титова С.В. в период испытательного срока не менять места своего жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться для регистрации в данный орган. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством привести в исполнение реально. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении него прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «№», переданный на хранение свидетелю И.., считать возвращенным по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «№», переданный на хранение свидетелю К.., считать возвращенным по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак «№», переданный на хранение Титову С.В., считать возвращенным по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак «№», переданный на хранение свидетелю А., считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: