Дело № 1-205\12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Ростов-на-Дону 12 мая 2012 года
Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.
С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н.Д Воронина В.В.
Подсудимого Колесникова Р. В.,
Защитника Гаврилова Е.В., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Русенко Ю. Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова Р. В., <персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колесникова Р. В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество каннабис (марихуана) было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в помещении ОП № УМВД России по г. Ростову-н\Д, расположенном <адрес>.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Колесников Р. В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд установил, что Колесников Р. В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Колесников Р. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Колесникова Р. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому Колесникову Р. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Колесникову Р. В. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа в доход государства.
Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Колесникову Р. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно:
- наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Ростову-н\Д, согласно квитанции №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу