Дело № 1-456/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной, подсудимого Кузьменко А.Д., защитника Пенькова В.В., ордер №, удостоверение №, при секретаре Григорянц К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Кузьменко А.Д., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьменко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>» по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил с витрины и надел на ноги мужские ботинки черного цвета стоимостью 372 рубля 93 копейки, принадлежащие <данные изъяты> и пытался выйти из магазина. После срабатывания сигнализации, директор магазина М. попросила подсудимого вернуться, но Кузьменко А.Д. удерживая при себе похищенное имущество, осознавая открытый характер своих действий пытался скрыться, то есть покушался на открытое хищение чужого имущества, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кузьменко А.Д. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, представителем потерпевшего, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ( ред. 07.03.2011 года ФЗ № 26) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьменко А.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (ред. 07.03.2011 года ФЗ № 26)и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Вещественные доказательства - ботинки марки «<данные изъяты>» оставить в собственности <данные изъяты>», кроссовки фирмы «<данные изъяты>» возвратить Кузьменко А.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу