проговор в отношении Сосина И.А.



№ 1-349/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                               22 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,

с участием ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

потерпевшей гр. Д.,

подсудимого Сосина И.А.,

защитника – адвоката Кравченко А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сосина И.А,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сосин И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, в котором он арендовал комнату, воспользовавшись временным отсутствием гр. Д, проживающей в данной квартире, незаконно проник в ее комнату, где тайно похитил принадлежащий потерпевшей ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. Д значительный материальный ущерб.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сосин И.А. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая гр. Д не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Сосина И.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.

        Действия подсудимого Сосина И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, данные о личности, состоянии здоровья, а также характеризующие его материалы.

Подсудимый Сосин И.А. состоит на диспансерном учете <данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сосина И.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшей гр. Д

Поскольку подсудимый имеет заработную плату в размере <данные изъяты> рублей суд считает невозможным применение к нему альтернативной меры наказания, предусмотренной ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Сосин И.А. осознал содеянное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей гр. Д, просившей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Сосина И.А. без его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать Сосину И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).

В связи с полным возмещением Сосиным И.А. материального ущерба потерпевшая гр. Д отказалась от гражданского иска, поэтому производство по нему подлежит прекращению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сосина И.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сосину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            В период испытательного срока обязать Сосина И.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и проходить регистрацию.

       Меру пресечения Сосину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Карвченко А.И. по оказанию юридической помощи Сосину И.А. в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: