П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 21 декабря 2011 года Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Быковой М.О., подсудимого Шкурко С.С., защитника - адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Холоповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкурко С .С., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкурко С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий - взял позвонить мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>" с абонентским номером № - стоимостью <данные изъяты>., на счету которой находилось эфирное время на сумму <данные изъяты>., принадлежащие гр. Ш., после чего не реагируя на требования потерпевшей Ш.. вернуть похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шкурко С.С. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шкурко С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №87-ФЗ) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: <персональные данные>. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, а отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, характер и обстоятельства имевшего место преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шкурко С.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения либо применения к нему менее строгих видов наказания. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, а кроме того, правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шкурко С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Шкурко С.С. наказание в виде 1 года 4-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить осужденного под конвоем. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шкурко С.С. оставить прежней - заключение под стражей. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI №, переданный на хранение потерпевшей Ш.. считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: