приговор в отношении Иванова К. М.



Дело № 1-377\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                      

Г.Ростов-на-Дону 15 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Венедиктовой В.В.

Подсудимого Иванова К. М.,

Защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №  4911, ордер №  325

При секретаре Золотаревой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова К. М., (персональные данные), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Иванов К. М. в период с (дата и время обезличено), находясь на поляне расположенной в районе (место обезличено), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, марихуана весом не менее 13,708 грамма, которое, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поместил в газетный сверток, который сложил в пустую пачку из-под сигарет марки (Б) и положил в левый наружный карман брюк, одетых на него, где незаконное хранил, нося при себе, до момента задержания. (дата обезличена) Иванов К. М., находясь на территории железнодорожной станции (название обезличено), расположенной по адресу: (Адрес обезличен), в (время обезличено) по имеющейся оперативной информации был задержан сотрудниками милиции Ростовского ЛУВД на транспорте и в (время обезличено) доставлен в линейный пункт милиции на станции (название обезличено) Ростовского ЛУВД на транспорте, расположенный по адресу: (Адрес обезличен), где у него в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра в левом наружном кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключения химической судебной экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) наркотическим средством, именуемым -   марихуана сухой постоянной массой 13,708 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года   №   76   «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иванов К. М. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Иванов К. М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов К. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Определяя наказание подсудимому Иванову К. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту содержания характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном,состояние здоровья, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

        Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного суд считает возможным исправление подсудимого Иванова К. М. только в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Иванов К. М. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, что исключает назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку тем самым будет затруднено исполнение приговора суда.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Иванова К. М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения - содержание под стражей Иванову К. М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего направить его для отбывания наказания в колонию-поселения под конвоем. Срок наказания исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства, а именно:

- наркотическое средство – марихуану сухой массой 13,408 гр, упакованную в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ при СК УВДТ ст. Ростов-Главный; смывы с пальцев и ладоней рук, а также образец ватного тампона, упакованные в три бумажных конверта, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ при СК УВДТ ст. Ростов-Главный; срезы с ногтевых пластин пальцев рук, упакованные в два бумажных конверта, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ при СК УВДТ ст. Ростов-Главный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ согласно квитанции (Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.