ДЕЛО № 1-246\12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Ростов-на-Дону 25 мая 2012 года
Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.
С участием гособвинителя прокуратуры Советского района
г.Ростова н.Д Калюжиной Н.Г.
Подсудимого Заяц А. А.,
Защитника Гаврилова Е.В., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Русенко Ю. Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заяц А. А., <персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Заяц А. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории сельскохозяйственного поля КФХ гр. С., расположенного <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей постоянной массой <данные изъяты> гр., содержащую наркотическое средство в крупном размере - марихуана, постоянной массой <данные изъяты> гр.. и наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло). постоянной массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> его задержали сотрудники полиции около дома <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в <время> в помещении кабинета № отдела полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по адресу: <адрес>, при личном досмотре у Заяц А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей постоянной массой <данные изъяты> гр., содержащая наркотическое средство в крупном размере - марихуана, постоянной массой <данные изъяты> гр., и наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой <данные изъяты> гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Заяц А. А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд установил, что Заяц А. А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Заяц А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Заяц А. А. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому Заяц А. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Заяц А. А. связанное с изоляцией от общества, поскольку суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения или назначения более мягких видов наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа в доход госуарства,суд считает возможным в отношении Заяц А. А. не применять.
Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заяц А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей подсудимому Заяц А. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, зачесть в срок наказания время задержания Заяц А. А. в рамках дела об административном правонарушении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, а именно:
- наркотическое средство – смесь, содержащую марихуану и гашишное масло, массой <данные изъяты> гр., три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-н\Д, согласно квитанции №, - оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела № по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу