обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-151\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов-на-Дону 23 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г.Ростова н.Д Хачатуровой Е.С.

Подсудимого Енакаева Э. Р.,

Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Русенко Ю.Ю,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Енакаева Э. Р.,

<персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Енакаев Э. Р., ДД.ММ.ГГГГ в период <время>, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях, в квартире № , расположенной в доме <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в комнате гр. Ш., с тумбы, тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно ноутбук фирмы <данные изъяты>, серийный номер: <данные изъяты>, с зарядным устройством к ноутбуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же с подоконника в комнате, тайно похитил флеш-карты в количестве 3-х штук, одна объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, прикрепленная к шнурку, не представляющему материальной ценности, вторая объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, прикрепленная к шнурку, не представляющему материальной ценности, третья - объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, прикрепленная к шнурку, не представляющему материальной ценности, солнцезащитные очки фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. Ш. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Енакаев Э. Р. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Енакаев Э. Р. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Енакаев Э. Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому Енакаеву Э. Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причненного материального вреда, обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Енакаеву Э. Р. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Енакаева Э. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Енакаеву Э. Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно:

- ноутбук фирмы <данные изъяты> серийный номер: <данные изъяты>, с зарядным устройством к нему, флеш-карты в количестве 3-х штук: <данные изъяты>, шнурки в количестве 3-х штук, прикрепленные к флеш-картам, солнцезащитные очки фирмы <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей гр. Ш., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу