приговор по уголовному делу



Дело № 1-381\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 04 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

 г. Ростова-на-Дону Димитрова А. С.

Подсудимого Анисимова Д.А.

Защитника Соцкой В.В., представившей ордер № 622, удостоверение № 2804   

При секретаре Золотаревой Е. В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова Д.А.,  (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Анисимов Д. А. (дата и время обезличено) путем свободного доступа, находясь в торговом павильоне (название обезличено), расположенном по адресу: (Адрес обезличен), - имея умысел на хищение чужого имущества, похитил с торгового прилавка деньги купюрами различного достоинства на общую сумму 500 рублей, принадлежащие гр. И. После чего, не реагируя на требования продавца торгового павильона вернуть похищенное имущество, удерживая при себе деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие гр. И., осознавая открытый характер своих действий, направленных на грабеж чужого имущества, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при попытке покинуть указанный торговый павильон, с похищенным был задержан гражданами.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Анисимов Д. А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным им обвинением согласен.

 Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила его удовлетворить.

 Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

        Суд установил, что Анисимов Д. А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

        Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Анисимов Д. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ по признаку покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому Анисимову Д. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Учитывая выше изложенное, характер и степень общественное опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества,а в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Анисимова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.                      

           Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Анисимову Д. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.