уголовное дело в отношении Дуброва



№1-63/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Ростов-на-Дону                                                                                                   18 января 2012 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Дуброва С.В., защитника Лютикова А.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Дороховой Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дуброва С.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубров С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство метамфетамин (первитин) в количестве не менее <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое Дубров С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ, когда возле торгового ларька, расположенного <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области и доставлен в служебное помещение <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении по <адрес> в ходе личного досмотра Дуброва С.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена.

Доказательствами, подтверждающими вину Дуброва С.В., являются:

-оглашенные в суде показания подозреваемого Дуброва С.В. о том, что он употребляет наркотическое средство амфетамин, которое приобретает у своего знакомого гр. Ц. по цене от <данные изъяты> рублей в полиэтиленовых пакетиках в зависимости от качества наркотика. Наркотическое средство, которое было обнаружено у него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РО он также приобрел у гр. Ц.. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил гр. Ц. и договорился о встрече, в этот же день вечером пришел к нему домой на <адрес> и купил <данные изъяты> грамма амфетамина за <данные изъяты> рублей в двух полиэтиленовых пакетиках. Часть наркотического средства амфетамин, примерно <данные изъяты> грамма, он употребил дома, а остальное ссыпал в один пакетик. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома, при этом амфетамин у него был в заднем кармане джинсов. Возле продуктового ларька по <адрес> его задержали сотрудники УФСКН РФ по РО, доставили в здание по <адрес>, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал пакетик с амфетамином, который был опечатан и изъят. Готов оказать содействие в противоправной деятельности гр. Ц. (л.д.);

-показания в суде свидетеля гр. С. о том, что в управление поступила оперативная информация о причастности Дуброва к незаконному обороту наркотических средств. Также стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Дубров может находиться около своего дома на <адрес>, имея при себе наркотики. Было принято решение проверить данную информацию и в случае ее подтверждения провести задержание. Он с сотрудником гр. К. и двумя понятыми выехали на <адрес> к месту жительства Дуброва. Когда прибыли на место, то через некоторое время, примерно через <данные изъяты> минут, из дома вышел Дубров и направился в ларек, расположенный рядом с домом. Когда Дубров вышел из ларька, они к нему подошли, предъявили служебные удостоверения. Дубров проехал с ними и в здании УФСКН России по РО из заднего кармана джинсов добровольно выдал пакетик со светлым порошкообразным веществом, как впоследствии было установлено, метамфетамином. Дубров пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у своего знакомого по имени гр. Ц.. Дубров изъявил желание <данные изъяты>

-аналогичные показания в суде свидетеля гр. К.;

-оглашенные в суде показания свидетеля гр. П. о том, что он присутствовал в качестве понятого при административном задержании Дуброва С.В. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Сотрудники УФСКН РФ по РО в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели административное задержание Дуброва С.В., которого доставили в здание Управления по <адрес>, где в ходе личного досмотра Дубров С.В. добровольно выдал наркотическое средство амфетамин и пояснил, что приобрел его для личного употребления у своего знакомого по имени гр. Ц.. (л.д.);

-аналогичные оглашенные в суде показания свидетеля гр. П. (л.д.);

-протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Дуброва С.В. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дуброва С.В., является наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. Первоначальная масса составляла <данные изъяты> гр. (л.д.);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены телефонные соединения абонентов Дуброва С.В. и гр. Ц. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены прозрачный бесцветный полимерный пакет с порошкообразным веществом желтого цвета и <данные изъяты> пояснительных бирки (л.д.);

-протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому речь идет о незаконном обороте наркотических средств (л.д.);

-вещественные доказательства: <данные изъяты> компакт диск с результатами «ПТП» абонентского номера Дуброва С.В. (л.д.);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д.).

Суд квалифицирует действия Дуброва С.В. ст.228ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Дуброва С.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дуброва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Применить к осужденному Дуброву С.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Дуброву С.В. оставить прежней -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

приговор вступил в законную силу.