приговор в отношении Якимова А.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                             16 февраля 2012г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Якимова А.Л.,

защитника – адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Холоповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якимова А.Л., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимов А.Л. примерно ДД.ММ.ГГГГ года в не установленное дознанием время, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество каннабис (марихуана) было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП №8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенном в <адрес>

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Якимов А.Л. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Гасымов Р.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Якимов А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

В то же время суд принимает во внимание тот факт, что ранее Якимов А.Л. уже был судим, в частности, ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Советским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, к <данные изъяты>. Посчитав возможным исправление Якимова А.Л. без условий изоляции его от общества, применив к наказанию положения ст.73 УК РФ, суды оказали доверие подсудимому, однако Якимов данного доверия не оправдал, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательных сроков по приведенным приговорам судов вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и о его склонности к совершению преступлений.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд не считает возможным и целесообразным сохранить Якимову А.Л. условные осуждения и приходит к выводу о необходимости их отмены, т.к. исправление подсудимого возможно только лишь в условиях изоляции его от общества, а наказание за вновь совершенное преступление должно быть ему назначено с учетом правил, предусмотренных ст.70 УК РФ. Помимо этого, наказание в виде реального лишения свободы за совершенное Якимовым А.Л. преступление, является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Якимова А.Л. обстоятельств, отсутствие таковых отягчающих, а также правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому на основании ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ надлежит определить колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Якимова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно к отбытию определив 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Якимова А.Л. оставить прежней - подписку о невыезде.

Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ он должен самостоятельно за счет государства прибыть в колонию-поселение по представлению, выданному ему ГУФСИН РФ по РО.

В случае уклонения от получения представления, предусмотренного ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия в установленный срок, но не более чем на 30 суток он может быть по постановлению суда заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять Якимову А.Л. с момента прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом срока следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОП №8 УМВД России по г.Ростову н/Д., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий судья: