Дело № 1-73/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной, подсудимого Богачева О.Ю., защитника Фомина Ю.И., ордер №, удостоверение № при секретаре Каспарьян Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Богачева О.Ю., персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богачев О.Ю., имея умысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>» в г. Ростове-на-Дону <адрес>, воспользовавшись невнимательностью продавца К., путем свободного доступа, тайно похитил с витрины мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>», чем причинил ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, имея умысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в швейной мастерской, расположенной в г. Ростове-на-Дону по <адрес>, воспользовавшись невнимательностью Г., тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой с остатком эфирного времени на <данные изъяты> рублей, флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.., чем причинил Г.. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Богачев О.Ю.заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого: -по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>» по ч.1 ст.158 УК РФ(ред.07.03.2011 года ФЗ-26) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду кражи имущества Г. по п. «в»ч.2 ст.158 УК(ред.07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества. Суд уменьшает стоимость похищенного имущества на <данные изъяты> рублей - стоимость сим-карты, так как ее стоимость определяется неистраченным эфирным временем, которая была учтена при определении суммы ущерба по эпизоду, учитывая, что для такого изменения обвинения не требуется исследования доказательств. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, явку с повинной. Кроме того суд учитывает то, что у подсудимого персональные данные а также его участие персональные данные Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. В связи с изменением редакции ч.1 ст.50 УК РФ(ФЗ 420 от 07.12.2011 года), которая на момент вынесения приговора позволяет назначать наказание в виде исправительных работ и работающим подсудимым, в соответствии со ст.10 УК РФ суд руководствуется указанной редакцией закона. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богачева О.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (ред. 07.03.2011 года ФЗ - 26)и назначить наказание: по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод кражи у Г..) в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи имущества <данные изъяты>») в виде исправительных работ по месту работы сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощении более строгим наказанием менее строгого, окончательно определить исправительные работы по месту работы сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Богачева О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты>» - оставить в собственности <данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>» - оставить в собственности Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.