Дело № 1-240/10 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Ростов-на-Дону 4 августа 2010 года Судья Советского районного суда г.Ростова н/Д Крохин В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Дубовского М.М., защитника Макаренко Е.Г., представившего удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, при секретаре Манасян Л., а также потерпевшей "К", представителя потерпевшего - адвоката Бордина А., удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дубовский М.М., персональные данные ранее судимого: 30.01.2006 года Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил, Свердловской области по ст.158ч.2п.»а» УК РФ к штрафу в размере 14000 рублей с рассрочкой выплаты на 1 год; постановлением Дзержинского районного суда г.Нижний Тагил, Свердловской области от 24.04.2007 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубовский М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата обезличена умышленно, незаконно, используя заранее изготовленный дубликат ключа, проник в помещение магазина "К"», принадлежащего индивидуальному предпринимателю "К", расположенного по адресу: адрес обезличен. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Дубовский М.М. открыл при помощи заранее изготовленного дубликата ключа сейф, то есть иное хранилище, стоящий в помещении кабинета директора указанного магазина, незаконно в него проникнув, откуда тайно похитил имущество "К" а именно денежные средства в сумме 276334 рубля 67 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО131. материальный ущерб в крупном размере на сумму 276334 рубля 67 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил суду, что приехал в г.Ростов н/Д дата обезличена и проживал в адрес обезличен с родным братом. В дата обезличена он уезжал в адрес обезличен в связи с тем, что не было работы, вернулся дата обезличена. дата обезличена часов он был дома, потом пошел в магазин купил продукты и выпивку. С работы пришел брат, он с ним выпил и брат уехал домой. В ночь с дата обезличена он выходил купить пиво, время было 3 часа ночи, дошел до остановки «дата обезличена дата обезличена ему позвонил бывший работодатель и он пошел к нему домой. Выходя из его дома, он был задержан сотрудники ОРЧ, на него надели наручники и увезли на адрес обезличен. Там от него требовали, чтобы он признался в краже из зоомагазина "К" но он не соглашался. Тогда начали применять меры физического характера, угрожать физической расправой, используя при этом грубую нецензурную брань. Он ничего не подписывал, пока не привезли его младшего брата в ОРЧ. И когда он услышал удары и голос брата, сказал: «отпускайте брата, я все подпишу». Протокол явки с повинной он писал дата обезличена под диктовку "П" и "А" сотрудников ОРЧ. Затем его привезли в Советский ОВД, так как он находился в розыске, разговоров о краже в магазине не было. дата обезличена его из ИВС привезли в Советский ОВД, где ранее данные показания перепечатали и дали подписать, при этом присутствовал адвокат. В магазине "К" он не был. "К" он знает, так как она девушка его брата. Она говорила, что работает в этом магазине. О том, что у нее были ключи от магазина, она ему не говорила. Изначально отношения с ней были нормальные, потом поругались, это было после новогодних праздников. В ночь кражи он звонил своей девушке "Л" по номеру номер обезличен она живет в районе парка "П" дата обезличена он поздравил по телефону с праздником "К". Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью установлена. Доказательствами, подтверждающими вину Дубовского М.М., являются: - заявление ИП "К" от дата обезличена о том, что дата обезличена сотрудники принадлежащего ей магазина "К", находящегося по адресу: адрес обезличен, обнаружили пропажу из сейфа выручки за три дня – дата обезличена - справка ИП "К" от дата обезличена, согласно которой материальный ущерб от кражи денежных средств для ИП "К" составляет 276334 рубля 67 копеек. л.д. - протокол осмотра места происшествия от дата обезличена, в ходе которого было осмотрено помещение магазина "К" на адрес обезличен и установлено, что в кабинете директора, где стоит сейф, порядок вещей не нарушен, тогда как сам сейф открыт и в нем нарушен порядок среди документов; в ходе осмотра был изъят запирающий механизм замка от сейфа и штатный ключ от него. л.д. - заключение эксперта дата обезличена согласно выводов которого запорный механизм замка, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия по факту хищения имущества, принадлежащего "К", по адресу: адрес обезличен находится в исправном состоянии. л.д. - протокол осмотра предметов от дата обезличена, в ходе которого был осмотрен запирающий механизм цилиндрового типа и штатный ключ. л.д. - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена, согласно которого запирающий механизм цилиндрового типа и штатный ключ были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу номер обезличен. л.д. - вещественные доказательства - запирающий механизм цилиндрового типа и штатный ключ. л.д. - показания в суде потерпевшей "К" о том, что она является директором зоомагазина "К" Она была в командировочной поездке в адрес обезличен, дата обезличена ей позвонила сотрудник магазина "Л" и сообщила о краже, из сейфа пропали деньги в сумме 276300 рублей, т.е выручка за три дня. Ключи от магазина были у нее, у "Л" - начальника отдела, у "Ч" - это менеджер по закупкам, у "П" – она продавец торгового зала, у кассира "К", у уборщицы "К", у продавца "О". Ключи были с кодом, у нее был код одинаковый с "Л" у "К" был свой код, у "О" и у "Ч" был один код. Не так давно в магазине была установлена сигнализация и эти коды были для снятия сигнализации и постановки магазина на сигнализацию. Кто приходит первым в магазин, тот набирает код и магазин снимается с сигнализации. Каждое утро магазин открывала "К", поскольку она убирала в магазине. И точно также происходит вечером, кассиры-продавцы закрывают магазин и ставят на сигнализацию. Сейф, из которого были похищены деньги, находится в изолированном кабинете директора. Ключ от кабинета директора находился у нее и еще у двух кассиров, поскольку они работают посменно и ключи от ее кабинета, от сейфа и от кассы есть у двоих кассиров. У уборщицы нет ключей от ее кабинета, но ключи лежат в определенном месте, об этом знают кассиры и уборщица. Ключи от сейфа находились только у кассиров. Когда ей стало известно о пропаже денег, она дала команду вызвать милицию и дата обезличена вернулась в адрес обезличен. В дата обезличена заболела уборщица "К" и в ее отсутствие кассир "К" взялась убирать помещение, при этом она приходила не одна, а со своим молодым человеком. "К" пояснила, что он будет помогать ей, ссылаясь на то, что магазин двухэтажный. Она еще взяла на себя обязанность ухаживать за животными и при этом ей производили доплату. "К" убирала в магазине во время болезни "К" в течение 5-7 дней. Она ей отдала ключи от магазина, т.е. ключи с кодом от сигнализации. После возвращения она беседовала с "К", потому что она имела полный доступ ко всему. Анализируя ситуацию, она поняла, что кража произошла всего за 7 минут, т.е. это мог сделать тот человек, который точно знал, что и где лежит. И когда она хотела побеседовать с "К", та ей сказала, что беседовать будет только в присутствии своего адвоката. Она попросила ее написать объяснительную записку, "К" не стала писать и она ее уволила в связи со служебным недоверием по статье ТК РФ, трудовую книжку направила по почте по месту ее жительства. - показания в суде свидетеля "К" о том, что подсудимого Дубовский М.М. она знает уже 6 месяцев. Последний раз его видела дата обезличена, после Новогодних праздников. Он является братом ее бывшего парня Дубовским М.М.. Братья жили в адрес обезличен на квартире, в которую она приходила. После дата обезличена она приходила в гости к Дубовскому М., когда "М" не было дома, так как она поругалась с "М". С дата обезличена она работала в ООО "К" кассиром. У нее были ключи от кассы и от сейфа, от самого магазина ключей не было. дата обезличена у них заболела уборщица, она подменяла ее 6 дней и директор отдала ей ключи с кодом от магазина. Код был на бирке от ключей и она ими пользовалась до дата обезличена, а затем отдала ключи. В этот период она также встречалась с Дубовским М. по месту его жительства, но в отсутствие подсудимого, кроме этого "М" приходил к ней на работу. В течение этого времени "Д" она не видела, в дата обезличена с ним не встречалась. С дата обезличена она находилась в адрес обезличен. О краже в магазине ей стало известно от менеджера, которая рассказала, что произошла кража, 9 марта пришли в магазин и увидели, что пропали деньги из сейфа. Потом ей позвонила директор и сказала, что нужно выйти на работу. Когда она вышла на работу, директор сказала, что ее отстраняют от работы на время следствия, а ее это не устраивало, поскольку она в дата обезличена снимала комнату и нужно было на что-то жить, поэтому она написала заявление и уволилась. Код, который ей был передан с ключами, могли знать директор, завхоз и бухгалтер. Ключи с кодом она хранила в своей сумке, которую могла оставить, когда спала или шла в магазин. С этой сумкой она приходила к "М" Она пользовалась ключами от магазина только те 6 дней, когда работала вместо уборщицы и закрывала магазин. Единственный раз она открывала магазин сама, поскольку пришла раньше всех на работу. - показания в суде свидетеля "С" о том, что она работала дата обезличена кассиром в магазине "К" так как с дата обезличена подменяла кассира "К", которая находилась в учебном отпуске. Выручку за этот день в сумме 116 тысяч рублей она положила в сейф. Кроме этих денег в сейфе была выручка предыдущего дня, ключи положила в ящик бухгалтера. дата обезличена она выходила на работу в качестве продавца, магазин закрывала уборщица "К". На работу она вышла дата обезличена, когда кража уже была совершена. - показания в суде свидетеля "В" о том, что она работала дата обезличена кассиром в магазине "К" так как подменяла кассира "К". Выручку за этот день она положила в сейф, где лежала выручка еще за два дня.. Потом она вышла на работу дата обезличена и бухгалтер обнаружила кражу. - показания в суде свидетеля "К" о том, что она работает уборщицей в магазине "К" В дата обезличена она болела и ее 6-7 дней подменяла "К", которая приходила со своим парнем и убирала. дата обезличена она работала вечером с 19.15-19.20. часов, в магазине никого не было. Она убрала, закрыла магазин, сдала на сигнализацию, подождала пока лампочка загорелась и ушла, кабинет директора был закрыт. дата обезличена она пришла с утра на работу и узнала о краже. - показания в суде свидетеля "К" о том, что дата обезличена она находилась на работе. дата обезличена она заглянула в сейф, денег в пакетиках не было. Это ее не сильно смутило, она вышла в зал магазина, спросила у тех, кто вчера работал, ей ответили, что бухгалтера вообще не было и нет денег для размена. У нее были персональные ключи от сейфа, а ключ от кабинета директора лежал в определенном месте. дата обезличена пришла бухгалтер и начала искать выручку за предыдущие дни. - показания в суде свидетеля "Г" о том, что она работает старшим кассиром магазина. дата обезличена она пришла на работу и решила посчитать кассу, чтобы сдать деньги за выходные дни. Она открыла ключом сейф, там лежал один полиэтиленовый пакет с деньгами, а должно было быть несколько пакетов, потому что были выходные дни. Когда она увидела один пакет, вышла в зал магазина, позвала кассира, спросила, где деньги. Кассир ей ответила, что она была на выходные дни в магазине и подумала, что деньги куда-то передали. Недостачу посчитали по кассовой ленте и вызвали милицию. В дата обезличена заболела уборщица и ее 7-8 дней подменяла кассир "К". Ключи от сейфа лежали в определенном месте и об этом знали она, директор и кассиры. -показания в суде свидетеля "П" о том, что подсудимого Дубовского он знает и производил его задержание, так как была информация о том, что он находился в розыске. Дубовского сначала доставили его в ОРЧ №2, потом привезли в Советский ОВД, материал отдали в дежурную часть. Где подсудимый написал явку с повинной, он не помнит. В рамках данного уголовного дела в отношении него проводилась служебная проверка. - оглашенные в суде показания свидетеля "П" от дата обезличена о том, что в должности оперуполномоченного третьего отдела ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Ростовской области он состоит с дата обезличена. и в его функциональные обязанности, помимо прочего, входит раскрытие преступлений и реализация оперативной информации на всей территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. дата обезличена. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Дубовский М., находящийся в федеральном розыске за судом адрес обезличен, совершил кражу денег из сейфа в магазине "К" на адрес обезличен. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий дата обезличена на пересечении адрес обезличен им и оперуполномоченным третьего отдела ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по Ростовской области "С" был задержан Дубовский М.М., персональные данные Поскольку все документы по федеральному розыску находились в их отделе, он и "С" доставили задержанного Дубовского М.М. к себе в отдел на ул. Сарьяна, 8/1 А, где составили все необходимые документы по задержанию и примерно в дата обезличена доставили Дубовского М.М. в дежурную часть ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону (г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 55), где Дубовский М.М. рано утром добровольно изъявил желание написать явку с повинной о совершении им преступления на территории Советского района г. Ростова-на-Дону. Он предоставил Дубовскому М.М. бланк протокола явки с повинной и в дата обезличена Дубовский М. собственноручно написал признание в том, что в ночь с дата обезличена. он совершил кражу денег из сейфа в магазине "К" по адрес обезличен По признанию Дубовского М.М., которое он сделал без оказания какого-либо давления – психического или физического – с чьей – либо стороны, данное преступление он совершил самостоятельно, воспользовавшись информацией, которую в разговоре ему без всякого умысла сообщила девушка его брата "М" – "К", у которой к тому же он из сумки без её ведомого достал ключи от входной двери магазина и четырехзначный код снятия с сигнализации. По показаниям Дубовского М.М. похищенные деньги он потратил на собственные нужды, ни с кем их не разделив. После того, как Дубовский М.М. написал собственноручное признание, оперуполномоченный "С" принял от Дубовского М.М. объяснение с целью уточнения его показаний. Затем весь собранный материал был передан в ДЧ ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону вместе с задержанным Дубовским М.М. для регистрации и передаче по подследственности. На протяжении всего периода работы с Дубовским М.М. ни он, ни кто другой в его присутствии никакого давления на задержанного Дубовского М.М. не оказывал, все свои показания он давал абсолютно добровольно, самостоятельно и без подсказок с чьей-либо стороны, при этом никаких письменных или устных ходатайств Дубовский М.М. не делал. л.д. - протокол выемки от дата обезличена, в ходе которой были изъяты протоколы соединений входящих – исходящих телефонных и иных соединений с привязкой к базовым станциям с абонентского номера номер обезличен принадлежащего Дубовский М.М. за период с дата обезличена л.д. - протоколы соединений входящих – исходящих телефонных и иных соединений с привязкой к базовым станциям с абонентского номера номер обезличен, принадлежащего Дубовский М.М. за период с дата обезличена согласно которых абонентский номер, зарегистрированный на Дубовского М.М., непосредственно перед совершением преступления выходил на связь, используя базовую станцию, расположенную по адресу: адрес обезличен, в чью зону действия входит и место преступления – магазин "К" на адрес обезличен л.д. - распечатка информации по охране объекта – магазина "К" – в период времени дата обезличена согласно которой дата обезличена произошло снятие с охраны указанного магазина по именному коду "К"; дата обезличена произошла постановка на охрану указанного магазина по именному коду "К". л.д. - протокол явки с повинной Дубовского М.М. от дата обезличена о том, что, приехав дата обезличена на заработки, он поселился в съемной квартире своего брата "М", девушка которого по имени "Л" работала в магазине «для животных» и рассказала, что её магазин делает большие выручки, которые хранятся в сейфе в кабинете директора. По словам "Л", ключи от сейфа хранятся в тумбочке, стоящей у входа в кабинет. Получив информацию, Дубовский М. придумал план хищения денег из магазина. дата обезличена он пришел к магазину "К" и открыл взятыми у "Л" ключами металлопластиковые двери: открыв первую дверь, он отключил сигнализацию четырехзначным кодом и вошел в магазин. Зайдя в помещение магазина, Дубовский из тумбочки достал ключи от кабинета директора и сейфа. Открыв сейф ключом, Дубовский достал оттуда около двухсот тысяч рублей, затем запер сейф и кабинет директора и покинул магазин. Похищенные деньги Дубовский потратил на развлечения, ни с кем не поделившись. Дубовский раскаивается в содеянном и полностью признает вину. л.д. - оглашенные в суде показания подозреваемого Дубовского М.М. от дата обезличена, данные в присутствии защитника, о том, что в адрес обезличен он проживал со своим родным братом Дубовским М.М. по адресу: адрес обезличен. У его брата есть девушка "К", работающая в зоомагазине "К" на адрес обезличен Примерно в конце дата обезличена Дубовский М. несколько раз приходил в магазин и наблюдал за обстановкой: где расположен кабинет директора, оснащена ли дверь замком и каким; так же в ходе разговоров с "К" Дубовский М. узнал, что магазин "К" приносит большую выручку за день; в магазине нет видеонаблюдения, однако он оборудован сигнализацией, которая отключается набором четырехзначного кода; где кассиры оставляют выручку за день и где расположен сейф, в котором кассиры оставляют выручку. Дубовский М. решил украсть деньги из магазина, но не мог выбрать для этого момента. В конце дата обезличена (точной даты Дубовский М. не помнит), когда "К" вечером пришла в гости к "М" и оставила свою сумку на тумбочке при входе, Дубовский М. из её сумки забрал связку ключей, в том числе от входных дверей магазина и от сейфа. С похищенных ключей Дубовский М. сделал дубликаты ключей, а именно: двух ключей от двух входных дверей, и ключа от сейфа, а также записал на бумажке код, который был написан на прикрепленной к ключам бирке. Ключи Дубовский М. положил "К" в сумку на следующий день, когда она так же ее оставила на тумбочке при входе в квартиру. "К" о пропаже ключей ничего не знала. дата обезличена Дубовский М. взял дубликаты ключей и примерно в дата обезличена подошел к магазину "К" Убедившись, что вокруг никого нет, он открыл двери магазина сделанным дубликатом, отключил сработавшую сигнализацию, набрав четырехзначный код, и пошел в кабинет директора. Свет Дубовский М. не включал, так как ему хватало света, освещавшего кабинет через открытую дверь. Дубовский М. открыл дубликатом сейф и забрал из сейфа пакет, в котором лежали деньги, после чего вышел из кабинета директора, закрыл его на ключ и положил ключ на место. После чего Дубовский М. так же включил сигнализацию, вышел на улицу, закрыв входные двери. Похищенные деньги Дубовский М. не пересчитывал, поэтому точной суммы не знает, но все их он потратил на личные нужды, как и собирался. Вину свою в краже денежных средств из зоомагазина "К" Дубовский М. признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. л.д. - аналогичные оглашенные в суде показания обвиняемого Дубовского М.М. от дата обезличена, данные в присутствии защитника; л.д. Суд квалифицирует действия Дубовского М.М. ст.158ч.3п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в крупном размере. Из показаний в суде свидетеля Дубовского М.М. следует, что в дата обезличена он приехал в адрес обезличен, проживал по адрес обезличен. Его брат "М" проживал с ним с дата обезличена, но периодически уезжал домой в адрес обезличен, он там находился с начала февраля по дата обезличена. У брата был мобильный телефон номер обезличен которым он все время пользовался. С "К" он учился в одном техникуме, потом стали встречаться, она периодически приходила к нему. Он знал, что "К" работала кассиром в магазине "К" так как провожал ее с работы домой. Также он помогал "К" в феврале 2010 года мыть полы в магазине, когда ее попросили поработать вместо уборщицы, которая заболела. "К" говорила, что у нее есть ключи от магазина, он сам их видел. Его брат "М" поругался с "К" до Нового года, после этого не "М" контактировал и не виделся с ней. "К" приходила к нему и оставалась ночевать, когда брата не было дома. дата обезличена в вечернее время он уехал в адрес обезличен и вернулся дата обезличена. дата обезличена был на работе, примерно в 22 часа ему позвонил "К" и попросил выйти на улицу, чтобы поговорить. "К" рассказал, что его брата забрали в ОРЧ и обвиняют в краже. До этого момента, ему "К" уже рассказала о краже в магазине "К" Через несколько часов за ним приехали сотрудники ОРЧ, они требовали, чтобы он признался в краже. Угрожали тем, что посадят на 15 лет, подложат героин. Когда он приехал в ОРЧ, его завели в кабинет, где уже сидел брат. Потом брата увели в соседний кабинет и он услышал из соседнего кабинета удары и возгласы брата. На следующий день в Советском ОВД ему сказали, что брат признался. Последний раз он видел брата в Советском ОВД дата обезличена. "К" ему сказала, что брат написал явку с повинной. Из показаний в суде свидетеля "С" следует, что подсудимого Дубовского М.М. он знает 10 лет. В начале дата обезличена Дубовский М.М. приезжал в адрес обезличен и пробыл в городе до дата обезличена. В этот период времени он встречался с Дубовским практически каждый день. Дубовский рассказывал, что его задерживали в адрес обезличен и продержали сутки за то, что он был в федеральном розыске по адрес обезличен. Из показаний в суде свидетеля "Д" следует, что подсудимого Дубовского М.М. знает, так как вместе учились в школе. Ей известно, что Дубовский М.М. с дата обезличена находился в адрес обезличен. Они очень часто виделись, она приходила к ним в гости. В судебном заседании подсудимым и защитником приведены следующие доводы: -Дубовский М.М. преступление не совершал; явку с повинной написал под диктовку сотрудников ОРЧ №2, которые угрожали ему физической расправой; -показания в протоколах допросов напечатали и дали ему подписать в Советском ОВД в присутствии адвоката; -Дубовский М.М. не мог сделать дубликаты ключей от магазина и сейфа в период с дата обезличена, поскольку, согласно биллинговой информации, в этот период времени он находился в адрес обезличен; -Дубовский М. с дата обезличена до совершения кражи не встречался с "К", так как они поссорились, в связи с чем не мог сделать дубликаты ключей; -в ночь с дата обезличена, примерно в 3 часа, он находился на адрес обезличен в районе остановки адрес обезличен так как выходил купить пиво; -в период времени с дата обезличена денежные средства могли быть похищены любым работником магазина, поскольку все имели доступ к кабинету директора и к сейфу; -точная сумма похищенных денежных средств не установлена. Суд критически оценивает указанные доводы, считает их надуманными и несостоятельными, приведенными с целью избежать установленной законом уголовной ответственности за совершенное преступление. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми. В частности, они опровергаются протоколом явки с повинной; оглашенными в суде показаниями Дубовского М.М. на предварительном следствии; протоколом телефонных соединений абонентского номера, принадлежащего Дубовскому М.М., с привязкой к базовым станциям в период времени с дата обезличена; распечаткой информации по охране объекта – магазина "К" за дата обезличена. Протокол явки с повинной Дубовского М.М. от дата обезличена суд считает допустимым доказательством, полученным без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. В данном протоколе Дубовский М.М. пояснил обстоятельства совершения кражи из магазина "К" Доводы о том, что явка с повинной была написана Дубовским М.М. под угрозами физической расправы и под диктовку сотрудников милиции, суд считает голословными. Они опровергаются оглашенными в суде показаниями свидетеля "П" Кроме того, к материалам уголовного дела приобщено постановление следователя СО по Пролетарскому району г.Ростова н/Д СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области об отказе в возбуждении уголовного дела от дата обезличена, из которого следует, что в действиях сотрудников ОРЧ №2 "С", "П", производивших задержание Дубовского М.М. дата обезличена, отсутствуют признаки состава преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ. Суд также доверяет оглашенным показаниям Дубовского М.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Показания Дубовским М.М. были даны в присутствии защитника, ему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ. Доводы о том, что Дубовский М.М. не мог сделать дубликаты ключей от магазина и сейфа в период с дата обезличена, поскольку, согласно биллинговой информации, в этот период времени он находился в адрес обезличен, что подтверждают свидетели "С", "Д", суд считает неубедительными. Согласно распечатки соединений абонента номер обезличен за дата обезличена, принадлежащего Дубовскому М.М., с привязкой к базовым станциям, указанный абонентский номер в период с дата обезличена находился в адрес обезличен. Свидетели "С", "Д" пояснили суду, что подсудимый Дубовский М.М. с дата обезличена по дата обезличена находился в адрес обезличен. Суд считает, что приведенные распечатки соединений абонента, а также показания свидетелей "С", "Д", не свидетельствуют о невозможности изготовления Дубовский М.М. дубликатов Дубовский М. от магазина «Кошкин Дом», находившихся в период с дата обезличена у "К" Эти доводы опровергаются приведенными выше показаниями Дубовского М.М. на предварительном следствии, оглашенными показаниями свидетеля "П", а также протоколом явки с повинной, которым суд доверяет. Суд считает несостоятельным довод о том, что Дубовский М. с дата обезличена до совершения кражи не встречался с "К", так как они поссорились, в связи с чем не мог сделать дубликаты ключей. Показания в суде свидетелей Дубовского М.М. и "К", подтверждающих данное обстоятельство, суд оценивает критически, поскольку они заинтересованы в исходе дела, так как Дубовский М. является родным братом подсудимого, а "К" его близкой знакомой. Данные показания ими даны с целью помочь подсудимому Дубовскому М.М. избежать уголовной ответственности. Из распечатки информации по охране объекта – магазина "К" за дата обезличена следует, что дата обезличена произошло снятие с охраны магазина дата обезличена по именному коду "К", дата обезличена произошла постановка на охрану магазина по именному коду "К" Анализируя данную информацию, суд приходит к выводу о том, что снятие с охраны и постановка на охрану магазина произошли с использованием именного кода "К", то есть магазин открывался и закрывался с использованием дубликата ключей, находившихся во временном пользовании у "К" в период с дата обезличена, что первоначальные признательные показания Дубовского М.М. на предварительном следствии. Из протокола телефонных соединений абонентского номера, принадлежащего Дубовскому М.М., с привязкой к базовым станциям в период времени с дата обезличена следует, что абонентский номер номер обезличен, зарегистрированный на Дубовского М.М., дата обезличена находился в районе базовой станции адрес обезличен в чью зону действия входит магазин "К" расположенный по адрес обезличен и с данного номера в указанный период времени осуществлялись звонки. Кроме того, этот же абонентский номер дата обезличена то есть непосредственно перед совершением кражи и до ее окончания, находился в районе той же базовой станции адрес обезличен, и с данного номера также осуществлялись звонки. Исходя из анализа данной информации, суд приходит к выводу о том, что именно подсудимый Дубовский М.М. дата обезличена в вышеуказанный период времени совершил кражу денежных средств из магазина "К" Довод о том, что точно не установлена сумма похищенных денежных средств, суд считает несостоятельным, поскольку, согласно справки "И" сумма ущерба установлена на основании данных бухгалтерского учета и книги кассира-операциониста. Довод о том, что в период времени с дата обезличена денежные средства могли быть похищены любым работником магазина, поскольку все имели доступ к кабинету директора и к сейфу, суд считает бездоказательным. Исходя из совокупности приведенных выше и проверенных судом доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Дубовского М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»в» УК РФ, полностью установлена. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ. Суд считает, что исправление Дубовского М.М. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по правилам ст.68ч.2 УК РФ. Гражданский иск, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в пределах заявленных исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Дубовский М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с дата обезличена. Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Взыскать с осужденного Дубовского М.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу "И" 276334 рубля 67 копеек. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.