приговор в отношении Костина С.А.



                                            1-358/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                     24 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Костина С.А.,

защитника – адвоката Редькиной Ю.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковалевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костина С.А,, <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее <данные изъяты> гр. для личного потребления, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра по <адрес>.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Костин С.А. данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Калюжина Н.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Костина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Костина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Костин С.А. характеризуется <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Костина С.А., суд относит, раскаяние в содеянном, признание вины, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающие наказание, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные, отношение к предъявленному обвинению, суд приходит к выводу о необходимости назначения Костину С.А. наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать его исправлению и отвечать целям и задачам правосудия.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Костина С.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Костину С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Редькиной Ю.Э. по оказанию юридической помощи Костину С.А. в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей - отнести на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: