Приговор Стожок Л.А.



Дело № 1-388/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района

г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой,

подсудимой Стожок Л.А.,

защитника Есеновской М.Г., ордер , удостоверение ,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Стожок Л.А.,

персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Стожок, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, находясь около парка «<данные изъяты> по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно без ели сбыта приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве 1,24 гр., который незаконно хранила без цели сбыта до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно без цели сбыта приобрела, собрав части дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис(марихуана) в крупном размере в количестве 6,40 гр., который незаконно хранила без цели сбыта при себе до 17 часов 20 минут, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Стожок Л.А. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимой об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Стожок Л.А. по обоим эпизодам предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ(ред. 6 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Учитывая, что Стожок Л.А. персональные данные, положительно характеризуется, преступления совершенные ей являются в связи с изменениями, внесенными в УК РФ 7 декабря 2011 года ФЗ № 420 «О внесении изменений в УК РФ и другие законодательные акты РФ» преступлениями небольшой тяжести, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стожок Л.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ (ред. 6 мая 2010года) и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод приобретения и хранения героина) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод приобретения и хранения марихуаны) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого определить лишение свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период течения испытательного срока обязать Стожок Л.А. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания постоянное место жительства, регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - марихуану и героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        А.В. Сложеникин Приговор вступил в законную силу