Дело № 1-311/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 августа 2010 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Калюжиной Н.Г., подсудимого Азимова В.В., защитника Рябченко Л.В., ордер номер обезличен удостоверение номер обезличен при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Азимова В.В. персонадьные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азимов, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, дата обезличена предоставлял т.. и Л.. номер обезличен, в которой проживает по адресу: г. Ростов-на-Дону адрес обезличен, для изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставил для указанных целей газовую плиту, половник, вату, медицинские шприцы, при следующих обстоятельствах. Азимов дата обезличена, примерно в 15 часов 10 минут, предоставил Т. и Л.. свою адрес обезличен в г. Ростове-на-Дону для употребления наркотических средств. Компоненты для приготовления наркотического средства – растворитель, семена кондитерского мака и таблетки ацетилсалициловой кислоты, Т.. и Л.. приобрели за собственные деньги и принесли с собой. Из указанных компонентов Т.. и Л. изготовили наркотический раствор, который употребили. Он же, адрес обезличен, примерно в 18 часов 40 минут, вновь предоставил Т. и Л. свою адрес обезличен в г. Ростове-на-Дону для употребления наркотических средств. Компоненты для приготовления наркотического средства – растворитель, семена кондитерского мака и таблетки ацетилсалициловой кислоты, Т.. и Л. приобрели за собственные деньги и принесли с собой. Из указанных компонентов Т. и Л. изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, который употребили. Подсудимый вину в предъявленном обвинении в объеме приговора признал полностью и показал, что два раза он предоставлял свою квартиру знакомым ребятам – Т. и Л. для употребления наркотиков, который они готовили у него на квартире из мака и каких-то растворов. Он разрешил им готовить наркотики на плите, дал половник. Это было всего два раза - дата обезличена. Другие лица у него дома никогда наркотики не употребляли. Квартира, которую он предоставлял для употребления наркотиков – это постоянное место жительства, по которому он зарегистрирован. Необходимые компоненты для изготовления наркотического раствора, а именно - семена пищевого мака, растворитель, приносили его знакомые Т. и Л.. Для изготовления наркотика обычно они использовали его посуду: кастрюлю, половник. Наркотический раствор, готовили они сами у него на кухне, так как он готовить наркотик не умеет. За то, что он предоставляет квартиру, в которой проживает для потребления наркотического раствора, он не просил предоставить ему часть изготовленных наркотических средств, поскольку он скрывал от других, что потребляет наркотики. Ему было просто приятно пообщаться с ребятами, и, поскольку ему это было не сложно, он предоставлял им свое помещение для потребления наркотических средств. После того, как дата обезличена Л. и Т., хотели уходить домой, в дверь его квартиры постучали. Он открыл дверь и увидел нескольких человек, которые представились сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области. После этого был проведен осмотр его квартиры, на что он согласился. При проведении осмотра были обнаружены: половник с ватными тампонами внутри, в котором Сергей с Леней готовили наркотический раствор, в мусорном ведре на кухне, полимерный пакет с тремя медицинскими шприцами с остатками вещества коричневого и красного цвета на внутренних поверхностях. В содеянном раскаивается. Вину подсудимого в совершенном преступлении подтверждают: -оглашенные показания свидетеля Т.., согласно которым наркотические средства он потребляет с дата обезличена, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Несколько месяцев назад, он познакомился с Азимовым, который предоставляет свое жилое помещение для изготовления наркотиков с целью дальнейшего потребления. Так, дата обезличена, примерно около 14 часов он встретился со своим знакомым Л.. Он сказал Лене, что он хочет «свариться», т.е. - приготовить и потребить наркотический раствор и собирается направиться с этой целью к Вячеславу (Азимову). Л. сказал, что тоже хочет потребить наркотики. После этого он позвонил на мобильный телефон Вячеслава и спросил, может ли он предоставить ему и Л. свою квартиру для изготовления и потребления наркотического раствора. На что тот ответил согласием, на что Вячеслав ответил, что они с Леней могут приходить, затем они с Л. направились на рынок иные данные где приобрели семена пищевого (кондитерского) мака, растворитель, таблетки ацетилсалициловой кислоты, медицинские шприцы и направились к Вячеславу, куда пришли около 15 часов. На квартире Азимова В.В. они приготовили наркотики, которые употребили путем внутривенных инъекций. Вячеслав присутствовал в процессе изготовления наркотического раствора, но участия в этом не принимал и сам наркотический раствор не потреблял. После этого они какое-то время посидели у Вячеслава в квартире, пообщались, сколько точно они сидели, он не помнит, т.к. он пребывал в состоянии наркотического опьянения. Затем, дата обезличена примерно в 17 часов он снова встретился со своим знакомым Л. и они вновь решили употребить наркотики. Они созвонились с Азимовым и договорились, что приготовят и употребят наркотики у него на квартире. Они купили в аптеке рядом с рынком иные данные» и непосредственно на самом рынке семена пищевого (кондитерского) мака, растворитель, таблетки ацетилсалициловой кислоты, медицинские шприцы, сложили все это в пакет и направились к Вячеславу на квартиру, где приготовили наркотик и употребили его. После этого они какое-то время находились в квартире, так как пребывали в состоянии наркотического опьянения. Когда они решили уходить, в дверь квартиры постучали. Вячеслав открыл дверь, и они увидели нескольких человек, которые представились сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области. После этого сотрудники Управления ФСКН с согласия Азимова провели осмотр квартиры на предмет обнаружения наркотических средств. После чего он с Леней был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенное на адрес обезличен г. Ростова-на-Дону, где у него были приняты объяснения по поводу всего произошедшего. /т.1 л.д.номер обезличен/ - оглашенные показания свидетеля Л.., аналогичные показаниям свидетеля Т.т.номер обезличен/ - протокол осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому при осмотре помещения, в котором проживает Азимова В.В., расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, адрес обезличен, были обнаружены и изъяты следующие предметы: половник с остатками вещества коричневого цвета и ватными тампонами с остатками вещества коричневого цвета внутри, три медицинских шприца с остатками вещества коричневого и красного цвета внутри./т.номер обезличен/ - заключение эксперта номер обезличен от дата обезличена согласно которому вещество коричневого цвета, обнаруженное на поверхности половника, изъятого дата обезличена при проведении осмотра места происшествия в жилище Азимова В.В., расположенного по адресу: г. Ростова-на-Дону, адрес обезличен, является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,030 грамма. Первоначальная масса ацетилированного опия, рассчитанная на основании результатов экспертизы номер обезличен от дата обезличена, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования номер обезличен от дата обезличена составляла 0,050 грамма. В ходе проведения экспертизы номер обезличен от дата обезличена ацетилированный опий был израсходован в полом объеме. На поверхностях трех шприцев и трех ватных тампонов, изъятых дата обезличена при проведении осмотра места происшествия в жилище Азимова В.В., расположенного по адресу: г. Ростова-на-Дону, адрес обезличен, имеются следовые количества наркотического средства ацетилированный опий, массой менее0,001 грамма, израсходованные в ходе проведения экспертизы номер обезличен от дата обезличена в полом объеме./т.номер обезличен/ - протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому изъятые дата обезличена при проведении осмотра места происшествия в жилище Азимова В.В. предметы: половник из металла серого цвета, три полимерных медицинских инъекционных шприца, два из которых с инъекционными иглами в защитных колпачках, три ватных тампона осмотрены и упакованы дознавателем в присутствии понятых./т.номер обезличен/ - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дата обезличена находящейся на видеокассете BASF DC E-100-SHG-BC с видеозаписью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г. Ростов-на-Дону, адрес обезличен /т.номер обезличен/ - вещественные доказательства: половник из металла серого цвета, три медицинских шприца, два из которых с инъекционными иглами в защитных колпачках, три ватных тампона; видеокассета BASF DC E-100-SHG-BC с видеозаписью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г. Ростов-на-Дону, адрес обезличен, дата обезличена и видеокассета без названия с надписью «Made in Japan», с видеозаписью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: г. Ростов-на-Дону, адрес обезличен дата обезличена. /т.номер обезличен - постановление о проведении ОРМ «наблюдение» номер обезличен от дата обезличена и акт проведения ОРМ «наблюдение» от дата обезличена./т.номер обезличен - постановление о проведении ОРМ «наблюдение» номер обезличен от дата обезличена и акт проведения ОРМ «наблюдение» от дата обезличена /т.номер обезличен/ - результаты химико-токсикологического исследования номер обезличен от дата обезличена согласно которым в моче Л.. обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин. /т.1 л.д. номер обезличен/ - результаты химико-токсикологического исследования номер обезличен от дата обезличена согласно которым в моче Т. обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин, амфетамины./т.номер обезличен/ - результаты химико-токсикологического исследования номер обезличен от дата обезличена согласно которым в моче Л. обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин. /т.1 л.дномер обезличен/ - результаты химико-токсикологического исследования номер обезличен от дата обезличена согласно которым в моче Т.. обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин, каннабиноиды./т.номер обезличен/ - результаты химико-токсикологического исследования номер обезличен от дата обезличена согласно которым в моче Азимова В.В. обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин, каннабиноиды./т.номер обезличен/ - заключение медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, у гражданина Азимова В.В. установлена наркомания вследствие употребления каннабиноидов. Азимов В.В. нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний нет./т.номер обезличен/ -признательные показания подсудимого, приведенные выше. Совокупность исследованных судом доказательств обвинения, полностью подтверждает вину Азимова В.В. в совершенном преступлении в объеме приговора. Все доказательства обвинения получены без нарушений УПК РФ и признаются судом допустимыми доказательствами. При квалификации действий Азимова В.В., в связи с тем, что государственный обвинитель изменил в суде позицию в сторону смягчения и просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «организация притона», суд исключает указанный признак из обвинения. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно по месту жительства, работы и службы в рядах Вооруженных сил РФ. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая приведенные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства характеризующие личность подсудимого – имеет постоянное место работы, женат, суд считает возможным исправление Азимова В.В. без реального отбытия наказания и применение ст.73 УК РФ. При этом суд также учитывает, что жена подсудимого находится в положении со сроком беременности 20 недель. Исходя из исследованных фактических обстоятельств дела, определяющих степень опасности совершенного преступления, суд не может согласиться с доводом государственного обвинителя о повышенной опасности преступления, совершенного Азимовым В.В., влекущей необходимость назначения только наказания, связанного с реальным отбытием лишения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азимова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период течения испытательного срока обязать без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянное место жительства, регулярно проходить регистрацию в указанном органе, пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Азимова В.В. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу – половник из металла серого цвета, три медицинских шприца, три ватных тампона – уничтожить; видеокассету BASF DC E-100- SHG-BC и видеокассету без названия с надписью «made in Japan» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу 17.08.2010г.