П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Ростов-на-Дону 30 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С., Подсудимого Кузнецова А.И., Защитника- адвоката Лабахуа Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Холоповой Н.А., а также с участием потерпевших А.., А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А.И., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А. И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище - <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.. и А.., а именно: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, серийный номер №, в котором сим-карта отсутствовала; кольцо золотое весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку золотую весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон весом <данные изъяты> граммов в виде круга, стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень инициалами «АА» весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> долларов США - три купюры по <данные изъяты> долларов, что эквивалентно <данные изъяты> рублей; наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего Кузнецов А.И. тайно похитил имущество, принадлежащее А. и А.., на общую сумму <данные изъяты> рубля, чем причинил А.. и А.. ущерб в крупном размере. Подсудимый в суде свою вину полностью признал и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому, который живет в одном из домов на <адрес>. Приехав к дому этого знакомого, он зашел в подъезд и стал искать нужную ему квартиру, при этом у него возник умысел совершить кражу из какой-либо квартиры, что и было им сделано. Он проник в чужую квартиру, хозяев которой не было дома, и похитил оттуда золотые изделия, мобильный телефон, часы, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США. Отвез все это к себе домой, перстень оставил дома, а остальные золотые изделия, часы и телефон продал. Деньги не расходовал и к настоящему времени они возвращены потерпевшим. Просит не лишать свободы, т.к. осознал содеянное и обязуется впредь преступлений не совершать. Ранее в ходе предварительного следствия хищение денежных средств из квартиры потерпевших отрицал, т.к. боялся строгой уголовной ответственности. Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором А.. сообщил о совершенной в его квартире краже имущества. том № л.д.№ - показаниями в суде потерпевшего гр. А. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с женой обнаружили кражу принадлежащих им вещей из свое квартиры. Так, было похищено: его наручные часы <данные изъяты> серебристого цвета, изготовленные из серебра с браслетом с каучуковой вставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, серийный номер №, в котором сим-карта отсутствовала; кольцо золотое весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка золотая весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон весом <данные изъяты> граммов в виде круга, стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень с инициалами «АА» весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> долларов США - три купюры по <данные изъяты> долларов, что эквивалентно <данные изъяты> рублей. Более ничего похищено не было. Кто мог проникнуть в его квартиру ему не известно, замок во входной двери его квартиры работал исправно и каких-либо повреждений на двери либо замке не было. Данной кражей им причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день он заявил о краже в милицию. Впоследствии уже в ходе расследования ему был возвращен его перстень. В настоящее время весь причиненный кражей ущерб им полностью возмещен и никаких претензий к подсудимому он не имеет, в связи с чем просит производство по гражданскому иску, который был заявлен им в ходе предварительного следствия, прекратить, а подсудимого не лишать свободы. - аналогичными показаниями в суде потерпевшей А. которая заявила о полном возмещении им с супругом причиненного преступлением имущественного вреда, также просит не лишать подсудимого свободы. - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Кузнецова А.И. был обнаружен мужской перстень с инициалами «АА». том №, л.д. № - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший А.. опознал перстень с инициалами «АА» как свой. том №, л.д. № - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и подробно описан изъятый в ходе обыска по месту жительства Кузнецова А.И. золотой перстень с инициалами «АА». том №, л.д.№ - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства золотого перстня с инициалами «АА». том №, л.д. № - вещественным доказательством - золотым перстнем с инициалами «АА». том№,л.д№ - показаниями свидетеля К.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на мобильный телефон позвонила М. - консьерж <адрес>, и сообщила о том, что в данный дом вошли двое подозрительных мужчин. После чего он совместно с жильцом данного дома С. подъехал к указанному дому. Войдя в дом, они прошлись по этажам и никого не найдя, вышли из дома и увидели, что примерно в 50-ти метрах от них, к ним спиной, уходят двое мужчин в темных куртках, были ли у них на головах капюшоны он не помнит, в руках у них ничего не было. Они привлекли их внимание, но они не предприняли быстрых попыток остановить их, так как особого подозрения они у них не вызвали, после чего они скрылись из поля их зрения за угол дома. После этого они сели в машину и решили объехать вокруг <адрес>, за которым скрылись данные люди. Объехав данный дом, он увидел, что по придомовой территории идет мужчина, как ему показалось, похожий на одного из вышеуказанных. Они решили поговорить с ним и С. начал задним ходом двигаться на автомобиле к данному мужчине, однако тот быстро сел в автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный номер он не помнит, и так же быстро уехал, задержать его они не пытались. Отметил, что в машину он сел один. Так же подчеркнул, что лиц вышеуказанных мужчин он не видел, а так же не видел лица мужчины, который садился в <данные изъяты>», в связи с чем опознать никого не может. том №, л.д. № - показаниями свидетеля М.., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала консьержем в <адрес> в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в указанном доме и в это время в подъезд вошли двое молодых мужчин, которые накинули на головы капюшоны, ей это показалось подозрительным и они позвонила преседателю К.. и сообщила об этом. Через некоторое время данные мужчины вышли из подъезда. Лиц их она не видела, при встрече не опознает. Вечером этого же дня она узнала, что у одного из жильцов обворовали квартиру. том №, л.д.№ - показаниями свидетеля С.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точнее он не помнит, ему позвонил К., который является председателем ТСЖ их дома. К. сообщил ему о том, что ему позвонила консъерж их дома и сообщила о том, что в дом вошли двое подозрительных ей мужчин. После этого он совместно с К. пошли в дом, поднялись на этажи, после чего начали спускаться вниз по лестнице, однако никого там не встретили. Выйдя на улицу, он и К. увидели двух мужчин, которые уходили от их дома, то есть он их видел со спины на расстоянии 30 метров. Какого-либо серьезного подозрения они у них не вызвали, он помнит, что на их головах были капюшоны. После этого данные мужчины скрылись за углом дома. Затем он и К. сели в его автомобиль «<данные изъяты>» и проехали между соседних домов, увидели за домом № по <адрес> одного из вышеуказанных мужчин, как ему показалось, он был похож на одного из них, но он не уверен. Данный мужчина сел в автомобиль «<данные изъяты>», номерной знак он не помнит. Он подъехал к его автомобилю, чтобы поговорить с ним, но он объехал их и уехал в неизвестном им направлении, преследовать они его не стали. Так же отметил, что лица данного мужчины он не видел, соответственно при встрече его не опознает. Вечером того же дня он узнал от сотрудников полиции, что в их доме была совершена кража из квартиры. том №, л.д.№ - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего А. был изъят DVD диск с видеозаписью. Том№ л.д.№ - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен DVD диск, а так же запись на нем. Как отмечено в протоколе, при запуске видео файла на экране появляется изображение входа в подъезд дома, а также внизу экрана имеется хронографическая строка с указанием «ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>). В <данные изъяты> перед входом в подъезд появляются двое мужчин в темной одежде, на их головы накинуты капюшоны, их лиц не видно. Данные мужчины входят в подъезд. Далее запись продолжается. <данные изъяты> из данного подъезда выходят двое мужчин в темной одежде, на головы накинуты капюшоны, их лиц не видно. Мужчины удаляются из поля видимости камеры. том №, л.д.№ -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств DVD диска. том №, л.д.№ - вещественным доказательством - DVD диском. том №, л.д.№ - протоколом явки с повинной, в ходе которой Кузнецов А.И. сообщил о совершенном им преступлении. том №, л.д.№ Исследовав собранные по делу доказательства, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения Кузнецова такой квалифицирующий признак, как « совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данное преступление квалифицировано как совершенное в крупном размере и дополнительной квалификации еще и по признаку значительности ущерба в этой ситуации не требуется. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <персональные данные> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Кузнецова обстоятельств и отсутствие таковых отягчающих, учитывая позиции государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным определить подсудимому наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку исправление Кузнецова, по убеждению суда, возможно без изоляции его от общества. Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого, поскольку он ранее судим не был, суд считает возможным не применять. Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.., так как на данный момент он возмещен последнему в полном объеме, подлежит прекращению производством. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кузнецова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Обязать Кузнецова А.И. в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, контролирующих исполнение приговора, периодически- 2 раза в месяц проходить регистрацию в указанных органах. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотой перстень с инициалами «АА», переданный на хранение потерпевшему, считать возвращенным по принадлежности; DVD диск, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Производство по гражданскому иску потерпевшего А.. прекратить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. B случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Председательствующий: