Приговор Костинский А.В.



Дело № 1-94/12

ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года                 г.Ростов-на-Дону        

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Н.Г. Калюжиной,

подсудимого Костинского А.В.

защитника Кравченко А.И., ордер , удостоверение ,

потерпевшего О.

при секретаре Григорянц К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Костинского А.В.,

персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костинский А.В.., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в квартире по ул. <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где проживал совместно с О.., путем свободного доступа зашел в зал, где со стола тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черно-серого цвета с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, лежавшие на кресле в указанной комнате, чем причинил потерпевшему О. значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Костинский А.В.заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого: по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества и денег.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим О. на сумму <данные изъяты> рублей, должен быть удовлетворен в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костинского А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. 07.03.2011 года № 26- ФЗ)и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Костинского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Костинского А.В. в пользу О. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                 Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.