№1-71/12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 19 января 2012 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Воронина В.В., подсудимого Мартиросяна О.М., защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Дороховой Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартиросяна О.М., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартиросян О.М. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), постоянной массой <данные изъяты> гр., состоящее из смеси, общей постоянной массой <данные изъяты>., содержащей зрелые семена растения конопли, постоянной массой <данные изъяты> гр., которые не являются наркотическим средством, с наркотическим средством марихуана, постоянной массой <данные изъяты> гр., а также марихуаны (каннабиса), постоянной массой <данные изъяты> гр., до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции около остановочного комплекса общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № отдела полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону <адрес>, при личном досмотре у Мартиросяна О.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана (каннабис), постоянной массой <данные изъяты> гр., состоящее из смеси, общей постоянной массой <данные изъяты>., содержащей зрелые семена растения конопли, постоянной массой <данные изъяты> гр., которые не являются наркотическим средством, с наркотическим средством марихуана, постоянной массой <данные изъяты> гр., а также марихуаны (каннабиса), постоянной массой <данные изъяты> гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена. Доказательствами, подтверждающими вину Мартиросяна О.М., являются: - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мартиросяна О.М. в присутствии двух понятых обнаружен сверток из полиэтилена, обмотанный лентой - «скотч», который прикреплен к телу Мартиросяна О.М. спереди под животом, в данном свертке находится вещество зеленого цвета растительного происхождения. В трусах у Мартиросяна О.М. обнаружен другой сверток из полиэтилена, в котором также находится вещество зеленого цвета растительного происхождения. том № - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленная на экспертизу по уголовному делу №, смесь, состоящая из измельченной растительной массы зеленого цвета, с плодами (семенами) растения (пакет №), в количестве <данные изъяты>., изъятая у Мартиросяна О.М. (из-под футболки), представляет собой смесь наркотического средства марихуана <данные изъяты> (постоянная масса) с плодами (семенам) растения рода конопля массой <данные изъяты>. Представленная на экспертизу по уголовному делу № измельченная растительная масса зеленого цвета (пакет №), изъятая у Мартиросяна О.М. (из трусов), является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. Первоначальное количество представленного на экспертизу вещества (неоднородной смеси), согласно представленной на экспертизу копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Мартиросяна О.М. (пакет №), составляло <данные изъяты> (наркотическое средство марихуана постоянной массой - <данные изъяты>., плоды (семена) растения конопля - <данные изъяты>.). Первоначальное количество наркотического средства каннабиса (марихуана), согласно представленной на экспертизу копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Мартиросяна О.М. (пакет №), составляло <данные изъяты>. том № - протокол осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Мартиросяна О.М.: наркотическое средство - смесь марихуаны и плодов (семян) растения конопля; наркотическое средство - марихуана; сверток, выполненный из полимерного пакета белого цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой; сверток, выполненный из прозрачного полимерного пакета. том № - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - <данные изъяты> гр. смеси (марихуана постоянной массой - <данные изъяты> гр., плоды (семена) растения конопля - <данные изъяты>.); наркотическое средство - <данные изъяты> гр. марихуаны; сверток, выполненный из полимерного пакета белого цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой; сверток, выполненный из прозрачного полимерного пакета - признаны вещественными доказательствами по уголовному делу №. том № - оглашенные в суде показания свидетеля гр. З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес>, где увидел, что к остановке общественного транспорта направляется мужчина <данные изъяты>, при этом грубо выражаясь нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал. Ему показалось, что мужчина находился в состоянии опьянения. К мужчине подошли два человека, представились сотрудниками полиции, предъявив ему свои служебные удостоверения, и предложили ему проследовать в отдел полиции №. Мужчина попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции. Ему и второму наблюдавшему мужчине сотрудники полиции предложили проследовать в отдел полиции №, чтобы присутствовать в качестве понятых. В отделе полиции № в их присутствии сотрудником полиции был проведён личный досмотр задержанного мужчины, который назвался Мартиросян О.М.. В ходе досмотра под футболкой был обнаружен сверток из полиэтилена, обмотанный лентой-скотч, который другим отрезком лентой-скотч был привязан к телу Мартиросяна О.М., спереди под животом. Данный сверток был изъят сотрудником полиции и распакован. В свертке оказалась измельчённая растительная масса зелёного цвета. Данный сверток с содержимым был упакован и опечатан. В трусах у Мартиросяна О.М. был обнаружен другой сверток из полиэтилена, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. Данный сверток также был упакован и опечатан. Был составлен протокол, который Мартиросян О.М. подписывать отказался. Меры физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции в отношении Мартиросяна О.М. не применялись. том № - аналогичные показания в суде свидетеля гр. К. ; - показания в суде свидетеля гр.Д. о том, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ОГЗ ГУ МВД России по РО. В <адрес> у него появилась оперативная информация, что мужчина кавказской внешности по имени О. в районе рынка «<данные изъяты>» продает наркотическое средство «марихуана». Он прибыл в ОП №, сотрудником которого раньше являлся, по поручению своего руководства. У сотрудников ОП № также имелась информация о мужчине по имени О., продающем наркотические средства. Было решено провести совместное мероприятие по задержанию данного гражданина. Они направились в район рынка «<данные изъяты>», при задержании Мартиросян вел себя неадекватно, шатался, у него блестели глаза. Когда они предъявили удостоверения и представились, Мартиросян попытался скрыться, но на него были надеты наручники и он был доставлен в ОП №. Там был проведен личный досмотр, в ходе которого у Мартиросяна было обнаружено наркотическое средство «марихуана». Наркотическое вещество было упаковано, опечатано, расписались понятые, составлялись необходимые документы. Все действия осуществлялись в присутствии понятых, которые были очевидцами происходящего <адрес> Изъятое у Мартиросяна вещество было направлено на экспертизу. О направлении Мартиросяна в травмпункт ему неизвестно; -аналогичные показания в суде свидетеля гр.В. Суд квалифицирует действия Мартиросяна О.М. ст.228ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный, поскольку не установлено время приобретения наркотического средства, что исключает возможность применения сроков давности привлечения по данному квалифицирующему признаку. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Мартиросяна О.М. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, а при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Мартиросян О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мартиросяну О.М. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: приговор вступил в законную силу.