№1-467/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 30 декабря 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Митилинео А.А., подсудимого Пчелкина А.Н., защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дороховой Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Пчелкина Пчелкина А.Н., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пчелкин А.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону <адрес>. Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Пчелкина А.Н. по ст.228ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив по предложению государственного обвинителя квалифицирующий признак «незаконное приобретение» как необоснованно вмененный, поскольку не установлено точное время приобретения наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Пчелкина А.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Пчелкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Применить к осужденному Пчелкину А.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: приговор вступил в законную силу.