П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 20 декабря 2011г. Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., с участием государственного обвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Венедиктова Н.Н., подсудимого Дубовик П.П., защитника - адвоката Гусейнова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Холоповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубовика П.П., <персональные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дубовик П.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, находясь рядом с автомобильным мостом, расположенным по <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана, весом не менее <данные изъяты> грамм, которое сложил в два полимерных пакета, положил их за пояс брюк, надетых на нем, для дальнейшего хранения с целью личного употребления, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Дубовик П.П. с незаконно приобретенным ранее и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством в крупном размере направился на железнодорожную станцию <данные изъяты>, расположенную в <адрес> по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на остановочной площадке станции <данные изъяты> был выявлен сотрудниками транспортной полиции по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут доставлен в помещение линейного пункта полиции <данные изъяты>, где у него в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра, за поясом брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебной химической экспертизы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дубовик П.П. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник подсудимого- адвокат Гусейнов Р.А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубовик П.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в силу требований ст.9 УК РФ, в соответствии с которыми преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ), по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку санкция указанной статьи мягче санкции ныне действующей редакции данной нормы закона. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: <персональные данные> Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: признание своей вины, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. В то же время, суд принимает во внимание тот факт, что Дубовик П.П. ранее уже был судим - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №7 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, наказание полностью не отбыл, уклонился от отбывания исправительных работ, в связи с чем УИИ №17 ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по РО было подано в суд представление о замене назначенного Дубовик наказания на лишение свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в рамках рассмотрение данного представления Дубовик был объявлен ДД.ММ.ГГГГ в розыск. Таким образом, Дубовик П.П. после осуждения по предыдущему приговору суда должных выводов для себя не сделал, не оправдал оказанное ему доверие суда, на путь исправления не встал, и в период исполнения наказания вновь совершил умышленное преступление. Учитывая изложенное, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дубовик П.П. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, либо для назначения ему иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, а кроме того, правила назначения наказаний, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Местом отбывания наказания подсудимому на основании ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ, учитывая, что Дубовик П.П. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, надлежит определить колонию-поселение. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Дубовик П.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5-ти месяцев лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ с применением правил, содержащихся в ст.71 УК РФ (три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы), к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Дубовиком П.П. по приговору мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденного доставить под конвоем. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дубовик П.П. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения - марихуана, сухой остаточной массой -<данные изъяты>., три бумажных пакета со смывами с пальцев и ладоней рук Дубовик П.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: