уголовное дело в отношении Арефьева



№1-92/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону 24 января 2012 года

Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Арефьева А.А., защитника Пенькова В.В., удостоверение и ордер , при секретаре Дороховой Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Арефьева А.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арефьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с торговой витрины магазина и положил в карманы своей одежды две палки колбасы «<данные изъяты>»: палка колбасы «<данные изъяты>» - <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; палка колбасы «<данные изъяты> » - <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общим весом <данные изъяты> гр. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» магазину «<данные изъяты>» в лице его представителя гр.П., с целью последующего ее хищения. После чего, не оплатив за указанную колбасу, прошел кассовую зону и направился с похищенным к выходу из помещения магазина, где и был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками магазина гр.Ф. и гр.Е. Удерживая при себе похищенное, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования указанных сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан с похищенным сотрудниками магазина.

Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Арефьева А.А. ч.3 ст.30 - ст.161ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание Арефьеву А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Арефьева А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Арефьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.161ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две палки колбасы «<данные изъяты>», переданные согласно расписки представителю потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», считать возращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

приговор вступил в законную силу.