Дело № 1-170\12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Ростов-на-Дону 12 мая 2012 года
Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.
С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н.Д Воронина В.В.
Подсудимого Сизякина В. Г.,
Защитника Кравченко С.А., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Русенко Ю.Ю.
А также с участием потерпевшего гр. А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизякина В. Г., <персональные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сизякин В. Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, с разрешения гр. А. находясь в его квартире <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись сном гр. А., с кресла, расположенного возле выхода на балкон, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А., а именно: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; со стола в прихожей, тайно похитил имущество гр. А., а именно: кожаные перчатки черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; из внутреннего кармана куртки, находящейся в прихожей, тайно похитил имущество гр. А., а именно: зарплатную карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, пропуск на <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности. А всего гр. Сизякин В.Г., тайно похитил имущество гр. А., на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сизякин В. Г. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд установил, что Сизякин В. Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сизякин В. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сизякина В. Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому Сизякину В. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Сизякину В. Г. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде исправительных работ.
Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Заявленный потерпевшим гр. А. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым Сизякиным В. Г. признан и должен быть на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворен в полном объеме в пользу потерпевшего гр. А. на сумму <данные изъяты> рублей,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизякина В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Сизякину В. Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сизякина В. Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего гр. А. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу