приговор в отношении Лысенко В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                             13 февраля 2012г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Лысенко В.А.,

защитника – адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Холоповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенко В.А., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко В.А. примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное дознанием время, находясь на территории <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками ОП №8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенном в <адрес>

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лысенко В.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лысенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лысенко В.А. наказания в виде исправительных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и отвечает целям и задачам уголовного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лысенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства по 10% ежемесячно из заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лысенко В.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОП №8 УМВД России по г.Ростову н/Д., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий судья: