Дело № 1-290/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года г.Ростов-на-Дону Советский районный суд г. Ростова-на-Дон в составе судей: Сложеникина А.В.(председательствующий), Р.А. Данченко и И.В. Кириченко, с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной, подсудимого Сербина М.И., защитника Гаркушина М.Ю., ордер №, удостоверение №, при секретаре Афанасьевой А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Сербин М.И., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сербин М.И. в период времени примерно с 00 часов 15 минут до 00 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> в городе Ростове-на-Дону, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений переросшей в обоюдную драку с сожителем его бывшей супруги Х. имея умысел на убийство Х. нанес Х. имевшимся у него ножом не менее 8 ударов в область груди, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: восьми колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, из которых четыре колото-резаные ранения - непроникающие в левую плевральную и брюшную полость, расположенные на боковой поверхности левой половины грудной клетки по средней подмышечной линии в 5, 6, 9 и 10-м межреберье, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни, и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, и четыре колото-резаные ранения левой половины грудной клетки, проникающие в левую плевральную и брюшную полость с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, забрюшинного отдела нисходящей ободочной кишки, расположенные на боковой поверхности левой половины грудной клетки по средней подмышечной линии в 10-м межреберье и по передней поверхности левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии в 4, 5 и 11-м межреберье, осложнившиеся развитием левостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземой вокруг ран, гемоперитонеумом, несостоятельностью швов ободочной кишки, местным перитонитом, спаечной кишечной непроходимостью, левосторонним посттравматическим адгезивным плевритом, которые, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Однако, Сербин М.И. не довел свой умысел на убийство Х. до конца по независящим от него причинам, так как прибежавший на место преступления И.. пресек его действия в отношении Х.., оттащив подсудимого от потерпевшего. Подсудимый вину признал частично и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришел по месту жительства своей бывшей супруги С. где находились ее бабушка К. и ее подруга П.. Он поздравил всех с Новым годом и сел за стол. Примерно через 20 минут домой пришла его бывшая жена С. с сожителем Х. который принес спавшего ребенка. Х. поздравил всех с Новым годом, а к нему обратился с грубым вопросом: «Что ты тут делаешь?». Затем Х. толкнул его в грудь. Между ними началась драка, в ходе которой Х. оказался сильнее. Чтобы он его, Сербина, не избил, он применил нож. Как удары наносил, не помнит. Но убивать не хотел. Вину подсудимого в совершенном преступлении подтверждают: -показания потерпевшего Х.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С.. отмечал Новый год у себя дома. С ними была малолетняя дочка С. - К. Когда К. стала засыпать, то они решили отнести ее домой к бабушке С. - К. проживающей по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> Когда они примерно в 00 часов 30 минут зашли в дом, то увидели, что на диване в комнате сидел подсудимый, в комнате находилась К. и ее подруга П.. Он уложил спать ребенка, вернулся в комнату, где всех поздравил и протянул руку, чтобы поздороваться с подсудимым. В ответ, тот выразился в его адрес нецензурной бранью и сразу напал и нанес ему удар по лицу. В руках у Сербина он увидел нож, которым тот нанес ему несколько ударов в левый бок. Он почувствовал обжигающую боль. Он стал обороняться и они оба в борьбе упали на пол, где Сербин оказался сверху, а он стал терять сознание. Чувствуя, что теряет сознание, он крикнул, чтобы вызывали милицию и скорую помощь.В настоящий момент он претензий к подсудимому не имеет. Ранее подсудимый высказывал в его адрес угрозы, в том числе и убийством, но он эти угрозы всерьез не воспринимал. Никаких противоправных действий в отношении Сербина в тот вечер он не совершал; -показания свидетеля С. аналогичные показаниям потерпевшего, приведенным выше. Кроме того свидетель показала, что когда она и ее бабушка К. уложили дочку спать и через короткий промежуток времени вернулась в зал, то увидела, что подсудимый и потерпевший дерутся. Они оба катались по полу, и Сербии кричал,что убьёт Х.. Она попыталась их разнять, но у неё ничего не получилось. Она видела в правой руке Сербина М.И. нож. Она видела, что у потерпевшего свитер был в крови. П. побежала за соседом И. Когда пришел И. то он схватил Сербина за куртку и оттащил его от Х. Она сразу же вызвала скорую помощь. Она видела на Х. ножевые ранения. Затем она и С.(жена И.), которая тоже пришла в квартиру оказали помощь Х. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, однако, Сербии М.И. успел убежать до их приезда; -показания свидетеля П. согласно которымДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она пришла в гости к своей подруге К. для совместной встречи нового года. После 24 часов к ним пришел Сербии М.И. бывший муж внучки К. - С. Подсудимый остался ждать С. и находился с ними за столом. Примерно в половине первого ДД.ММ.ГГГГ пришла За И. пришла его сожительница С. которая начала оказывать помощь Х.. С.. в это время вызвала скорую помощь и милицию, а Сербии М.И. убежал до приезда сотрудников -показания свидетеля К. согласно которым, по указанному адресу она проживает вместе со своей внучкой - С.. и правнучкой. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла подруга П. чтобы встретить Новый год. После полуночи к ним пришел бывший муж внучки- подсудимый Сербин, который сел с ними за стол. В половину первого домой пришла С.. вместе с потерпевшим, чтобы уложить спать правнучку. Она вместе с С. пошли в спальню и уложили спать ребенка. Затем С. вышла в комнату, а она осталась с правнучкой. Затем она услышала громкие крики из зала и поняла, что там происходит драка между Сербиным и Х. Примерно через 20 минут она вошла в зал, где увидела сотрудников милиции, соседа И. П.. На полу были видны пятна крови. После случившегося она увидела лежавший под столом складной нож, который ранее в своем доме она не видела. Со слов П. она узнала, что Сербин «порезал» Х. Она знает, что ранее Сербин угрожал убийством Х. -показания свидетеля И.., согласно которым, он является соседом К. которая проживает с внучкой С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут к нему домой прибежала П. и сообщила, что в квартире К. дерутся бывший муж С. и её сожитель Х.. Он сразу же прибежал в квартиру к К., где увидел лежавших на полу Сербина и Х. Сербии лежал сверху, а Х. был под ним. Он сразу же схватил Сербина за одежду и оттащил его в сторону, а затем прижал его к полу. Х. уже был весь в крови, и ему стали оказывать помощь. Когда с Х. сняли одежду, он увидел на его теле множество кровоточащих ран. Он попросил П. вызвать скорую помощь и милицию. Услышав про милицию, Сербии резко убежал из квартиры. Минут через 15 приехала скорая помощь, и Х. увезли в больницу. Когда он разнимал Х. и Сербина, то ножа в руках подсудимого не было. Нож он увидел, когда его нашли после приезда работников милиции. Был составлен протокол осмотра места происшествия, который он и С. как понятые подписали; - показания свидетеля К. согласно которым, он поддерживает дружеские отношения с Сербиным М.И.. Впоследствии, со слов бывшей супруги С. ему стало известно, что Сербии М.И. пришел к ним домой ДД.ММ.ГГГГ где учинил ссору с её знакомым Х... В ходе драки Сербии М.И. несколько раз ударил ножом Х., после чего убежал; - показаниями свидетелей Г. и Г. которые показали, что в составе бригады скорой помощи выезжали в пос. <адрес> №. Когда они вошли в квартиру, то увидели там несколько человек, в том числе и потерпевшего. Со слов потерпевшего и находившихся там людей они узнали, что потерпевшего ранил ножом в ходе драки в этой квартире бывший муж одной из женщин, находившихся в квартире. Они доставили больного в <данные изъяты> г. Ростова-на-Дону и -протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место происшествия в квартире № № дома № по ул. <адрес> в г. Ростове-на-Дону, а также обнаружен и изъят складной нож, майка и свитер Х. тампон с веществом бурого цвета.(том №, л.д. №); -заключение медицинской судебной экспертизы №, согласно которому на теле Х. обнаружены телесные повреждения в виде: множественных восьми колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, из которых четыре колото-резаные ранения непроникающие в левую -заключение медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому, обнаруженные на свитере и майке Х. повреждения и повреждения на его теле образовались в едином механизме, в результате восьмикратного воздействия плоского клинка, острого орудия и могли быть причинены клинком, представленного на экспертизу ножа.(том №, л.д№); -заключение медицинской (биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств №, согласно которому на представленном на исследование ноже обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего Х..(том № л.д. №); -заключение медицинской (биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств №, согласно которому на представленных на исследование смыве вещества с места происшествия, свитере и майке обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает её происхождения от -заключение трасологической судебной экспертизы №, согласно которому на джемпере и майке Х. обнаружены колото-резаные повреждения, расположенные на передне-боковой поверхности слева, образованные представленным на исследование ножом.(том №, л.д. №); -протокол осмотра ножа, изъятого на месте преступления.(том №, л.д. №); -протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены одежда Х.. - свитер и майка со следами его крови и множественными повреждениями, а также марлевый тампон со смывом крови Х..(том № л.д. №); -вещественные доказательства: нож, свитер, майка, марлевый тампон.(том №, л.д. №). -показания подсудимого Сербина М.И. в той части, в которой он не отрицает факт нанесения ножевых ранений потерпевшему Х. Совокупность исследованных судом доказательств, полностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Все приведенные выше доказательства обвинения получены в соответствии с УПК РФ и признаются судом допустимыми доказательствами. При решении вопроса о направленности умысла Сербина М.И., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Как установлено судом, Сербин нанес Х. 8 ножевых ранений в грудную клетку, четыре из которых явились проникающими и повредили левое легкое, купол диафрагмы, селезенку, забрюшинный отдел ободочной кишки. Нанося удары ножом в жизненно важные органы, с достаточной большой для причинения проникающих ранений силой, Сербин осознавал, что такие действия повлекут или могут повлечь смерть Х., которая не наступила только потому, что свидетель И. оттащил подсудимого от потерпевшего, то есть общественно опасные последствия не наступили только по независящим от подсудимого причинам и помимо его воли, так как его противоправные действия были пресечены. Таким образом, количество, локализация ранений, орудие преступления бесспорно свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на убийство потерпевшего Х. При этом суд также учитывает, что никаких агрессивных действий Х. по отношению к Сербину не совершал, пытался поздороваться с Сербиным, а в ответ на это, Сербин затеял драку, в ходе которой применил нож, уже находившийся у него в кармане брюк. Это обстоятельство подтвердили как потерпевший, так и свидетель П. которая с начала конфликта находилась в одной комнате с подсудимым и потерпевшим. Суд также учитывает, что до случившегося, как показал потерпевший Х. Сербин и ранее угрожал ему убийством, но он не принимал эти угрозы всерьез. В связи с изложенным, суд считает довод подсудимого и его защиты о том, что Сербин не имел умысла на убийство Х. необоснованным, противоречащим исследованным материалам дела. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Поскольку Сербин М.И. совершил преступление в период течения испытательного срока условного осуждения за ранее совершенное преступление, то суд отменяет условное осуждение по приговору от 14.10.2010 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сербина М.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК Р Ф и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Ростова-на-Дону и окончательно к отбытию назначить лишение свободы сроком на 6 лет 7 месяцев без ограничения свободы в ИК строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - нож и марлевый тампон - уничтожить, свитер и майку возвратить потерпевшему Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судьи: А.В. Сложеникин Р.А. Данченко И.В. Кириченко Приговор вступил в законную силу. .
С.. вместе с сожителем Х... Они стали укладывать правнучку спать. Х. прошел в поздравил всех с Новым годом и протянув руку, хотел поздороваться с подсудимым. Однако Сербии грубо ответил Х. оттолкнул его, и при этом засунул руку в правый карман брюк. Она сразу подумала, что у Сербина там находится нож, схватила его за руку и предупредила об этом Х. После этого между Сербиным и Х. началась драка. Она пыталась разнять драку, но у неё ничего не получилось. Чтобы прекратить драку она прибежала к соседу И.. И. по её просьбе сразу прибежал в квартиру К.. Когда она вернулась в квартиру, то Сербин сидел сверху на Х. который был весь в крови. И. стащил Сербина с Х. и оттащил в сторону.
милиции. Со слов К. ей известно, что Сербии М.И. ранее неоднократно угрожал убить Х.
вернулись на базу.(т.№ л.д.№);
плевральную и брюшную полость, расположенные на боковой поверхности левой половины грудной клетки по средней подмышечной линии в 5, 6, 9 и 10-м межреберье, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни, и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, и четыре колото-резаные ранения левой половины грудной клетки, проникающие в левую плевральную и брюшную полость с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, забрюшинного отдел нисходящей ободочной кишки, расположенные на боковой поверхности левой половины грудной клетки по средней подмышечной линии в 10-м межреберье и по передней поверхности левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии в 4, 5 и 11-м межреберье, осложнившиеся развитием левостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземой вокруг ран, гемоперитонеумом, несостоятельностью швов ободочной кишки, местным перитонитом, спаечной кишечной непроходимостью, левосторонним посттравматическим адгезивным плевритом, как каждое телесное повреждение, в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.(том №, л.д. №);
потерпевшего Х..(т.№ л.д.№);