Дело № 1-404\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 25 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Быковой М.О. Подсудимого Веденеева С. Г., Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ивановой А. В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веденеева С. Г., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Веденеев С. Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество каннабис (марихуана) было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном в <адрес>. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Веденеев С. Г. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Веденеев С. Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Веденеев С. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Веденеева С. Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Веденеева С. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Веденееву С. Г. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Веденеева С. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Веденееву С. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №№ УМВД России по г. Ростову-н\Д согласно квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу