обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-202\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

Г.Ростов-на-Дону 31 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г.Ростова н.Д Воронина В.В.

Подсудимого Нам Д. М.,

Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Русенко Ю. Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нам Д. М., <>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нам Д. М. <время>, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном <адрес>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нам Д. М. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Нам Д. М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Нам Д. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Нам Д. М. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Нам Д. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное преступление Нам Д. М. совершено в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден к <данные изъяты> годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, однако в действиях подсудимого рецидива не усматривается, поскольку указанное преступление относится к категории небольшой тяжести ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Нам Д. М. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нам Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81- ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Нам Д. М. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома специализированных органов, являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Нам Д. М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно:

- наркотическое средство – марихуана, <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Ростову-н\Д, согласно квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу