приговор в отношении Ерохова С.С.



№ 1-365/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                        10 сентября 2012 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С.,

подсудимого Ерохова С.С.,

защитника – адвоката Кравченко А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Даглдиян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерохова С.С., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> гр. для личного употребления. Указанное наркотическое средство Ерохов С.С. хранил при себе до <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ерохов С.С. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Ерохова С.С. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.

    Действия подсудимого Ерохова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Ерохов С.С. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ерохова С.С., суд относит, раскаяние в содеянном, признание вины, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные, отношение к предъявленному обвинению, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ерохову С.С. наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать его исправлению и отвечать целям и задачам правосудия.

Поскольку Ерохов С.С. официально нигде не трудоустроен, данных о наличии у Ерохова С.С. доходов в материалах дела не имеется и суду не представлено, суд считает, что назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа будет заведомо не исполнимо.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ерохова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерохову С.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Кравченко А.И. по оказанию юридической помощи Ерохову С.С. в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей, - отнести на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: