приговор в отношении Куразова Р.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов-на-Дону     8 ноября 2011 года

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д. Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Куразова Р.В.,

Защитника - адвоката Кравченко А.И, представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Холоповой Н.А.

а также с участием потерпевшего Н..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куразова Р.В., <персональные данные > обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Куразов Р. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, напротив завода <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имевшимся у него фрагментом металлической трубы, умышленно нанес несколько ударов по голове гр. Н.., чем причинил последнему телесные повреждения: <данные изъяты>, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровья гр. Н. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый свою вину в объеме изначально предъявленного ему обвинения признал частично и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал со своим знакомым по имени А. в кафе «<данные изъяты>» посидеть, они заказали пиво, выпили, сидели за четвертым столиком справа, через стол от потерпевшего и его компании. Его знакомый А. заказал музыку в автомате, находящемся на территории кафе «<данные изъяты>», в котором стоимость заказа одной песни составляет <данные изъяты> рублей, при этом он положил <данные изъяты> рублей в банкомат, заказал лезгинку, они танцевали, затем посетители кафе начали предъявлять ему и его знакомому претензии по поводу заказываемой ими музыки, на что они стали объяснять, что как только доиграет песня, деньги закончатся и тогда смогут заказывать музыку остальные, пояснив также: «кто платит, тот и танцует». Затем он помнит, что вышел в туалет, который расположен внутри здания кафе, а когда вернулся, увидел, что за бильярдным столом происходит драка с участием его знакомого А. и потерпевшего Н. а также других незнакомых ему людей. Он начал помогать А., забирать его, вытащил А., но кто-то ударил его самого, он упал и тоже начал драться с кем-то, получилось так, что и его вовлекли в драку, после этого все встали и начали расходиться. Его знакомый А. подошел к барной стойке, обратился к персоналу заведения, чтобы ему вызвали скорую помощь, так как его ударили бутылкой и рассекли губу. После чего он сам (Куразов) вышел на улицу, где у него состоялся разговор с незнакомым ему ранее молодым человеком, после чего между ними произошла драка. Когда они перестали драться, он развернулся и пошел обратно в кафе, возле входа в кафе нашел железную арматуру, взял ее, так как думал, что в кафе до сих пор продолжается конфликт. Когда зашел в кафе <данные изъяты>», его знакомый А. сидел на лавочке, у него лицо было в крови, у входа стояли двое охранников, а потерпевший стоял около барной стойки к нему спиной. Он подошел и нанес ему удар железной арматурой, все произошло «в горячке», после этого его оттащили охранники, а потом приехала милиция и его забрали, повезли в больницу, А. губу зашивали, ему самому обрабатывали раны. Признает свою вину в том, что ударил потерпевшего и тем самым причинил тяжкий вред его здоровью, но действовал не из хулиганских побуждений, а считал, что спасает друга, так как ему показалось, что драка в кафе все еще продолжалась, так как было очень шумно.

Вина подсудимого в том объеме обвинения, который изложен судом выше, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в суде потерпевшего Н.. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он поехал совместно со своими знакомыми Б., Разгуляевым и еще одним парнем играть в бильярд в кафе «<данные изъяты>», отдыхали, к ним подошли Куразов и его знакомый А., ранее он их не знал, предложили играть вместе в бильярд, они согласились и продолжили играть в бильярд с А. и Куразовым «пара на пару». Столик Куразова и А. находился рядом с их столиком, А. зацепил бокал с их столика и разбил его. Он попросил заплатить за разбитый бокал, чтобы не было проблем ни с барменом, ни с охраной, но А. отказался оплачивать разбитый бокал, в это время Куразов находился рядом, и как он думает, слышал их разговор. После того, как А отказался оплачивать разбитый бокал, он собрал осколки и отнес бармену, сам заплатил за бокал, обратно подошел и сказал, что он заплатил, начались претензии со стороны А. А первым его ударил два раза в лицо, у них началась обоюдная драка, они упали возле бильярдного стола. Куразов в этой драке не участвовал, потом сработала охранная сигнализация, они встали, он предложил А. выйти и поговорить на улице, после чего они вдвоем вышли на улицу и там опять завязалась обоюдная драка, при этом он категорично может утверждать, что Куразова на улице не было, поскольку освещение было достаточным, лица людей и их количество были различимыми. Там же находился его знакомый Б., он пытался разнять их, но драка закончилась, когда из кафе вышла девушка А и разняла их, после чего они зашли в кафе. А. присел на лавочку при входе, а он сам подошел к стойке бармена, встал около нее спиной к выходу из кафе, после чего сразу же появился Куразов с криками «убью» и матом, он повернулся и увидел, что у того в руке белый металлический предмет, последовал удар по голове, потом второй удар по голове, после второго удара он уже ничего не помнит, очнулся уже в больнице. Никаких претензий к Куразову, в том числе и материального характера в настоящее время он не имеет.

-показаниями в суде Щ.о том, что она работала в кафе «<данные изъяты>» барменом около двух месяцев, также в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в тот вечер людей было достаточно много, среди клиентов находились подсудимый и потерпевший, подсудимый был с товарищем. Было шумно и постоянно случались стычки между клиентами. Подсудимого она запомнила с его товарищем, поскольку они отдыхали и вели себя довольно вызывающе, не запомнить их было нельзя. У них в кафе есть аппарат, который ставит музыку. Подсудимый и его товарищ постоянно заказывали национальную музыку, лезгинку, другие посетители не хотели весь вечер слушать национальные песни, на этой почве возникали конфликты. На потерпевшего она обратила внимание с того момента, когда он принес разбитый бокал, спросил, сколько он стоит, и ушел. После этого возникла потасовка, но почему возник конфликт, она точно сказать не может, но конфликт стал происходить возле бильярдного стола между молодыми людьми, как ей показалось, между товарищем подсудимого и потерпевшим. Потом к ним присоединилась еще группа людей, она не разбиралась кто там дрался. Им сделали замечание, нажали сигнализацию и они, испугавшись, перестали драться. Товарищ подсудимого подходил к барной стойке, у него кровь на лице была, он попросил вызвать ему скорую. Она вызвала ЧОП и скорую, а товарищ подсудимого присел на лавочку. Подсудимый после того, как заработала сигнализация, покинул заведение. Когда приехал ЧОП, его искали, но нашли только его друга, который никуда не уходил, а просто сидел и ждал скорую помощь. Она вышла из-за барной стойки, стала убирать со стола. Когда шла в обратную сторону, в это время забежал подсудимый с каким-то предметом в руках, а потерпевший в это время стоял возле барной стойки. Подсудимый нанес ему несколько ударов, точно два удара было. Когда она подошла, потерпевший уже лежал на полу, вокруг была кровь, вызвали вторую скорую помощь.

Она не помнит, кричал ли что-то подсудимый перед тем, как нанести удар потерпевшему, но знает, что он угрожал уже после того, как нанес удары. ЧОП его «скрутил». Он тогда угрожал, что расстреляет, сожжет кафе, то есть угрожал всему заведению. Она так поняла, что они из-за товарища поссорились, подсудимый пытался защитить своего друга, но изначально постоянно были стычки словесные, по ее мнению, из-за национальной розни, потому что подсудимый себя на протяжении всего вечера вел вызывающе.

-показаниями в суде свидетеля Ш.. о том, что она работала в кафе <данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, где в этот вечер находились подсудимый с товарищем и потерпевший. Подсудимый заказывал свою национальную музыку, танцевал и размахивал руками. Несколько бокалов разбилось, после чего потерпевший приносил один из разбитых бокалов. Подсудимый всех цеплял, но никто не реагировал. Сначала одного парня толкнул, потом второго парня, потом пихнул потерпевшего, тот упал, причем вызывающе себя вел только подсудимый. Товарищ, который был вместе с ним, себя так не вел. Потерпевший сделал подсудимому замечание, чтобы он себя так не вел, а также делал замечание по поводу разбитых бокалов. Началась потасовка в районе танцевальной площадки, в которой участвовали подсудимый, его товарищ и потерпевший. Инициатором потасовки был подсудимый, он первым напал на потерпевшего, порвал ему цепочку с крестиком. Они вызвали охрану, к барной стойке подошел товарищ подсудимого и просил вызвать ему скорую, так как у него была повреждена губа или нос, точно она не помнит. Подсудимый выбежал, и уже при охранниках забежал с железкой в руке и несколько раз нанес удары по голове потерпевшего, разбил потерпевшему голову, когда охранники его оттащили от потерпевшего и «скрутили», он начал кричать: «я сожгу вас, спалю».

- показаниями свидетеля Б.., даннымиим в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, где встретился с двоюродным братом Н. и его товарищем по имени А., иные данные его ему неизвестны. Находясь в кафе, они с Н. и А. употребляли пиво, и поэтому были немного навеселе. Спустя некоторое время они стали играть на бильярде, в этот момент к ним подошли ранее им не знакомые парни, из числа посетителей кафе. И они вместе с этими парнями поиграли на бильярде. Затем они снова присели за свой столик, расположенный возле бильярдного стола. По соседству с ними, за соседним столом сидели двое парней, как позже ему от сотрудников милиции стало известно, У. и Куразов Р.В.. Спустя несколько минут, У. проходил мимо их стола, и случайно курткой зацепил бокал с пивом, стоявший на их столе, отчего бокал упал на пол и разбился. У., не придав этому значения, продолжил свое движение и проследовал к барной стойке. После этого Н. поднял с пола осколки бокала и выкинул их, затем подошел к барной стойке и попросил У. заплатить за разбитый им бокал бармену. На что У. стал возмущаться, и заявил, что он ничего не разбивал и ничего никому платить не будет. После этого У. схватил Н. за ворот куртки и нанес удар рукой ему по лицу. Сразу после этого он подбежал к ним и стал их разнимать, однако они вдвоем вышли на улицу. Более никто с ними на улицу не выходил. Спустя некоторое время они вернулись в кафе и У., зайдя в кафе, сразу присел на лавочку рядом с входом. У него из губы сочилась кровь. Н. находился рядом с ним и передал ему свой носовой платок, чтобы он вытер кровь. Он подошел к Н. и поинтересовался у него, все ли у него в порядке, на что он ответил, что у него все хорошо. Поняв, что конфликт исчерпан, он расслабился и, повернувшись, стал направляться в сторону их стола. В этот момент Н. находился возле барной стойки, в тот момент в кафе громко играла музыка и было очень шумно, сделав несколько шагов к своему столу, он обернулся назад, убедиться, что Н. идет за ним и увидел, что Куразов в быстром темпе несколько раз ударил Н. по голове ( в область затылка) фрагментом металлической трубы, покрашенным в белый цвет. От ударов Н. стал терять сознание и упал возле стола. Он подбежал к нему, а Куразов направился в сторону выхода. Но скрыться ему не удалось, так как его задержали приехавшие сотрудники милиции. Затем приехала скорая помощь, и Н. повезли в БСМП-2, а он проследовал с ним, так как последний находился в плохом состоянии. В момент начала конфликта между Н. и У., Куразов находился за своим столиком, и что он делал в период конфликта, он не видел, так как потерял его из вида. В какой момент он вышел на улицу и откуда взял фрагмент металлической трубы, он не знает. (т л.д. )

-показаниями свидетеля Г.., даннымиим в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что сДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности охранника. График работы у него сутки двое. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он в паре с охранником-водителем Н. заступил на суточное дежурство. Во время дежурства они с Н. на служебном автомобиле <данные изъяты> г/н регион находились в зоне оперативного обслуживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале четвертого утра, точное время он пояснить не может, им по телефону от дежурного поступил сигнал о вызове охраны в кафе «<данные изъяты>», расположенное в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, напротив завода <данные изъяты> После чего они сразу направились по указанному адресу.

Прибыв на место и зайдя в кафе, они обнаружили, что в кафе находятся две девушки работницы кафе, несколько парней и несколько девушек посетителей кафе. Внутри кафе возле входа на лавочке сидел парень высокого роста, крупного телосложения, у которого на лице в районе губ имелись повреждения, из которых сочилась кровь. Они поняли, что произошла драка. Сразу после этого они вызвали сотрудников милиции и попросили всех присутствующих не покидать кафе, пояснили, что необходимо разобраться в случившемся. Затем они стали недалеко возле входа и стали ожидать приезда сотрудников милиции. В этот момент в помещение кафе вошел ранее им незнакомый парень, как позже от сотрудников милиции им стало известно - Куразова Р.В., который сразу направился в глубь кафе и одновременно из-под одежды достал фрагмент квадратной металлической трубы, выкрашенной в белый цвет. Затем он направился к одному из парней, из числа посетителей кафе и стал пытаться нанести ему удар по голове этой трубой. Парень стал защищаться и выставил перед собой руки, между ними завязалась потасовка, которая длилась несколько секунд. В результате Куразов совершил несколько попыток нанести удар парню указанной трубой по голове, и одна из попыток увенчалась успехом, так как Куразов сумел нанести удар парню в область затылка. В этот момент он схватил Куразова и стал оттаскивать в сторону, а Н. схватил руками фрагмент трубы, забрал его, затем они вдвоем оттеснили его в угол к барной стойке и стали удерживать, ожидать приезда сотрудников милиции и скорой помощи, которую они так же вызвали. В этот момент пострадавшего парня отвели в глубь кафе, где он потерял сознание и упал на пол. Какой-то парень пытался привести его в чувства, но у него ничего не получилось. У пострадавшего начались судороги.

Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которым они сообщили детали происшедшего, передали Куразова Р.В.. После чего сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в результате которого был изъят фрагмент металлической трубы, которым Куразов нанес ранение пострадавшему парню. А приехавшие врачи скорой помощи забрали и увезли пострадавшего парня. После выполнения необходимых действий они проехали продолжать дежурство. (т. л.д. )

- аналогичными показаниями свидетеля Н.., даннымиим в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, ( т. л.д.)

-Заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у гр. Н. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>), являющаяся опасным для жизни повреждением в момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Данная травма причинена в результате однократного воздействия твердого тупого предмета или о таковой по механизму удара. Причинена травма за короткий промежуток времени до поступления на стационарное лечение, не исключено ДД.ММ.ГГГГ л.д. )

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено кафе «<данные изъяты>», обнаружен и изъят металлический прут, прямоугольной формы белого цвета. (т. л.д. )

-Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. Н..от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил обстоятельства причинения ему тяжкого вреда здоровью. (т. л.д. )

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении кафе «<данные изъяты>» был изъят диск с записью камер видеонаблюдения с <данные изъяты> до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. ( т. л.д.)

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен фрагмент металлической трубы, белого цвета (т. л.д. )

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена запись камеры видеонаблюдения кафе «<данные изъяты>» за период с <данные изъяты> до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. )

-Вещественным доказательством - диском с записью камер видеонаблюдения кафе «<данные изъяты>» с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. (хранится при уголовном деле)

-Вещественным доказательством - фрагментом металлической трубы белого цвета (хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону)

По ходатайству защиты подсудимого в суде в качестве свидетеля был допрошен У.

Так, как пояснил свидетель У., с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно часов в <данные изъяты> вечера он встретился с Куразовым, они пошли в кафе «<данные изъяты>». Там немного выпили, начали танцевать, заказывать музыку. Один раз Куразов пошел заказывать музыку к автомату, потом вернулся танцевать, он увидел, что толпа людей возбуждена и идет на Куразова. Впереди шел какой-то человек (как он теперь знает потерпевший), он остановил его и поинтересовался в чем дело, что произошло, на что тот ему ответил, что Куразов его оскорбил и надо разобраться. Как именно он его оскорбил, ему (У. не известно, при этом ни о каком разбитом бокале речи не шло. Он предложил ему уладить все мирно. Как ему показалось, этот молодой человек немножко успокоился, но после этого он увидел, что тот опять идет на Куразова. Он его задержал, схватив за рукав, и они с ним сцепились, начали бороться, упали посреди зала. После этого их разняли, и они вышли на улицу, как только вышли, он получил сильный удар в лицо, в височную часть. После этого он немного растерялся и получил еще 3-4 удара. Потерпевший ему рассек губу, и у него открылось сильное кровотечение. Пришел его брат, сказал: «все пошли в «<данные изъяты>», милиция приедет, разберется». Он зашел в «<данные изъяты>», сел возле двери на лавочку, потом приехали какие-то охранники, после этого приехала милиция и скорая помощь. Он не видел в руках у Куразова металлическую трубу и не видел, как Куразов наносил удары металлической трубой по голове потерпевшего. После того, как ему нанес удары потерпевший, Куразов подошел к нему (У.), когда он сидел на лавочке, спросил, нормально ли он себя чувствует, больше он его не видел.

Исследовав собранные по делу доказательства, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. При этом, государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил исключить из обвинения подсудимого такой квалифицирующий признак, как « совершенное из хулиганских побуждений» по тем основаниям, что тот факт, что Куразов причинил телесные повреждения Н., действуя из хулиганских побуждений, не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как было установлено, в помещении кафе «<данные изъяты>» изначально между подсудимым и свидетелем У. с одной стороны и потерпевшим с другой стороны произошла ссора, побудившая возникновение у Куразова к потерпевшему личных неприязненных отношений. Именно на почве этих отношений, как полагает государственный обвинитель, подсудимым и были нанесены потерпевшему удары металлической трубой по голове, в связи с чем действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с подобной позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Куразова по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключая из предъявленного ему обвинения такой квалифицирующий признак, как «совершенное из хулиганских побуждений».

При этом суд отмечает, что Куразов, нанося удары потерпевшему, действовал с прямым умыслом, то есть, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует способ совершения преступления- нанесение металлическим предметом целенаправленных ударов в жизненно важную часть тела Н. - голову, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшей тяжкий вред его здоровью.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: <персональные данные> с учетом непосредственного наблюдения за подсудимым в судебном заседании, сомнений в его психической полноценности, способности адекватно воспринимать и воспроизводить обстоятельства происшествия, у суда не возникает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : признание им своей вины, наличие у него малолетнего ребенка - дочери К.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что документально подтверждено имеющейся в материалах уголовного дела копией паспорта Куразова Р.В.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с требованиями ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, т.к. Куразов Р.В. ранее уже осуждался за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, к лишению свободы, в настоящее время также осуждается за совершение тяжкого преступления, в связи с чем рецидив в его действиях является опасным.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, повышенную степень общественной опасности Куразова Р.В., его склонность к совершению преступлений, о чем свидетельствует тот факт, что в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в период погашения судимости, он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершив умышленное преступление, суд считает необходимым определить Куразову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, содержащиеся в ст.68 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому на основании ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ, учитывая, что Куразов Р.В. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы, надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Куразова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью камер видеонаблюдения кафе «<данные изъяты>» с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле, фрагмент металлической трубы белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении перед судом.

Судья: