№1-341/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 21 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Подройкина Р.С., защитника Будницкой М.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дороховой Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО12 Подройкина Р.С., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подройкин Р.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость массой <данные изъяты> гр., содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, именуемая - смесь, содержащая <данные изъяты>, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет <данные изъяты> гр., до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП №8 УМВД России по г.Ростову н/Д <адрес> при личном досмотре у Подройкина Р.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - жидкость массой <данные изъяты> гр., содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, именуемая - смесь, содержащая <данные изъяты>, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет <данные изъяты> гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением. В ходе предварительного слушания подсудимый в соответствии со ст.317 УПК РФ. Прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Подройкина Р.С. ст.228ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив по предложению государственного обвинителя квалифицирующий признак «приобретение» как необоснованно вмененный, поскольку не установлено время приобретения наркотического средства, что не позволяет определить срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному квалифицирующему признаку. Исключение данного признака очевидно и не требует исследования доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что исправление Подройкина Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Подройкина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: приговор вступил в законную силу.