обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-183\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

г. Ростов-на-Дону 22 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Ростова н\Д Рой-Игнатенко Т.А.,

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова н\Д Филоненко И.В.

Подсудимого Шевченко И. И.,

Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение ,ордер ,

При секретаре Афанасьевой А. Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко И. И., <персональные данные>

<персональные данные>

<персональные данные>

<персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко И. И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов незаконно приобрел - нашел боевую, ручную, осколочную гранату <данные изъяты> представляющую собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества- тротила (тринитротолуола), пригодного для производства взрыва при наличии средства взрывания, которую незаконно носил в карманах своей одежды с того же времени до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный боеприпас - граната <данные изъяты> был у него изъят в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в ОП УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном <адрес>

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шевченко И. И. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Шевченко И. И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевченко И. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании гособвинитель Филоненко И.В. просила исключить из обвинения, предъявленного Шевченко И. И. квалифицирующий признак «незаконное хранение», как излишне вмененный, в связи с отсутствием доказательств его наличия в действиях подсудимого. Суд соглашается с мнением гособвинителя, поскольку это не требует дополнительного исследования доказательств по делу и исключает из обвинения предъявленного Шевченко И. И. квалифицирующий признак «незаконное хранение». Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко И. И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

Определяя наказание подсудимому Шевченко И. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шевченко И. И. связанное с изоляцией от общества, поскольку суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения или применения более мягких видов наказания. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что <данные изъяты>.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении подсудимого Шевченко И. И. не применять.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шевченко И. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей Шевченко И. И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства, а именно:

- гранату <данные изъяты>, хранящуюся в ДЧ ОП УМВД России по г. Ростову-Д согласно квитанции передать в ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Ростовской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.