П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 13 февраля 2012г.
Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,
подсудимого Гукасьян М.Е.,
защитника – адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Холоповой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гукасьян М.Е., <персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гукасьян М.Е. примерно ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное дознанием время, находясь на территории <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОП №8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенном в <адрес>, <адрес>, <адрес>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гукасьян М.Е. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гукасьян М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.1 УК по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гукасьян М.Е. наказания в виде исправительных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и отвечает целям и задачам уголовного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гукасьян М.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства по 10% ежемесячно из заработной платы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гукасьян М.Е. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОП №8 УМВД России по г.Ростову н/Д., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: