Дело № 1-102/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2012 года г.Ростов-на-Дону
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,
участием:
государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой,
подсудимого Белых А.А.,
защитника Кравченко С.А., ордер №, удостоверение №
потерпевших Б. и В.
при секретаре Каспарьян Д.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Белых А.А.,
персональные данные,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белых А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Ростове-на-Дону, воспользовавшись отсутствием в квартире Б. и В.., взломав входную дверь в комнату, в которой проживали указанные лица, незаконно проник в нее, откуда со стола тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.., чем причинил значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белых А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшими, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ(ред.07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества в соотношении с материальным достатком потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Белых А.А., <данные изъяты> характеристику личности подсудимого, суд считает возможным исправление Белых А.А. без реального отбывания наказания и применение при назначении наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белых А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В период течения испытательного срока обязать Белых А.А. без уведомления УИИ не менять постоянное место жительства, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Белых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу : молоток и стамеску, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, возвратить Белых А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.