приговор в отношении Гусаченко К.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону                             17 февраля 2012г.

Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Гусаченко К.О.,

защитника - адвоката Пенькова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Холоповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусаченко К.О., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Гусаченко К.О. умышленно, незаконно хранил боеприпасы- патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук по месту своего жительства по адресу <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные боеприпасы-патроны были у него изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОП №8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гусаченко К.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Калюжина Н.Г. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гусаченко К.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По предложению государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Гусаченко К.О. обвинения такие квалифицирующие признаки данного преступления, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов, по следующим основаниям.

Как указано в тексте обвинительного акта, Гусаченко К.О. примерно в <данные изъяты> году в не установленное дознанием время, находясь на военном стрельбище <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов незаконно приобрел боеприпасы -патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, которые перенес по месту своего жительства, где и хранил.

При таких обстоятельствах, срок давности привлечения к уголовной ответственности Гусаченко К.О. за совершение подобных действий, связанных с незаконным приобретением и ношением боеприпасов, который предусмотрен ст.78 ч.1 п.»б» УК РФ, в настоящее время истек.

При этом подобное изменение квалификации не требует исследования доказательств по делу и является очевидным.

В остальном, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гусаченко К.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам незаконного хранения боеприпасов.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Гусаченко К.О. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им преступлений.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гусаченко К.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3-и месяца.

Установить Гусаченко К.О. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы г.Ростова н/Д., не уходить из дома в период с 22:00 до 6:00.

Возложить на Гусаченко К.О. обязанность : являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гусаченко К.О. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> пуль, <данные изъяты> гильз от патронов калибра <данные изъяты>, штатный магазин к автоматам модели <данные изъяты>, хранящиеся в ДЧ ОП № 8 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: