приговор в отношении Горбова А.Н.



№ 1-328/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                               24 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Воронина В.В.,

подсудимого Горбова А.Н.,

защитника – адвоката Веселовой Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ковалевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Горбова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Горбов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты> регион, припаркованного возле <данные изъяты> подъезда <адрес>, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр. К, а именно: видео-регистратор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Горбов А.Н., разбив стекло правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» регион, припаркованного возле <данные изъяты> подъезда <адрес>, проник в салон, откуда тайно похитил антирадар фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. гр. П, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Горбов А.Н., разбив стекло левой передней двери, автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты> регион, припаркованного возле <адрес>, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие гр. гр.М, а именно: видео-регистратор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и флэш-карту, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> Горбов А.Н., разбив стекло правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>», регион, припаркованного между <данные изъяты> подъездами <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр. Х, а именно: навигатор «<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> рублей, видео-регистратор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Горбов А.Н. причинил гр. Х значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ год в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Горбов А.Н., разбив стекло правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» регион, припаркованного возле <адрес>, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр. В, а именно: антирадар «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, видео-регистратор, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Горбов А.Н., разбив стекло правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» регион, припаркованного возле <адрес>, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий гр. гр. М.Р. навигатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

             <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Горбов А.Н., разбив стекло правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> регион, припаркованного около <адрес>, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий гр. гр. В.В. видео-регистратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Горбов А.Н., разбив стекло правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» регион, припаркованного на территории <адрес>, тайно похитил антирадар стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. гр. К.А.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Горбова А.Н., разбив стекло передней правой двери автомобиля «<данные изъяты>» регион, припаркованного возле <адрес>, проник в салон, откуда, воспользовавшись имеющимися при нем ножницами, покушался похитить имущество, принадлежащее гр. гр. О, а именно: авто-магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для навигатора стоимостью <данные изъяты> рублей, держатель для мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, которые спрятал под припаркованным у <адрес>, автомобилем, а также перочинный нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел Горбов А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гр. гр. Ч

            По ходатайству подсудимого Горбова А.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевших по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

            Подсудимый Горбов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.

        Действия подсудимого Горбова А.Н. суд квалифицирует:

        - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. К) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

        - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. П) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

        - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр.М) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

        - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. Х) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

        - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. В) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

        - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. М.Р.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

        - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. В.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

        - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. К.А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

        - по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, данные о личности виновного, а также характеризующие его материалы.

Подсудимый Горбов А.Н. <данные изъяты>.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбова А.Н., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, а также явки с повинной по эпизодам хищения имущества гр. К (л.д.<данные изъяты>), гр. П (л.д.<данные изъяты>), гр. Х (<данные изъяты>), гр. В (<данные изъяты>), гр. В.В. (<данные изъяты>), гр. М.Р. (<данные изъяты>), гр.М и гр. К.А. (л.д. <данные изъяты>).

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в том числе размера причиненного ущерба, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Однако принимая во внимание данные о личности подсудимого, признанные смягчающие обстоятельства, мнение явившихся в судебное заседание потерпевших, которые не настаивали на изоляции Горбова А.Н. от общества, а также позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без отбывания наказания в местах лишения свободы и находит целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, суд назначает Горбову А.Н. наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшими гр. К гр. П, гр.М, гр. Х, гр. В, гр. О, гр. В.В., гр. М.Р. заявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба, причиненного действиями подсудимого, которые он признал. Исковые требования являются обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

В связи с полным возмещением материального ущерба потерпевший гр. К.А. отказался от гражданского иска, поэтому производство по нему подлежит прекращению.

        Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 82 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Горбова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. К) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. П) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр.М) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. Х) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. В) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. М.Р.) в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить исправительные работы на 1 месяц лишения свободы из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. В.В.) в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить исправительные работы на 1 месяц лишения свободы из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. К.А.) в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить исправительные работы на 1 месяц лишения свободы из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горбову А.Н. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

            В период испытательного срока обязать Горбова А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и проходить регистрацию.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших гр. К гр. П, гр.М, гр. Х, гр. В, гр. О, гр. В.В., гр. М.Р. удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Горбова А.Н. в пользу:

        гр. К <данные изъяты> рублей;

               гр. П <данные изъяты> рублей;

        гр.М <данные изъяты> рублей;

        гр. Х <данные изъяты> рублей;

        гр. В <данные изъяты> рублей;

        гр. О <данные изъяты> (с учетом частичного возмещения ущерба) рублей;

        гр. В.В. <данные изъяты> рублей;

        гр. М.Р. <данные изъяты> рублей.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности; <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: