приговор в отношении Крамаренко И.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                       16 декабря 2011г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Крамаренко И.А.,

защитника - адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Холоповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                      Крамаренко И.А., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крамаренко И.А. совершил незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконные сбыты сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стадионе, который расположен на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, нашел и присвоил без цели сбыта сильнодействующее вещество - трамадол, массой не менее <данные изъяты> грамма.

Примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него возник внезапный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол массой не менее <данные изъяты> грамма, Крамаренко И.А. осуществлял незаконное хранение с целью сбыта указанного сильнодействующего вещества трамадол массой не менее <данные изъяты> грамма примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, Крамаренко находясь рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей М.., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - трамадол, массой <данные изъяты> грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на стадионе, который расположен на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, нашел и присвоил без цели сбыта сильнодействующее вещество - трамадол, массой не менее <данные изъяты> грамма. Примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него возник внезапный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол массой не менее <данные изъяты> грамма, Крамаренко И.А. осуществлял незаконное хранение с целью сбыта указанного сильнодействующего вещества трамадол массой не менее <данные изъяты> грамма примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Крамаренко И.А., находясь рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей М.., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - трамадол, массой <данные изъяты> гамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крамаренко И.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Дубенцов Г.С. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Хачатурова Е.С. выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крамаренко И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым в силу требований ст.9 УК РФ, в соответствии с которыми преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, действия Крамаренко квалифицировать по каждому из эпизодов по ч.1 ст.234 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - как незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку санкция указанной статьи мягче санкции ныне действующей редакции данной нормы закона.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: <персональные данные>. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, характер и обстоятельства совершенных преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Крамаренко И.А. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы суд не находит по следующим основаниям.

Федеральным законом от 7.12.2011г. №420-ФЗ были внесены изменения в ч.1 ст.56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Этим же законом внесены изменения в ст.15 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В силу требований ст.10 УК РФ данные изменения в законе подлежат распространению на Крамаренко И.А., поскольку улучшают положение подсудимого.

При таких обстоятельствах, преступления, за совершение которых Крамаренко И.А. осуждается в настоящее время, являются преступлениями небольшой тяжести.

Санкция ч.1 ст.234 УК РФ наряду с наказанием в виде лишения свободы предусматривает еще ряд более мягких видов наказаний. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Следовательно, Крамаренко И.А. должно быть назначено наказание, не связанное с лишением его свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крамаренко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства по 10 % ежемесячно из заработной платы.

Признать виновным Крамаренко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства по 10 % ежемесячно из заработной платы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем полного сложения назначенных наказаний, т.е. в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства по 10 % ежемесячно из заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Крамаренко И.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество - трамадол <данные изъяты> капсул желтого цвета, массой <данные изъяты> гр., находящееся в двух контурных ячейковых упаковках, фрагменты <данные изъяты> капсул желтого цвета; сильнодействующее средство - трамадол <данные изъяты> капсул желтого цвета, массой <данные изъяты>., находящееся в одной контурной ячейковой упаковке; фрагменты капсул желтого цвета; бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по РО, уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по РО, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: