Дело № 1-93\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 24 января 2012 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Быковой М.О. Подсудимого Литвиненко О. Б., Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Афанасьевой А.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвиненко О. Б., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Литвиненко О. Б. примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № УМВД России по г. Ростову-н\Д, расположенном в г. Ростове-н\Д, пр. Коммунистический, 55. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Литвиненко О. Б. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Литвиненко О. Б. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Литвиненко О. Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Литвиненко О. Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Литвиненко О. Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Литвиненко О. Б. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. Суд считает необходимым назначить Литвиненко О. Б. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, а санкция ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ усиливает наказание за содеянное. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Литвиненко О. Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Обязать Литвиненко О. Б. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Литвиненко О. Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, а именно наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № УМВД России по г. Ростову-н\Д согласно квитанции №, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.