обвинительный приговор в отношении Мамедова Э. Г.о.



Дело № 1-287\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н.Д. 02 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н.Д. Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя прокурора Советского района г.Ростова н.Д. Рощина А.С.

Подсудимого Мамедова Э. Г. о.

Защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение ,ордер

При секретаре Ивановой А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамедова Э. Г. о.,

<персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Э. Г. о., в период времени <время>, находясь в домовладении, расположенном на садовом участке , по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с гр. А., имея умысел на совершение его убийства, нанес последнему множество (не менее семи) ударов руками и ногами по туловищу и конечностям, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство гр. А. взял со стола стеклянную бутылку из-под водки емкостью 0,5 лит., которой нанес последнему не менее двух ударов в жизненно важный орган – голову.

В результате преступных действий Мамедова Э.Г. о. гр. А. причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

<данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причиной связи с наступившей смертью, от полученных телесных повреждений гр. А. скончался на месте происшествия.

После чего, Мамедов Э.Г. о. убедившись, что гр. А. скончался, с целью скрыть совершенное им преступление, взял во дворе указанного домовладения провод, одним из концов которого обмотал вокруг шеи гр. А., а второй конец провода закрепил на ручке окна домовладения, тем самым симитировав самоубийство гр. А.После чего Мамедов Э.Г. о.. скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамедов Э.Г.о. свою вину полностью признал, от дачи показаний отказался,воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Мамедова Э.Г.о. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной Мамедова Э.Г. о., согласно которому, Мамедов Э.Г. о. добровольно показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <время>, он зашел к своему знакомому гр. А., который проживал на участке по <адрес>, чтобы выпить водки которую он принес с собой в количестве двух бутылок. Он с гр. А. выпили две бутылки водки, после чего гр. А. стал оскорблять его и его родителей. В связи с этим у него с гр. А. возник конфликт, который перерос в драку, в ходе которой он нанес множество ударов руками и ногами по туловищу и конечностям гр. А., после чего он взял со стола бутылку водки, и с целью убийства ударил данной бутылкой гр. А. по голове два раза, после чего гр. А. упал на пол и потерял сознание. После второго удара, бутылка, которой он бил гр. А., разбилась. Затем он вышел во двор садового участка, снял провод, вернулся в домовладение и обмотал данным проводом шею гр. А., который лежал уже на полу. Другой конец провода он закинул на окно и привязал его к ручке окна. Данные действия он сделал для того, чтобы симитировать самоубийство гр. А.. Затем он вышел из данного дома и пошел к себе домой, на соседний участок (т.,л.д. );

Показаниями подозреваемого Мамедова Э.Г. о., согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <время>, он зашел к своему знакомому гр. А., который проживал на участке по <адрес>, чтобы выпить водки которую он принес с собой в количестве двух бутылок. Он с гр. А. выпили две бутылки водки, после чего гр. А. стал оскорблять его и его родителей. В связи с этим у него с гр. А. возник конфликт, который перерос в драку, в ходе которой он нанес множество ударов руками и ногами по туловищу и конечностям гр. А., после чего он взял со стола бутылку водки, и с целью убийства ударил данной бутылкой гр. А. по голове два раза, после чего гр. А. упал на пол и потерял сознание. После второго удара, бутылка, которой он бил гр. А., разбилась. Затем он вышел во двор садового участка, снял провод, вернулся в домовладение и обмотал данным проводом шею гр. А., который лежал уже на полу. Другой конец провода он закинул на окно и привязал его к ручке окна. Данные действия он сделал для того, чтобы симитировать самоубийство гр. А.. Затем он вышел из данного дома и пошел к себе домой, на соседний участок (т. л.д. л.д. ) ;

-аналогичными показаниями обвиняемого Мамедова Э.Г. о. (т. л.д. ) ;

- Показаниями потерпевшей гр. В., согласно которым, она показала, что у нее есть брат гр. А. с ДД.ММ.ГГГГ он проживал <адрес>, участок , который принадлежит ей, он сильно злоупотреблял спиртными напитками и общался с соседом по участку Мамедовым Э.Г. о., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и с которым она брату запрещала общаться. ДД.ММ.ГГГГ гр. А. не пришел к ней за продуктами как это было обычно. Подождав несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, она в послеобеденное время позвонила соседу по участку гр. Б. и попросила того сходить к ним на участок и проверить как там брат. Около <время> ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил гр. Б. и сообщил, что он пришел к их дому, калитка была открыта. Тогда он зашел во двор, подошел к двери дома, которая также была открыта, войдя в дом и пройдя в дальнюю комнату, он увидел гр. А. лежащим на полу, без признаков жизни. Шея гр. А. была перемотана каким-то проводом, второй конец, которого был прикреплен к оконной раме. После этого вызвал милицию (т. л.д. ) ;

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мамедова Э.Г. о., согласно которому, он показал на месте, где и каким образом он совершил преступление в отношении гр. А.(т. л.д. ) ;

-Показаниями свидетеля гр. Д., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве статиста, для участия в проверке показаний на месте Мамедова Э.Г. о.. При проведении следственного действия, Мамедов Э.Г. о. находясь в кабинете Советского межрайонного следственного отдела, в присутствии своего адвоката, двух понятых, конвойного и его лично, самостоятельно и добровольно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <время>, Мамедов Э.Г. о. зашел к своему соседу, мужчине по имени гр. А., чтобы выпить с ним водки. Когда они выпили две бутылки водки, между ним и гр. А. возник конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Мамедов Э.Г. о. взял в руку стоящую на столе бутылку водки, и ударил два раза данной бутылкой гр. А. по голове. После его ударов гр. А. упал на пол и потерял сознание. Затем Мамедов Э.Г. о. вышел во двор садового участка, снял провод и вернулся в дом, он обмотал данный провод вокруг шеи гр. А., а другой конец провода он закинул на окно и привязал его к ручке окна. После рассказа Мамедова Э.Г. о. о совершенном им убийстве, он находясь на месте, где убил гр. А. на садовом участке <адрес>, показал как именно он наносил удары стеклянной бутылкой по голове гр. А., при этом имитацию данных ударов он производил с его участием. После чего Мамедов Э.Г. о. показал как гр. А. упал на пол, затем Мамедов Э.Г. о. вышел на улицу и указал на место, где он взял провод, которым обмотав одним концом провода шею гр. А., привязал другой конец к ручке оконной рамы. Все показания Мамедов Э.Г. о. давал добровольно в присутствии своего адвоката, понятых, конвойного и его, он самостоятельно указывал на месте происшествия обстоятельства и детали совершенного им убийства (т.,л.д.);

-Показаниями свидетеля гр. И., согласно которым, у ее мамы есть родной брат гр. А., который с ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес>. Круг общения гр. А. ей известен не был, однако гр. А. поддерживал товарищеские отношения с мужчиной Мамедовым Э.Г. о., который является его соседом, по участку. Насколько она знает, с Мамедовым Э.Г. о. у гр. А. были нормальные отношения, они часто совместно распивали спиртные напитки. Были ли у них конфликты или ссоры, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ гр. А. не пришел к ним за продуктами, подождав несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, ее мать в послеобеденное время позвонила гр. Б., который является соседом по участку и попросила того сходить и проверить гр. А. Около <время> ДД.ММ.ГГГГ, маме на мобильный телефон позвонил гр. Б. и сообщил, что он пришел к их дому, калитка была открыта, тогда он зашел во двор, подошел к двери дома, которая также была открыта, войдя в дом и пройдя в дальнюю комнату, он увидел гр. А. лежащим на полу. Шея гр. А. была перемотана каким-то проводом, второй конец которого был прикреплен к оконной раме. После этого, она практически сразу поехала к садовому участку. Подъехав и зайдя в дом, она увидела, что на полу в дальней комнате лежит гр. А., подойдя ближе, она увидела, что его шея перемотана каким-то проводом черного цвета, второй конец провода был прикреплен к оконной раме. После этого, она вызвала сотрудников милиции (т. л.д. ) ;

-Показаниями свидетеля гр. Б.,согласно которым, у него есть садовый участок, , который расположен <адрес>. Данный участок находится у него в пользовании с ДД.ММ.ГГГГ. Недалеко от него расположен садовый участок по <адрес>. Данный участок принадлежит гр. В.. У гр. В. есть родной брат гр. А., который проживал на садовом участке , принадлежащем его сестре. Поскольку гр. А. проживал один, то гр. В. попросила его присматривать за братом. Некоторое время назад, из мест лишения свободы, освободился мужчина Мамедов Э.Г. о., который стал проживать на садовом участке по <адрес>. Мамедов Э.Г. о. и гр. А. стали общаться между собой, в основном их общение сводилось к тому, что они совместно употребляли спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около <время> он приехал к себе на дачный участок, и увидел стоящий около его участка милицейский автомобиль. Подойдя к автомобилю, он спросил у сотрудников, требуется ли им помощь, на что один из сотрудников ответил ему, что они ищут участок . Он сказал сотрудникам, что им будет проще подъехать в правление и там поинтересоваться, где находится данный участок. Когда сотрудники милиции отъехали он, поскольку участок показался ему знакомым, позвонил гр. В. и поинтересовался не ее ли данный участок, гр. В. ответила, что это ее участок, после чего она сказала, наверное, гр. А. чего-то натворил, и попросила его поехать посмотреть, что там произошло. Он поехал к участку гр. В., когда приехал, то он прошел на территорию садового участка гр. В. Подойдя к дому, он стал звать гр. А., ему никто не ответил, тогда он прошел в дом, двери дома были не запертыми и открыты настежь. Пройдя в дом, в дальней комнате он увидел лежащего на полу, головой к окну мужчину, он снова позвал гр. А., но мужчина ему не ответил, тогда он подошел ближе к нему и наклонился, то рассмотрел, что от области шеи лежащего человека к окну, тянулся провод черного цвета, данный провод крепился к оконной раме, как провод крепился к лежащему человеку, он не видел. По одежде человека он понял, что это гр. А. и он мертв. После чего он вышел на улицу, где он позвонил гр. В. и сообщил ей, что гр. А. умер (т. л.д. ) ;

-Показаниями свидетеля гр. С., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Приблизительно во второй половине дня от дежурного по УВД г. Ростова-на-Дону поступило сообщение об обнаружении трупа на территории <адрес>. В связи с этим ей необходимо было прибыть к месту происшествия в составе СОГ, со служебно-розыскной собакой. След обнаруженный на месте происшествия привел собаку к садовому участку по <адрес>. После этого сотрудники милиции попросили хозяина дома выйти на улицу. Она увидела, что из дома вышел мужчина, как ей позже стало известно,что его фамилия Мамедов Э.Г. о. (т. .д. ) ;

-Показаниями свидетеля гр. К., согласно которым, он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <время> к нему обратился Мамедов Э.Г. о., который сообщил, что желает рассказать о совершенном им преступлении. Он стал выяснять у Мамедова Э.Г. о. обстоятельства совершенного им преступления, на что Мамедов Э. Г. о. ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <время>, он зашел к своему соседу гр. А., который проживал на участке , по <адрес>, чтобы выпить водки. Они выпили две бутылки водки, после этого между Мамедовым Э.Г. о. и гр. А. произошел конфликт в ходе которого Мамедов Э.Г. о., несколько раз ударил гр. А. по голове стеклянной бутылкой. После чего Мамедов Э. Г. о. вышел во двор садового участка, снял провод, который висел между деревом и трубой и вернувшись в дом обмотал данный провод вокруг шеи гр. А.. Другой конец провода он закинул на окно и привязал его к ручке окна. Затем Мамедов Э. Г. о. пошел к себе домой на соседний участок. После данного рассказа Мамедова Э.Г. о. он оформил протокол его явки с повинной, ознакомившись с которым Мамедов Э.Г. о. подписал его (т. л.д. ) ;

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен садоводческий участок <адрес>, зафиксировано место обнаружения трупа гр. А., а также изъяты следующие предметы: замок металлический, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, бумажная салфетка с веществом бурого цвета, два окурка, провод, фрагменты стекла(т. л.д. ) ;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен садоводческий участок <адрес>, а также изъяты следующие предметы: рубашка, пара кроссовок(т. л.д. ) ;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы: одна пара кроссовок, рубашка, кофта и брюки гр. А., майка и спортивные брюки Мамедова Э.Г. о., провод, два окурка, металлический замок, фрагменты стекла, марлевый тампон и бумажный платок со следами крови гр. А.(т. л.д. ) ;

Заключением судебно-медицинской экспертизы -э, согласно которой <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т. л.д. );

-Показаниями эксперта гр. М., пояснившего,что он давал заключение по факту смерти гр. А. <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой у Мамедова Э.Г. о. обнаружена ссадина в левой височной области, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (т. л.д. ) ;

-Заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которой кровь потерпевшего гр. А. относится к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь подозреваемого Мамедова Э.Г. о. относится к <данные изъяты> группе. На 2 смывах, проводе, майке и рубашке Мамедова Э.Г. о., кофте гр. А. обнаружена кровь человека, на проводе со слабой примесью пота, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: - на 2 смывах, кофте потерпевшего гр. А. обнаружена кровь <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, что не исключает происхождение крови от гр. А. и исключает от одного Мамедова Э.Г. о., присутствие его крови возможно лишь в примеси, при условии происхождения крови от двух и более лиц. На рубашке и майке Мамедова Э.Г. о. выявлен только антиген <данные изъяты>, являющийся видоспецифичным для всех групп системы <данные изъяты> и группоспецифичным для <данные изъяты> группы, следовательно, кровь может принадлежать самому Мамедову Э.Г. о., происхождение крови от гр. А. исключается. На проводе при выявлении групповой принадлежности крови выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>, при исследовании следов пота обнаруженного на проводе не один из антигенов системы <данные изъяты> не выявлен. Следовательно, кровь на проводе может происходить от человека с <данные изъяты> группой с сопутствующим антигеном <данные изъяты>гр. А., от одного Мамедова Э.Г. о. кровь происходить не может, присутствие его крови возможно лишь в примеси в случае происхождения крови от двух и более лиц (т. л.д. ) ;

-Заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которой кровь потерпевшего гр. А. относится к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь подозреваемого Мамедова Э.Г. о. относится к <данные изъяты> группе. На срезах ногтевых пластинок обеих рук трупа гр. А. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, что не исключает ее происхождения от самого гр. А.и исключает от одного Мамедова Э.Г. о., присутствие крови последнего возможно лишь в примеси, при условии происхождения крови от двух и более лиц (т. . л.д. ) ;

-Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы , согласно которой Мамедов Э. Г. о. оглы в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает (т. л.д. ).

Дав анализ исследованным доказательствам,суд считает виновность Мамедова Э. Г.о. в совершении им указанного преступления полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

Суд считает,что вина Мамедова Э.Г.о.именно в убийстве гр. А. полностью доказана.Сам подсудимый не отрицает факт нанесения стеклянной бутылкой двух ударов по голове гр. А. при выше изложенных обстоятельствах.Из совокупности выше изложенных доказательств видно,что подсудимый действовал с прямым умыслом на убийство гр. А., о чем также свидетельствует сам факт того,что подсудимый Мамедов Э.Г.о. после избиения гр. А., имел в руках стеклянную бутылку, которой стал наносить удары в жизненно-важный орган гр. А., а именно голову,что свидетельствует о прямом умысле Мамедова Э.Г.о. на убийство. При этом, в руках у гр. А. ничего не было и опасности для жизни подсудимого не возникало.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства,суд квалифицирует действия подсудимого Мамедова Э.Г.о. по ст.105 ч.1 УК РФ по признаку-убийство,т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя меру наказания подсудимому Мамедову Э.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им,данные его личности:по месту содержания характеризуется удовлетворительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает : признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,а отягчающим суд признает рецидив преступлений, который в силу требований ст. 18 ч. 3 УК РФ является особо опасным,т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Учитывая выше изложенное,то обстоятельство,что данное преступление совершено Мамедовым Э.Г.о. в период не погашенной судимости по предыдущему приговору,что свидетельствует о его повышенной общественной опасности,суд считает необходимым определить ему наказание,связанное с изоляцией от общества,а при определении размера наказания учитывает правила назначения наказаний при рецидиве преступлений,предусмотренные ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Мамедова Э.Г.оглы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мамедова Э. Г. о. в совершении преступления,предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения-содержание под стражей Мамедову Э.Г.о. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : одну пару кроссовок, рубашку, кофту и брюки гр. А.- хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> –возвратить потерпевшей гр. В..

- майку и спортивные брюки Мамедова Э.Г. о., хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> –возвратить Мамедову Э. Г. о..

- провод, два окурка, металлический замок, фрагменты стекла, марлевый тампон и бумажный платок со следами бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденнный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу