П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 12 января 2012г. Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д. Хачатуровой Е.С., Подсудимой Головой А.А., Защитника- адвоката Кравченко С.А., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Холоповой Н.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головой А.А., <персональные данные> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.228.1, ст. 30 ч.3, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Голова А. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла В.., продав за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство в крупном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> гр., являющуюся смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка <данные изъяты> гр., которое В. в тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете № здания отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: <адрес>, <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции. Она же, Голова А. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении продуктового магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятии «проверочная закупка» покушалась незаконно сбыть В.., передав ему наркотическое средство в крупном размере - жидкость объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка <данные изъяты>., и получив за это от В.. <данные изъяты> рублей, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете № здания отдела № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: <адрес>, <адрес>, В.. добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимая в ходе судебного заседания, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, свою вину в предъявленном ей обвинении фактически полностью не признала и пояснила следующее. Она знакома с Б. уже много лет, ей известно, что он употребляет наркотические средства, также она знакома с В., знает его на протяжении около 4-х лет, так как работает таксистом, подвозила В., который тоже является наркоманом, и его друга. Ранее она сама употребляла наркотические средства, но никогда не продавала. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с ребенком, в районе <адрес> в <адрес> встретилась с Б., который попросил ее помочь ему и забрать долг у В., пояснив, что сам забрать долг не может. Р. сказал, что В. будет возле магазина <данные изъяты> Когда они подошли к магазину, Б. отдал ей бумажный сверток, попросив передать его В. Что было в светкре, ей известно не было, но он был легким. После этого Б. остался стоять на улице за углом магазина, она же вместе с ребенком зашла в магазин, где около терминала увидела В., подошла к нему, поздоровалась и отдала ему бумажный сверток со словами: «на, это тебе Р. передал», на что ей В. ответил: «На, А., тебе <данные изъяты> рублей, а остальные, скажи, я ему попозже отдам». В. взял у нее бумажный сверток, сказал спасибо и убежал, она развернулась и пошла обратно к Б.. После этого в течение двух дней Б. Р. постоянно ей названивал, просил ее забрать у В. оставшуюся сумму долга. ДД.ММ.ГГГГ она также гуляла с ребенком около своего подъезда, около <данные изъяты> часов дня подошел Б. и они пошли, по пути Р. дал ей номер телефона В. и она позвонила ему два раза, сказала, что она сейчас подойдет, так как ей надо было с ребенком в магазин, на что В. ответил: «Р. мне звонил, я все знаю, подходи», а также В. попросил ее по пути купить ему в аптеке глазные капли тропикамид, она купила тропикамид, встретилась также с В. в магазине, отдала ему капли, а он ей в свою очередь передал <данные изъяты> рублей или <данные изъяты> рублей, сумму она точно не помнит. После этого В. ушел, а она осталась в магазине, так как встретила там знакомую женщину, но ее сразу задержали сотрудники полиции и отвезли в райотдел. В райотделе до ее личного досмотра она сказала сотруднику полиции В., что деньги выкинула в магазине, хотя на самом деле она спрятала их у себя в нижнем белье, и пока была в райотделе, успела передать данные денежные средства своему мужу, которого известили о ее задержании. Также пояснила, что сотрудник полиции В. положил ей в правый карман бридж <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, впоследствии в ходе ее личного досмотра были обнаружены именно эти денежные средства, но о том, что деньги в карман положил ей В., она никому не говорила, подписывала все протоколы не читая, так как В. пообещал ей, что если она на все согласится и подпишет, то ее отпустят под подписку о невыезде и назначат условное наказание. В дальнейшем в ходе судебного разбирательства, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая отказалась от данных ею ранее в ходе судебного следствия показаний, и фактически признала свою вину по предъявленному обвинению частично, подтвердив показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она знала, что передает П. по просьбе Р. наркотические средства, но не знала, какие именно. Кроме того, денежные средства, переданные П., она отдавала Р., поскольку наркотики принадлежали ему и она только выполняла его просьбы и кроме того, Р. ей сказал, что П. отдаст ему через неё долг. Она не собиралась распространять наркотические средства и по глупости выполняла просьбы Р., то есть фактически выступала не умышленным посредником. ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонил знакомый Б. (который проживает в <адрес> ), которого она знает на протяжении нескольких лет, и попросил её, чтобы она забрала долг у парня по имени П., которого она также немного знает (однако номер его мобильного телефона и адрес проживания не знает). После чего она встретилась с Р. на <адрес> в <адрес>, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, Р. достал из своей сумочки которая была при нем шприц завернутый в листок белой бумаги и засунул ей данный шприц в задний карман джинсовых брюк, в шприце находилась жидкость коричневого цвета, однако что это за жидкость, она не знает, Р. ей не говорил. После чего Р. попросил её пройти в продуктовый магазин «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> в <адрес>, так как там находится П., когда она зашла в указанный магазин, там находился П., который подошел к ней и достал из ее кармана указанный выше шприц, после чего передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и попросил ее передать Р., что остальные денежные средства он передаст потом. После чего она в указанном выше магазине купила различные сладости для своего сына, потратив из денежных средств которые передал ей П. <данные изъяты> рублей, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, она в последствии передала Р.. После чего она и Р., а также её сын прогулялись по парку «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она не встречалась ни с П. ни с Р., весь день она находилась дома и никуда не выходила. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь на <адрес> в <адрес> она встретилась с парнем по прозвищу «<данные изъяты>» (точных данных которого не знает) и со своим знакомым Б.. Р. попросил помочь ему забрать у П. долг, после чего с кем- то созвонился и попросил её подождать <данные изъяты> минут, однако она отказалась ждать и пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей позвонил Б. и настойчиво попросил её помочь ему забрать долг у П., однако какой именно долг он не пояснял, она согласилась. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу, где встретилась с указанным выше Б., вместе они направились на <адрес> в <адрес>, где возле магазина <данные изъяты>», Р. передал ей тюбик из под глазных капель и сказал, чтобы она зашла в указанный выше магазин «<данные изъяты>», куда должен зайти П. и передать ей <данные изъяты> рублей, а она должна отдать ему указанный выше тюбик. После чего данный тюбик она спрятала в своих волосах ( в хвостике), так как она догадалась, что в данном тюбике находится наркотик и зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, через некоторое время в магазин, в котором она находилась, зашел П. и передал ей денежные средства, а она ему отдала указанный выше тюбик, после чего она начала пересчитывать денежные средства, которые передал ей П., в сумме <данные изъяты> рублей, впоследствии она спрятала деньги в нижнее белье. П. в это время уже вышел из магазина, в этот момент в магазин зашли сотрудники правоохранительных органов в штатском предъявили свои служебные удостоверения и попросили её проехать в отдел правоохранительных органов. После чего когда она находилась в отделе правоохранительных органов, расположенном по п<адрес> в <адрес> в ходе её личного досмотра у неё спросили сотрудники правоохранительных органов, где денежные средства, которые ей передал П., она ответила что выкинула их когда находилась в магазине. После чего один из сотрудников правоохранительных органов, кто именно она не помнит положил на стол который находился перед ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и сказал ей чтобы она взяла данные денежные средства и положила себе в карман, она ничего не понимая, положила данные денежные средства себе в карман джинсовых шорт ( какой именно -карман положила денежные средства не помнит), после чего был проведен личный досмотр, в ходе которого сотрудница правоохранительных органов и обнаружила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. А денежные средства которые передал ей П. у неё так и не нашли, в последствии данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она передала своему знакомому К., который приходил к ней на свидание в отдел правоохранительных органов. Денежные средства, которые передал ей П. были купюрами номиналом по <данные изъяты> рублей. ( т№ л.д.№). В суде подсудимая пояснила, что ранее данные ею в ходе следствия показания подтверждает, но уточняет, что в первый раз наркотические средства передавала В. по просьбе Б. не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, просто при допросах ошиблась в дате. Свою вину признает в том, что выполняла просьбу Б. и передавала В. наркотические средства, но не знала, какие именно. Полагает, что действовала в интересах Васюченко, для себя никакой выгоды от передачи наркотических средств не извлекала. Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, ее вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду сбыта наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ: - Показаниями в суде свидетеля В.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он случайно зашел в магазин <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где встретил ранее ему незнакомую <данные изъяты>, он знал, что у нее можно приобрести наркотическое средство, так как раньше ее видел, обратил на нее внимание и ему кто-то из знакомых, кто именно он не помнит, сказал, что у этой девушки можно приобрести наркотическое средство. Номера ее телефона у него не было, он никогда с ней не созванивался. Когда он встретил ее ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», то спросил у нее, сможет ли она ему продать наркотик, на что она ответила ему, что сможет, и что ему нужно подойти в это же место через пару часов, назвала сумму <данные изъяты> рублей. Через обозначенное время он вернулся в магазин <данные изъяты>», где снова встретился с Головой, которая отдала ему шприц десятикубовый с дезоморфином, он же в свою очередь передал ей <данные изъяты> рублей. Также он договорился с ней о том, что если ему понадобится приобрести еще, то он подойдет на то же самое место примерно в то же самое время через 2/3 дня. После этого он вышел из магазина и пошел в сторону <адрес>, по дороге ему встретились сотрудники полиции, он знал, что ему не избежать с ними столкновения, поэтому, испугавшись ответственности, подошел к ним сам и сказал, что у него имеется наркотическое средство, которое он только что приобрел. Сотрудники полиции отвели его в райотдел, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал шприц с наркотическим средством, приобретенный у Головой, также пояснив, что приобрел данный шприц у девушки по имени «<данные изъяты> на <адрес>. Данный шприц упаковали и опечатали, составили протокол, в котором он поставил свою подпись. После этого сотрудники полиции предложили ему провести контрольную закупку, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он подошел в райотдел, где его досмотрели на предмет отсутствия у него запрещенных веществ, после чего пометили денежные средства, сделали с них ксерокопию и вручили деньги ему, отразив все в протоколе. После этого он вышел из райотдела и направился в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, около 2-3 часов дня он пришел в указанный магазин, Головой еще не было, он подождал ее около магазина, вскоре она пришла туда с ребенком, они зашли вместе в магазин, где она из-под косы, из своих волос, достала пузырек из-под глазных капель тропикамид и отдала ему, а он отдал ей деньги. После этого он вышел из магазина и направился в райотдел, где также добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Голова звонила ему на мобильный телефон, но откуда у нее его номер телефона ему не известно, сам он ей никогда не звонил, также он не знает никого по фамилии Б., и никакого долга перед Б. или перед Головой у него нет и не было. - Показаниями в суде свидетеля В. о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года к сотрудникам полиции обратился гр.В., который желал добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство, вместе с сотрудниками полиции В. прибыл в райотдел, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра им добровольно был выдан шприц с наркотическим веществом, как он пояснил,- дезоморфин, также он пояснил, что приобрел данное вещество у девушки по имени А. на <адрес>. В последующем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», В. было предложено участвовать в данном ОРМ, на что он дал свое согласие. Он (В.) лично принимал участие в проведении «проверочной закупки», также с его участием задерживалась подсудимая по делу. Руководством были утверждены все документы на проведение проверочной закупки, выданы денежные средства. Перед проведением ОРМ закупщик в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены помеченные деньги, также на рубашку закупщика была помещена скрытая камера, то есть велась видеозапись ОРМ. После того, как закупщик встретился в магазине с А., передал ей деньги и вышел, он лично подошел к Головой, когда последняя находилась на <адрес> возле магазина <данные изъяты> представился, предъявил служебное удостоверение и сказал, что она подозревается в незаконном обороте наркотических средств. После этого он вместе с ней проехал в отдел, где на третьем этаже в кабинете № сотрудница полиции провела личный досмотр Головой, в ходе которого у нее были обнаружены денежные средства, которые выдавались закупщику в рамках ОРМ «проверочная закупка». Поясняла ли что-либо Голова в момент проведения личного досмотра, ему не известно, так как он не присутствовал при данном следственном действии. Также ему известно, что видеозапись со скрытой камеры, которая находилась на рубашке закупщика в момент ОРМ, просматривалась, однако лично он ее не видел. Он не помнит, что поясняла Голова в момент ее задержания, а также при принятии у нее объяснения, поэтому не может сказать признавала ли она свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, так как прошло много времени. - показаниями в суде свидетеля Б.. о том, что он никогда наркотические средства не употреблял, к уголовной ответственности не привлекался. Он проживает в одном районе с подсудимой, знает ее, но близко не общается, последние четыре года он дружит с ее братом Г., который проживает отдельно от подсудимой, совместно со своей женой. Никого по имени П. или по фамилии В. он не знает, денежные средства никому под такими именем и фамилией не занимал. Номер телефона Головой ему не известен, никогда по телефону он с ней не общался, ни она к нему, ни он к ней ни с какими просьбами не обращался, ему не известно ничего по поводу того, употребляет ли Голова наркотические средства, поскольку близко с ней не общается. Не может сказать, виделся ли он с ней в ДД.ММ.ГГГГ, так как не помнит. - показаниями свидетеля Е.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился возле здания отдела правоохранительных органов Советского района г. Ростова-на-Дону, который расположен по <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел молодой мужчина в штатской одежде, представился сотрудником правоохранительных органов, предъявил документы и пригласил принять участие в качестве понятого в добровольной выдаче наркотиков. Располагая свободным временем он согласился, после чего сотрудник правоохранительных органов проводил его в кабинет №, расположенный на третьем этаже указанного здания, где уже находились другие сотрудники правоохранительных органов, мужчина (среднего телосложения, среднего госта, который решил добровольно выдать наркотические средства) и еще один мужчина (второй понятой). Сотрудник правоохранительных органов разъяснил всем присутствующим процедуру проведения добровольной выдачи, понятым - еще и права и обязанности в качестве понятых, а затем мужчина, который решил выдать наркотики, представился В. (отчество он не помнит), и после чего из заднего кармана своих брюк добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась жидкость бледно розового цвета. На вопрос сотрудника правоохранительных органов, что за жидкость находится в выданном им медицинском шприце и как этот шприц с веществом у него оказался, В. ответил, что в выданном им шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он купил за <данные изъяты> рублей, сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, у девушки по имени А. Также В. сказал время, номер дома и улицу, возле которого он купил наркотическое средство, однако он не помнит время, номер дома и улицу, возле которого тот купил наркотическое средство. Также В. пояснил, что купил марихуану для личного употребления, но передумал и решил выдать сотрудникам правоохранительных органов. Выданный В. медицинский шприц со всем содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой понятые расписались. После чего всех присутствующих ознакомили с протоколом добровольной выдачи В. наркотических средств, который они все также подписали. Затем, сотрудник правоохранительных органов принял у него объяснение по поводу тех событий, свидетелем которых он стал, после чего он ушел домой. (т№ л.д. №) - Показаниями свидетеля Г.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что он является сотрудником уголовного розыска ОП №8 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону и закреплен за линией борьбы с незаконным оборотом наркотических средств (в данную группу входит четыре сотрудника уголовного розыска). В конце ДД.ММ.ГГГГ. они получили оперативную информацию о том, что некая девушка по имени А., занимается торговлей наркотическими средствами - дезоморфин в районе дома <адрес> в <адрес>. После того как ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился В.., который добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, и сообщил, что данный наркотик ему продала девушка по имени А. возле <адрес> в <адрес>, было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий для изобличения девушки по имени А. в преступной деятельности, для чего в отдел был приглашен В., который ранее ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у А.. Упомянутому гражданину было предложено принять участие в качестве «закупщика» в оперативных мероприятиях по изобличению девушки по имени А. в преступной деятельности. После чего о/у В. занялся оформлением необходимой служебной документации для проведения указанных оперативных мероприятий и после всех согласований ДД.ММ.ГГГГ ими был проведен комплекс оперативных мероприятий с участием в качестве «закупщика» В.., в результате которых была задержана Голова А.А. в ходе проведения личного досмотра которой в присутствии понятых, в карманах её шорт были обнаружены деньги, использованные ими при «проверочной закупке». В. П.В. в качестве закупщика в ходе «проверочной закупки» приобрел у Головой А.А. -наркотическое средство- дезоморфин, которое выдал в присутствии двух понятых ходе личного досмотра. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», он направился к дому № по <адрес> в <адрес> вслед за В.. (при этом В. не знал что он за ним наблюдает), где увидел как В.. зашел в продуктовый магазин <данные изъяты>» и через несколько минут вышел и направился обратно в №8 УВД по г. Ростову-на-Дону, он направился вслед за ним, а в это время о/у В. и о/у А. которые находились в служебном автомобиле недалеко от указанного выше магазина (действия были предварительно согласованны) зашли в магазин и задержали Голову А.А.. В ходе проведения всех оперативных мероприятий с Головой А.А. ни он, ни кто другой в его присутствии никакого воздействия - психического или физического к Головой А.А. не применял; сама Голова А.А. никаких заявлений или протестов не делала. Больше по существу заданных вопросов ему пояснить нечего. (т.№ л.д. №) - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой В. в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов медицинский шприц объемом <данные изъяты>., в котором находилась жидкость розового цвета, и пояснил, что в выданном им шприце находится наркотическое вещество «дезоморфин», которое он купил за <данные изъяты> рублей для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у девушки по имени А., находясь возле <адрес>. (т. № л.д№) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость находящаяся в медицинском шприце выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. В. является наркотическим средством - жидкостью объемом <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., являющуюся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, именуемая- смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка <данные изъяты> гр. (в ходе экспертизы жидкость израсходована полностью) (т. № л.д.№) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены - медицинский шприц с разметкой на <данные изъяты> мл., флакон с надписью «Тропикамид», в которых находилась жидкость- наркотические средство «Дезоморфин». (т. № л.д. №) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданное гр. В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданное гр. В.. ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательства по уголовному делу № и приобщены к нему в этом качестве. (т. № л.д.№) - детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд абонент оператора сотовой связи « <данные изъяты>» с абонентским номером № произвел звонок, используя базовую станцию, расположенную на <адрес>, в <адрес> (в радиус действия указанной станции входит территория <адрес> в <адрес>). (т. № л.д.№) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бумажные носители с детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи <данные изъяты>» с абонентским номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу протоколы детализации телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого В. уверенно опознал Голову А.А. как девушку, продавшую ему «дезоморфин» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т. № л.д. №) - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Голова А.А. и В. подтвердили ранее данные ими показания. (т. № л.д. №) Исследовав собранные по данному эпизоду обвинения доказательства, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ст.228.1 ч.2 п»б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ: - вышеприведенными показаниями свидетелей В.., Б.., В.., Г.. - вышеприведенными: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(т. № л.д. №),протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(т. № л.д.№), - показаниями свидетеля Т.., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он проходил мимо здания отдела внутренних дел Советского района г.Ростова-на-Дону на пр. Коммунистическом, когда примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему подошел мужчина в штатской одежде, представился, предъявил документы сотрудника правохранительных органов и предложил принять участие в качестве понятого в проведении «проверочной закупки» наркотиков, предупредив, что эта процедура займет довольно много времени. Он располагал свободным временем, поэтому согласился помочь сотрудникам правоохранительных органов. Вместе с сотрудником правоохранительных органов прошел в кабинет № указанного отдела внутренних дел, где уже находились другие сотрудники правоохранительных органов, мужчина - второй понятой и мужчина лет <данные изъяты> на вид ( среднего телосложения, среднего роста, был одет в серую рубашку с коротким рукавом, белые брюки и светлые туфли), который по просьбе сотрудника правоохранительных органов представиться назвался В. (его полные данные в настоящее время не помнит, но они были правильно внесены в протокол, который он читал и подписывал). Сначала сотрудник правоохранительных органов рассказал всем права и обязанности в качестве понятых, потом в их присутствии В. подтвердил своё согласие выступить в роли закупщика наркотических средств при проведении оперативных мероприятий, а затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр В.., в ходе которого наркотических веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра В.., после ознакомления с которым в нем расписались все участвовавшие лица. По окончанию досмотра тот же сотрудник правоохранительных органов из сейфа достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей (шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей), и пояснил, что данные денежные средства предназначены для закупки наркотических средств в ходе «проверочной закупки». В присутствии понятых номера упомянутых купюр были внесены в протокол, затем были изготовлены копии данных купюр на ксероксе (заверенные копии купюр были приложены к протоколу). Потом переписанные купюры были переданы В.., убравшему деньги в карман. Был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, после ознакомления с которым в нем расписались все участвовавшие лица, после чего гр. В.. выдвинулся для проведения «проверочной закупки», как В.. пояснил, что направится на <адрес> в <адрес>, где состоится встреча с девушкой по имени А., которая, скорей всего, продаст ему наркотики. После чего он и второй понятой пошли на улицу, чтобы пообедать. Спустя некоторое время, приблизительно один час (может и больше), он и второй понятой были приглашены сотрудниками органов внутренних дел в кабинет № здания отдела внутренних дел Советского района г. Ростова-на-Дону, после того как они подошли к указанному выше кабинету, к ним подошли сотрудники правоохранительных органов и В.., который был одет в туже самую одежду, что и раньше. После чего все зашли кабинет №, где сотрудник правоохранительных органов в присутствии понятых провел личный досмотр В.., в ходе которого В. добровольно выдал из правого бокового кармана одетых на нем брюк, тюбик из-под глазных капель (каких именно он не помнит), в котором находилась жидкость. Как пояснил В.., данный тюбик он приобрел в помещении продуктового магазина, имеющего название «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> в ходе «проверочной закупки» у девушки по имени А. за <данные изъяты> рублей, также В.. пояснил, что в данном тюбике находится наркотическое средство «дезоморфин». Более ничего из предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у В. в ходе досмотра обнаружено не было. Также при нем не оказалось денежных купюр, которые были ему ранее переданы сотрудниками правоохранительных органов. Выданный В.. тюбик из- под глазных капель со всем содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой все расписались, так же всех ознакомили с протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где они также расписались. Чуть позже сотрудник правоохранительных органов принял у него объяснение по тем событиям, свидетелем которых он был, прочитав которое, он подписал. После чего ушел по своим делам. (т. № л.д. №) - аналогичными показаниями свидетеля К. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, (т. № л.д. №) (т. № л.д. №) - протоколом личного досмотра Головой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Головой А.А. были обнаружены и изъяты шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей №; №; №; №; №; №) (т.№ л.д. №) - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра В.. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у последнего (его одежде, лучной клади) каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено, а также не обнаружено денежных средств. (т. № л.д.№) - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были осмотрены и переписаны в протокол <данные изъяты> - купюр: <данные изъяты> купюр - достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами: №; №; №; №; №; №, а затем данные деньги были переданы В.. (т. № л.д.№) - актом проведения наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Голова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут встретилась с В.. у дома <адрес> в <адрес>, после чего они вдвоем зашли в магазин, расположенный в доме по указанному выше адресу, спустя 3-4 минуты В.. вышел из магазина и направился в сторону Отдела №8 УВД по г. Ростову-на-Дону. (т. № л.д№) - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов медицинский тюбик из-под глазных капель «Тропикамид», с находящейся в нем жидкостью, пояснив, что указанный тюбик со всем содержимым он приобрел в ходе проведения оперативного мероприятия «поверочная закупка» у девушки по имени А. на возле дома <адрес> в <адрес>. (т. № л.д.№) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого жидкость, содержащаяся во флаконе с этикеткой «Тропикамид капли глазные о,5% 10мл…», выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. В. является наркотическим средством - жидкостью объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> гр., являющейся смесью, содержащей дезоморфин, именуемой- смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка <данные изъяты> гр. (в ходе экспертизы жидкость израсходована полностью) (т. № л.д.№) - детализацией телефонных соединений абонента оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд абонент оператора сотовой связи « <данные изъяты>» с абонентским номером № произвел звонок, используя базовую станцию, расположенную на <адрес>, в <адрес> (в радиус действия указанной станции входит территория <адрес> в <адрес>). (т. № л.д.№) По данному эпизоду обвинения суд находит вину подсудимой также установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд не может согласиться с доводами Головой и ее защиты в той части, что ею оказывались В. посреднические услуги по приобретению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и что она может нести ответственность лишь по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ ( по первому эпизоду обвинения) и по ст.30 ч.3 ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ ( по второму эпизоду обвинения), поскольку по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как установлено по данному делу, на момент получения наркотических средств В. не являлся их собственником, т.к. денег Головой для их приобретения не передавал. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Голова приходила на встречу с В. с уже имевшимися при ней наркотическими средствами, передавала их последнему, при этом получая от него за них денежные средства, тем самым осуществляла распространение наркотических средств. В данной ситуации умыслом Головой охватывалось не оказание В. помощи в приобретении наркотических средств, а их сбыт. Доводы подсудимой о том, что она по глупости выступала фактически не умышленным посредником по просьбе Б., передавая В. наркотические средства, а денежные средства, полученные ею в обоих случаях от В., предназначались для Б. в качестве оплаты имевшегося у него перед Б. долга, суд не может принять во внимание, поскольку данные показания голословны и противоречат установленным судом обстоятельствам, в том числе не согласуются с показаниями самих В. и Б.. Так, свидетель В. в ходе судебного следствия указал, что он не знаком с человеком по фамилии Б., что никакого долга у него перед ним нет и при встречах, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с Головой, он ей никаких денег для передачи Б. не передавал, а расплачивался с ней за переданные ею ему наркотические средства. Этот факт подтвердил на следствии и в суде также свидетель Б., утверждавший, что с В. он не знаком, денег ему не занимал и передавать последнему какие-либо наркотические средства Голову не просил. Вопреки позиции защиты, оснований для критической оценки показаний указанных свидетелей у суда не имеется. Данных о том, что названные лица оговаривают Голову, сообщают суду не соответствующие действительности сведения, в материалах дела не имеется и суду не представлено. Б. и В. были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний как в ходе предварительного следствия, так и в суде, наличие личной неприязни между ними не установлено. Таким образом, избранная подсудимой позиция, которую она изложила в ходе следствия и в последующем в ходе судебного заседания, судом расценивается как линия защиты подсудимой, направленная на избежание более строгой уголовной ответственности и наказания. По твердому убеждению суда, Голова А.А. действовала с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку она осознавала, что совершает целенаправленные действия по сбыту наркотического средства, и желала этого. Далее, суд считает необходимым отметить следующее. По пояснениям подсудимой, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты у нее после задержания при личном досмотре, В. ей ДД.ММ.ГГГГ не передавал. Так, после того, как ее доставили в служебный кабинет, сотрудник полиции В. положил эти деньги на край стола и сказал, чтобы она их сама положила себе в карман одежды, что ею и было сделано, поскольку в тот момент она находилась в крайне эмоциональном состоянии. В ходе состоявшегося в последующем ее личного досмотра эти деньги и были у нее изъяты. Подобные показания Головой суду представляются также надуманными и голословными, ничем объективно не подтвержденными. Данных о провокации со стороны сотрудников полиции в материалах уголовного дела не содержится и суду не представлено. Как усматривается из текста протокола личного досмотра Головой А.А. (т.№ л.д.№), у нее при досмотре из кармана брюк были изъяты денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> купюр, после чего Головой даны пояснения, зафиксированные в данном процессуальном документе, из которых следует, что эти данные денежные средства были ею получены в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> от ранее ей знакомого мужчины по имени «П.» взамен на наркотическое средство, находившееся в медицинском флаконе из-под глазных капелей. Содержание указанного протокола свидетельствует о том, что Голова А.А. его подписала, тем самым удостоверив правильность занесенных в него сведений, никаких замечаний либо заявлений не имела. При личном досмотре Головой присутствовали в качестве понятых не заинтересованные в исходе дела лица - М.. и П. которые также подписали протокол и замечаний к нему не имели. Из показаний на следствии понятой П.. не следует, что Головой заявлялось о каких-либо провокационных действиях со стороны сотрудников полиции, а следует только лишь то, что Голова на вопрос сотрудницы правоохранительных органов о том, как обнаруженные денежные средства оказались у нее, пояснила, что получила их от знакомого по имени П. взамен на наркотические средства, переданные ею ему. Из показаний свидетеля В.. следует, что при встрече, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ с Головой, он в обмен на наркотическое средство передал последней <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Оснований сомневаться в достоверности данных показаний свидетелей у суда не имеется, т.к. они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и соответствуют иным собранным по делу доказательствам, подтверждены показаниями оперативных сотрудников В. и Г.., а кроме того протоколами следственных действий и иными материалами дела. Совокупность представленных обвинением доказательств суд находит достаточной для признания Головой виновной в совершении вышеуказанных преступлений. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные ее личности: <данные изъяты>. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: признание своей вины, хотя бы и частичное, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка- Г. (т.№ л.д. №), а отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.Согласнозаключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Голова А.А. <данные изъяты> (т. № л.д.№). Учитывая изложенное, тот факт, что ею совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которые представляют высокую степень социальной опасности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Головой А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку не усматривает достаточных оснований для применения в отношении нее положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Наказание в виде реального лишения свободы за совершенные Головой преступления, является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания. Также суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64, 82 УК РФ. Решая вопрос о размерах наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и отсутствие таковых отягчающих, в связи с чем полагает возможным определить его в минимальных пределах санкции статьи. Местом отбывания наказания подсудимой на основании ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ, учитывая, что Голова А.А. осуждается за совершение особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы надлежит определить исправительную колонию общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным к подсудимой не применять. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Голову А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать виновной Голову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5-ти лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Головой А.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию телефонных соединений с абонентского номера №, DVD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; флакон с надписью «тропикамид» и медицинский шприц с разметкой на <данные изъяты> мл., хранящиеся в камере хранения ОП №8 УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону, уничтожить; <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами №; №; №; №; №; №, хранящиеся в ФИНО УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: