обвинительный приговор в отношении Дерина С. И.



Дело № 1-366\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н.Д 25 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н.Д. Рой-Игнтанеко Т.А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г.Ростова н.Д Хачатуровой Е.С.

Подсудимого Дерина С. И.

Защитника Кравченко С.А., представившего удостоверение ,ордер

При секретаре Ивановой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дерина С. И. <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дерин С. И., примерно в период времени <время>, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, заранее распределив роли, подошел к огороженной и охраняемой территории котельной <данные изъяты> расположенной по <адрес>, после чего согласно распределенным ролям Дерин С.И. остался стоять около забора за пределами вышеуказанной территории, а неустановленный соучастник проникнув на территорию стал передавать ему металлические трубы лежавшие около забора на территории котельной , которые Дерин С.И. принимал и укладывал с целью дальнейшей реализации, покушаясь тем самым похитить чужое имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно <данные изъяты> металлических труб общим весом <данные изъяты> килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму, его соучастник был замечен работниками котельной , которые вызвали сотрудников полиции, в результате чего Дерин С.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан подъехавшими сотрудниками правоохранительных органов, а неустановленный соучастник скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дерин С.И. свою вину полностью признал,в содеянном раскаялся.От дачи показаний отказался,воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Дерина С.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего гр. Ш.,данными на предварительном следствии, согласно которым он проживает по адресу <адрес>, со своей семьей, на протяжении примерно <данные изъяты> лет. С ДД.ММ.ГГГГ он является техническим директором участка районных котельных <данные изъяты>, но работает в данной организации с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит техническое руководство участков районных котельных, а именно, <данные изъяты> расположенных на территории <адрес>. Одна из котельных под расположена на территории <адрес>. Территория данной котельной с тыльной стороны ограждена, натянутой сеткой «рабицей», по верху сетки «рабицы» натянута колючая проволока. Видеонаблюдением территория котельной не оборудована, но в здании котельной за столом оператора имеется тревожная кнопка.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> ему на сотовый телефон позвонил начальник районной котельной гр. Б., расположенной по <адрес>, и сообщил, что примерно в <время>, оператор гр. В., дежурившая в прошедшую ночь, заметила посторонних лиц на территории котельной в районе образования металлолома, после чего нажала тревожную кнопку. Так же со слов гр. В., примерно через две три минуты, один был задержан сотрудниками правоохранительных органов. гр. Б., ему сообщил, что пытались похитить металлические трубы, но их количество и вес он не сказал.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, он приехал на территорию котельной , и осмотрев сетку «рабицу», и колючую проволоку ни каких повреждений не заметил, так же узнал что был составлен АКТ контрольного взвешивания металлолома и было установлено, что неустановленные для них лица пытались похитить <данные изъяты> килограммов металлических труб, то есть металлолома, так как трубы были заменены в результате плановой реконструкции водогрейного котла , и были уже не пригодные для дальнейшего использования. Сумма <данные изъяты> килограммов металлолома составляет <данные изъяты> рублей, согласно оценки компании <данные изъяты>, которая занимается закупкой черных металлов.Таким образом, компании <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая является не значительным материальным ущербом, в связи с чем, прошу признать <данные изъяты> потерпевшим, но не признавать гражданским истцом, так как металлолом не был похищен ( л.д. );

- показаниями свидетеля гр. В.,данными на предварительном следствии согласно которым она работает в должности оператора котельной <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Режим работы по <время>, и так она заступает в <время> и сменяется в <время>, после чего на следующий день, она заступает в <время> и сменяется в <время>, и так дежурства ночные и дневные меняются. С ней на дежурства постоянно заступает гр. Д.. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ происходит реконструкция водонагревательного котла в связи с чем, на территории котельной складируется металлолом, а именно большое количество металлических труб, и высота их достигает примерно два метра в сложенном состоянии. Территория котельной видеонаблюдением не оборудована, так же не оборудована сигнализацией, но имеется тревожная кнопка для вызова правоохранительных органов, и кнопка пожарной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, она по графику заступила на ночное дежурство вместе с гр. Д.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> они с гр. Д., произвели обход территории котельной, и находились в здании котельной и проверяли состояние оборудования, и примерно в <время> она из окна, заметила на территории котельной, примерно в <данные изъяты> метрах от здания котельной, постореннего человека, который находился около сложенного металлолома и сразу же исчез. Она подумала, что ей показалось, и позвала гр. Д., что бы присмотреться вдвоем, и примерно через минуту или две минуты, человек опять появился, что он делал она не знает, так как она сразу же нажала на тревожную кнопку, и начала названивать своему начальнику котельной гр. Б., а гр. Д. пошла к воротам, что бы встретить сотрудников полиции. Примерно через две, три минуты приехали сотрудники вневедомственной охраны, которым, как ей сказала гр. Д. сообщила на какой части территории котельной видели постороннего человека. После чего сотрудники полиции не заходя на территорию пошли в обход по периметру забора, и через некоторое время, точно указать не может, сотрудники полиции сообщили, что задержали одного из преступников ( л.д. );

- аналогичными показаниями свидетеля гр. Д., данными на предварительном следствии ( л.д. );

- показаниями свидетеля гр. Б.,данными на предварительном следствии,согласно которым он работает начальником котельной <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, на протяжении <данные изъяты> лет. В его обязанности входит управление персоналом и организация котельной . График его работы ежедневно с <время> до <время>, но и бывало задерживался и до <время>. Персонал работающий в котельной , сменный и дежурят по <время>, первая смена заступает в <время>, а вторая заступает в <время>, сменяя первую смену.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ происходит реконструкция водонагревательного котла в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ, на территории котельной складируется металлолом, а именно большое количество металлических труб, и высота их достигает примерно два метра в сложенном состоянии. Территория котельной видеонаблюдением не оборудована, так же не оборудована сигнализацией, но имеется тревожная кнопка для вызова правоохранительных органов, и кнопка пожарной сигнализации. Тревожная кнопка расположена на щите управления котельной в здании котельной.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с подготовкой котельной к плановому пуску, находился на рабочем месте примерно до <время>, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> ему на сотовый телефон позвонила гр. В., и сказала, что она нажала тревожную кнопку, так как увидела на территории котельной постороннего человека, и скоро должна приехать полиция, он ей сказал, что она сделала правильно, и начал собираться. Через некоторое время, точно указать не может, ему снова на сотовый телефон позвонила гр. В., и сказала, что ему необходимо прибыть на работу. Примерно через десять минут он пришел к котельной , и ему гр. В. и гр. Д., сказали, что за территорией где забор в виде сетки «рабицы» лежит металлолом, а именно трубы, которые были сложены на территории котельной при реконструкции водонагревательного котла . Подойдя к забору, он увидел, что примерно на расстоянии <данные изъяты> метров от забора, за территорией котельной , были аккуратно, параллельно забора, сложены металлические трубы, в количестве примерно <данные изъяты> штук (л.д. );

- показаниями свидетеля гр. Ф.,данными на предварительном следствии,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство по отделу полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ, ему от дежурного по отделу полиции , поступило сообщение о краже металлолома, произошедшее с территории котельной <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, ему сотрудник управления вневедомственной охраны сообщил, что они около забора вышеуказанной котельной, то есть около сетки «рабицы», где были сложены металлические трубы, задержали парня который им представился как Дерин С. И., после чего сотрудник так же сказал, что они его доставят в отдел полиции , где он напишет рапорт по данному факту, и так же указал на автомобиль с милицейской символикой, где сидел данный парень.

Он опросил людей дежуривших в ту ночь, и начальника котельной, после чего вернулся в отдел полиции , где в холе, он увидел тех же сотрудников вневедомственной охраны, и парня, который сидел у них в автомобиле, после чего парень пошел с ним к нему в кабинет, где он принял от него объяснение. Парень ему пояснил, что его зовут Дерин С. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>, телефон <данные изъяты>, и по существу заданным им вопросов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> он проводил свою девушку домой в район <адрес>, и возвращаясь домой, и так же около <адрес> он встретил своего знакомого по имени М., в объяснении указывал, но более никаких данных о своем знакомом по имени М. не сообщил. М. ему предложил заработать, и сказал, что знает где лежат трубы, и их можно сдать на металлолом, на что Дерин С. И. согласился. Они пришли по адресу <адрес>, где он на территории увидел сложенный металлолом. М. перелез через забор на территорию <данные изъяты>, откуда стал подавать через забор металлические трубы. Дерин С. И. их принимал и складывал около забора. Подъехавшие сотрудники вневедомственной охраны его задержали, а М. убежал, куда именно не знает (л.д. );

- показаниями свидетеля гр. А.,данными на предварительном следствии,согласно которым в его обязанности входит охрана объектов по договорам. ДД.ММ.ГГГГ, в <время>, он заступил на ночное дежурство, с гр. Е.. На протяжении ночи они на служебном автомобиле с символикой полиции патрулировали район закрепленный за группой задержания . Территория патрулируемого района от <адрес> до <адрес>.

Примерно в <время>, уже ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного пульта централизованной охраны получили сработку кнопки тревожной сигнализации, которая находилась по адресу <адрес>. В момент получения сработки они находились на <адрес>, точного места нахождения не помнит. В течении трех минут они подъехали по вышеуказанному адресу, к котельной <данные изъяты>, где к ним вышла женщина, которая сказала, что они нажимали на тревожную кнопку, и пояснила, что на территории около забора с тыльной стороны территории котельной, около сложенного металлолома, она видела человека. После услышанного, он сразу же побежал по периметру территории за забором. Выбежав с тыльной стороны забора за территорией, он увидел парня который стоял около забора. Подбегая к парню сзади, он увидел, что на территории вышеуказанной организации стоит еще один парень, который увидев его начал убегать по территории организации параллельно забора. Что парень делал когда он его увидел, он не помнит, так как было темно. Подбегая к парню примерно на расстоянии пяти метров, парень развернулся, он ему сказал стоять, на что парень не стал убегать. Он подошел к нему, попросил представиться, парень ему ответил Дерин С. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего, он его отвел в служебный автомобиль и посадил на заднее сидение. В служебном автомобиле он у Дерина С.И. спросил что он делал около забора, на что Дерин С.И. ему ответил, что они с другом хотели украсть металл, что бы потом его продать и на вырученные деньги купить что-то из спиртного. Так же сказал, что он с парнем, который был на территории организации, познакомился недавно, и его полных установочных данных он не знает.

Примерно через <время> приехали сотрудники отдела полиции , и оперативному дежурному, он сказал, что задержал парня Дерина С. И. ( л.д. );

- заявлением генерального директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период времени <время> ДД.ММ.ГГГГ, работники дежурной смены на территории объекта обнаружены неустановленные лица, которые перемещали за ограждение металлолом ( л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому был осмотрен участок местности котельной <данные изъяты> расположенное по <адрес>, и участок местности около забора за территорией котельной <данные изъяты>, и в ходе осмотра места происшествия были металлические трубы в количестве <данные изъяты> штук( л.д. );

- АКТом контрольного взвешивания металлолома, согласно которому вес похищенного имущества, а именно труб <данные изъяты> составляет <данные изъяты> кг. (<данные изъяты> т.) ( л.д. ) ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка металлолома, а именно металлических труб в количестве <данные изъяты> штук, у представителя потерпевшей стороны <данные изъяты> (л.д.);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому были осмотрены металлические трубы в количестве <данные изъяты> штук (л.д.<данные изъяты>).

Дав анализ исследованным по делу доказательствам,суд считает виновность подсудимого Дерина С.И. в покушении им на совершение указанного преступления полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дерина С.И. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. « А » УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания подсудимому Дерину С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности,содеянного им,характеристику личности:по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает : признание своей вины,раскаяние в содеянном,совершение преступления впервые.

Учитывая изложенное,характер совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Дерину С.И. не связанное с изоляцией от общества,а именно в виде обязательных работ.При этом суд учитывает и то обстоятельство,что Дерин С.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дерина С. И. в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3,ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении Дерину С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно :металлические трубы в количестве <данные изъяты> штук, переданные педставителю потерпевшего <данные изъяты> гр. Ш. под сохранную расписку от ДД.ММ.ГГГГ считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу