№1-405/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 29 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимых Амиркулиева Ф.И., Авдаляна С.В., Каргановой А.В., защитников Сопельняк Е.А., удостоверение №, ордер №, Мамедова С.И., удостоверение №, ордер №, Носалевой Е.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре Дороховой Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Амиркулиева Ф.И., (персональные данные), Авдалян С.В., (персональные данные), Каргановой А.В., (персональные данные), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.п.»а,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Амиркулиев Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Каргановой А.В. и Авдалян С.В. совершили грабеж при следующих обстоятельствах: Амиркулиев Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, когда к нему и Авдалян С.В. подошла Карганова А.В. и предложила совершить открытое хищение имущества гр.Г., с которым недавно познакомилась в указанном кафе и которого пообещала привести в безлюдное место под предлогом визита в сауну. Амиркулиев Ф.И. и Авдалян С.В. согласились на предложение Каргановой А.В. Далее, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Амиркулиевым Ф.И. и Авдалян С.В., Карганова А.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным ролям, привела гр.Г. в <адрес> и пока Карганова А.В. наблюдала за обстановкой, чтобы предупредить соучастников в случае появления прохожих, Амиркулиев Ф.И. и Авдалян С.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, применили в отношении гр.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов последнему руками и ногами по различным частям тела, тем самым причинив гр.Г. побои, по поводу которых гр.Г. в медицинские учреждения не обращался. В ходе избиения Амиркулиев Ф.И., действуя единым умыслом с Авдалян С.В. и Каргановой А.В., из заднего кармана шорт, одетых на гр.Г., открыто похитили имущество, принадлежащее гр.Г., а именно - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Амиркулиев Ф.И., Авдалян С.В. и Карганова А.В. скрылись, в последствии разделив похищенные деньги. Таким образом, Амиркулиев Ф.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Авдалян С.В. и Каргановой А.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении гр.Г., открыто похитили имущество гр.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амиркулиев Ф.И. вину признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдалян С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Карганова А.В. вину признала, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых полностью установлена. Доказательствами, подтверждающими вину Амиркулиева Ф.И., Авдаляна С.В., Каргановой А.В., являются: - протокол принятия устного заявления гр.Г. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором гр.Г. заявил о совершении у него открытого хищения имущества. том № - оглашенные в суде показания потерпевшего гр.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился в кафе «<данные изъяты>», расположенное <адрес>. Спустя примерно <данные изъяты> минут к нему за столик подсели ранее не знакомые две девушки, одна из которых назвалась Карганова А.В., имени второй он не запомнил. Примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Карганова А.В. предложила гр.Г. пойти к ней домой в районе «<данные изъяты>». Выйдя из кафе вместе с Карганова А.В. они направились по <адрес>. Купив пиво в торговом павильоне и отойдя от него примерно на <данные изъяты> метров, он почувствовал сильный удар в затылок, от которого он упал на левый бок, затем по его телу двое стали наносить множество ударов ногами. Спустя несколько секунд удары прекратились и он почувствовал, что кто-то залез в задний правый карман надетых на нем шорт и вытащил принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого гр.Г. приподнял голову и увидел, что рядом с ним стоят двое ранее незнакомых ему мужчин. Также рядом с ними стояла девушка по имени гр.Л.. Затем ему нанесли еще несколько ударов, после чего он увидел, как Авдалян С., Амиркулиев Ф. и Карганова А. (фамилии он узнал позже) побежали <адрес>. После этого он позвонил в полицию и Авдалян С., Амиркулиев Ф., Карганова А. были задержаны. В результате вышеуказанного преступления гр.Г. был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. Он просит признать его потерпевшим по данному уголовному делу. Так как из похищенных денежных средств ему возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а по поводу оставшихся денежных средств в размере <данные изъяты> рублей он претензий материального плана к Амиркулиеву Ф.И., Авдалян С.В. и Каргановой А.В. не имеет, то в настоящее время гр.Г. отказался от гражданского иска в полном объёме. том № - оглашенные в суде показания свидетеля гр. Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что являясь оперуполномоченным ОУР ОП № 8 У МВД РФ по г. Ростову-на-Дону, ДД.ММ.ГГГГ принимал объяснение от потерпевшего гр.Г., от задержанной Карганова А.В. Затем Карганова А.В. добровольно выдала часть денег, похищенных в результате грабежа. том № - оглашенные в суде показания свидетеля гр.К1. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП № 8 УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, ДД.ММ.ГГГГ принимал объяснение от задержанных Амиркулиева Ф.И., Авдаляна С.В. Затем Амиркулиев Ф.И., Авдалян С.В. добровольно выдали часть денег, похищенных в результате грабежа. том № - оглашенные в суде показания свидетеля гр. К. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что являясь сотрудником № роты полка ППСП УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по рации они получили сообщение из ДЧ УМВД РФ по г. Ростову н/Д о заявке, поступившей через «02»: на пересечении <адрес>, около кафе «<данные изъяты>», произошел грабеж. По подозрению в совершении преступления были задержаны Авдалян С.В., Амиркулиев Ф.И., Карганова А.В. и доставлены в ОП №8 УМВД России по г.Ростову н/Д. том № - аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля гр. Ш. от ДД.ММ.ГГГГ том № - аналогичные оглашенные показания свидетеля гр. С. от ДД.ММ.ГГГГ том № - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Амиркулиев Ф.И. добровольно выдал сотруднику полиции три денежные купюры различного достоинства на общую сумму <данные изъяты> рублей и пояснил, что выданные денежные купюры были им совместно с Авдалян С.В. похищены ДД.ММ.ГГГГ при избиении незнакомого мужчины. том № - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Авдалян С.В. добровольно выдал сотруднику полиции денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и пояснил, что выданная денежная купюра была им совместно с Амиркулиевым Ф.И. похищена ДД.ММ.ГГГГ при избиении незнакомого мужчины. том № - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Карганова А.В. добровольно выдала сотруднику полиции пять денежных купюр различного достоинства на общую сумму <данные изъяты> рублей и пояснила, что выданные денежные купюры ей передал её знакомый по имени Авдалян С.В., который в свою очередь пояснил, что эти деньги он забрал у парня по имени А., избив его ДД.ММ.ГГГГ<адрес>. том № - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены девять денежных купюр (<данные изъяты>): две - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №, три - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №, три - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №; одна - достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, выданные в ходе добровольных выдач Амиркулиевым Ф.И., Авдалян С.В. и Каргановой А.В. том № - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого девять денежных купюр (<данные изъяты>): две - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №, три - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №, три - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №; одна - достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, выданные в ходе добровольных выдач Амиркулиевым Ф.И., Авдалян С.В. и Каргановой А.В., признанны вещественными доказательствами по уголовному делу №. том № - оглашенные в суде показания обвиняемого Авдалян С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где встретил своих знакомых Амиркулиева Ф. и Карганову А.. Примерно <данные изъяты> к нему подошла Карганова А.В. и пояснила, что она в кафе познакомилась с парнем, с которым собирается идти в сауну и предложила ему и Амиркулиеву сходить в сауну вместе с ними, на что он и Амиркулиев согласились. После чего Карганова с ранее не знакомым парнем вышла из помещения кафе и направилась по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Он вместе с Амиркулиевым проследовали вслед за ними, держась на расстоянии примерно <данные изъяты> метров. По пути следования по <адрес>, пройдя торговые павильоны, не доходя до железнодорожного моста, Амиркулиев подбежал к Каргановой и парню и сразу нанес указанному парню удар рукой, от которого парень упал на землю, после чего Амиркулдиев стал наносить парню удары ногами по телу, затем стал удерживать парня, чтобы последний не вырвался. Увидев как Амиркулиев ударил парня, он подбежал к Амиркулиеву, Каргановой и парню, оттолкнул Амиркулиева от парня, после чего нанес один удар рукой парню в область плеча и стал удерживать его на земле, прижимая его руками к земле. В это время Карганова пошла в обратном направлении, а именно <адрес> Спустя <данные изъяты> минуты он отпустил парня и вместе с Амиркулиевым направился в сторону <адрес>. По пути следования в сторону <адрес>, Амиркулиев передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и сказал: «<данные изъяты>». Он понял, что денежные средства Амиркулиев дал ему за то, что он поддержал его в драке с парнем. Когда она проходили <адрес>, к ним подбежала Карганова и пояснила, что возле кафе «<данные изъяты>» она увидела патрульный автомобиль полиции, после чего Амиркулиев передал Каргановой денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако за что он не понял. После того как Амиркулиев передал Каргановой денежные средства, они втроем направились <адрес>, в этот момент к ним подъехал патрульный автомобиль полиции и их задержали. В ОП №8 г. Ростова-на-Дону он добровольно выдал в присутствии двух понятых сотрудникам полиции денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, которую ранее ему передал Амиркулиев. том № - оглашенные в суде показания обвиняемого Амиркулиева Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное <адрес>, где встретил своего знакомого Авдалян С.В.. Около полуночи к Амиркулиеву подошел Авдалян и пояснил, что их знакомая Карганова А.В., которая находилась в помещении кафе, предложила ему забрать денежные средства у парня, с которым она познакомилась в кафе. Он согласился и Авдалян ушел, а он продолжил распивать спиртное. Спустя некоторое время к нему снова подошел Авдалян и сказал, что Карганова А.В. с парнем вышли из помещения кафе. Выйдя из кафе, он с Авдалян направились вслед за парнем и Каргановой, которые шли по <адрес> в направлении «<данные изъяты>». По пути следования Карганова и её спутник зашли в круглосуточный торговый павильон и что-то приобрели, после чего продолжили движение в направлении «<данные изъяты>», а он вместе с Авдалян продолжили следовать за ними. Не доходя примерно <данные изъяты> метров до <адрес>, в тот момент, когда парень и Карганова А.В. проходили по темному участку, он вместе с Авдалян, убедившись, что рядом нет посторонних, одновременно подбежали к парню, который шел вместе с Каргановой и кто-то из них нанес удар парню в область затылка, от которого тот упал на землю. Затем он с Авдалян стали наносить ему удары руками и ногами по туловищу, а Карганова стояла рядом и наблюдала за происходящим. Нанеся несколько ударов, он и Авдалян прекратили избивать парня, Авдалян коленом прижал его к земле, а он залез к парню в правый задний карман надетых на нем шорт, откуда достал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего вместе с Авдалян они побежали <адрес>, а Карганова побежала <адрес>. Находясь <адрес>, он поделил похищенные денежные средства между ними: Авдаляну дал <данные изъяты> рублей, себе оставил <данные изъяты> рублей, а Каргановой отложил <данные изъяты> рублей, за то, что она предложила ограбить парня и вывела его в безлюдное место. Спустя некоторое время он вместе с Авдалян пошли по <адрес> и по пути следования, <адрес> встретили Карганову, которой он передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Чуть позже к ним подъехали сотрудники полиции вместе с парнем, у которого они забрали денежные средства, который указал на них и пояснил, что именно он и Авдалян забрали у него денежные средства. После чего сотрудники полиции их задержали и доставили в ОП №8 г. Ростова-на-Дону. В последствии, находясь в ОП №8 г. Ростова-на-Дону, сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые тот совместно с Авдалян забрал у незнакомого парня. том № Суд квалифицирует действия Амиркулиева Ф.И., Авдаляна С.В., Каргановой А.В. ст.161ч.2п.п.»а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, преступление совершили впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание Амиркулиеву Ф.И., Авдаляну С.В. суд считает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание Каргановой А.В. суд считает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Амиркулиева Ф.И., Авдаляна С.В., Каргановой А.В. возможно в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.62 УК РФ. С учетом <данные изъяты> суд считает возможным, в соответствии со ст.82ч.1 УК РФ, отсрочить Каргановой А.В. реальное отбывание наказания до <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Амиркулиева Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Авдаляна С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Амиркулиеву Ф.И., Авдаляну С.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Амиркулиеву Ф.И., Авдаляну С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Карганову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отсрочить Каргановой А.В. реальное отбывание наказания до <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Каргановой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: оставить в распоряжении потерпевшего гр.Г. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: приговор вступил в законную силу.