Дело № 1-434/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной, подсудимого Ибрагимова А.М., защитника Кравченко А.И., ордер №, удостоверение №, при секретаре Афанасьевой А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Ибрагимова А.М., персональные данне обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, подошел к строящемуся домовладению, расположенному по адресу <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где через входную дверь незаконно проник в помещение строящегося нежилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. а именно: угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты> ЗУШМ-125-800, серийный номер 3011002055» стоимостью 1285 рублей, пилу ручную дисковую «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, электропилу «<данные изъяты>» модель 1816 серийный 492 стоимостью 2800 рублей, торцовочную пилу «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, трический рубанок <данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, электрический шуруповерт стоимостью 1000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 30 000 рублей, устройство для мойки автомобиля «<данные изъяты>» с двумя насадками стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 56085 рублей, причинив К. значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ибрагимов А.М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшей, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 48800 рублей, суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ибрагимова А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26 октября 2011 года окончательно к отбытию определить лишение свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении Ибрагимова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Ибрагимова А.М. в пользу К. в возмещение ущерба 48800 рублей. Вещественные доказательства по делу- пилу дисковую «<данные изъяты>», угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты> ЗУМШ 125-800, электрический шуруповерт, электрический рубанок - оставить в собственности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимым под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.