приговор в отношении Давыдова



Дело № 1-328/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района  

г. Ростова-на-Дону, Пайды К.Г.,

подсудимого Давыдова Д.П.,

потерпевшего Б.

защитника Копылова А.В., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Давыдов Д.П.

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Д.П. Дата обезличена в период времени с Дата обезличена, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь в качестве пассажира в принадлежащем Б. автомобиле «Хендай Акцент», номер Номер обезличен регион, припаркованном возле авторынка  Адрес обезличен расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, Адрес обезличен путем свободного доступа при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил поездку по территории Адрес обезличен г.Ростова-на-Дону, после чего оставил автомобиль около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г. Ростове-на-Дону.

Он же, Дата обезличена примерно в Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в угнанном им автомобиле «Хендай Акцент», номер Номер обезличен припаркованном около ломбарда, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, Адрес обезличен тайно похитил магнитолу «Мистери» стоимостью 10489 рублей, принадлежащую Б. чем причинил значительный ущерб.

В ходе допроса подсудимый вину признал и от дачи дальнейших показаний на основании ст. 51Конституции РФ отказался. Однако, при допросе до признания вины и отказа от дальнейшей дачи показаний, подсудимый пояснил, что Дата обезличена примерно около 13 часов, он вместе с потерпевшим на машине Б., приехали на рынок Адрес обезличен где он попросил у потерпевшего машину, чтобы съездить по своим делам. Потерпевший разрешил ему поездку, а сам вышел из машины. К обусловленному времени он машину не вернул, так как не встретился с девушкой, с которой хотел встретиться. Между ним и потерпевшим произошел скандал. Затем он подъехал к ломбарду и сдал магнитолу «Мистери», сняв ее из машины, так как потерпевший должен был ему 2000 рублей. Затем машину он поставил около дома Номер обезличен по Адрес обезличен и сообщил об этом Б. Ущерб потерпевшему за магнитофон он возместил. Просит не назначать ему суровое наказание.

Вину подсудимого в угоне автомобиля Б..подтверждают:

-протокол принятия устного заявления от Дата обезличена в котором Б. сообщил, что Дата обезличена, его знакомый по имени Д. проживающий по адресу: г.Ростов-на-Дону по Адрес обезличен, угнал принадлежащий ему автомобиль «Хендай Акцент», номер Номер обезличен

-рапорт об обнаружении признаков преступления от инспектора отдела ГИБДД УВД по Ростову-на-Дону П., который обнаружил угнанный автомобиль у дома Номер обезличен по Адрес обезличен в г.Ростове-на-ДонуНомер обезличен

-показания потерпевшего Б. пояснившего, что у него в личном пользовании находится автомобиль «Хендай Акцент», номер государственной регистрации Номер обезличен Дата обезличена примерно в 11 часов ему позвонил подсудимый и  попросил отвезти в район рынка Адрес обезличен

Он согласился. Забрав подсудимого от его дома, они, примерно в Дата обезличена подъехали к рынку, где он пошел узнать стоимость запчастей, а подсудимый остался в машине. Подсудимый попросил машину съездить по делам, но он ему отказал. Тогда подсудимый попросил оставить ключи в замке зажигания, чтобы послушать музыку. Он оставил ключи, а сам ушел на рынок. Через 20 минут он вернулся, но машину на месте он не обнаружил. Он позвонил подсудимому и тот сообщил, что скоро подъедет. Он ждал подсудимого до 14 часов, но Давыдов не вернулся. При этом он отклонял его звонки. Еще через некоторое время Давыдов позвонил ему и сообщил, что машина находится возле магазина «Каравай» на Адрес обезличен. Примерно в Дата обезличена он, приехав к указанному месту обнаружил свою машину, двери которой были не заперты, ключи находились в замке зажигания, а из машины была похищена магнитола «Мистери» стоимостью 10489 рублей. Позже он узнал, что Давыдов похитил его магнитолу и заложил ее в ломбард. Он дал два дня на то, чтобы подсудимый вернул его магнитолу, пообещав в противном случае сообщить и об угоне и о краже в милицию. Подсудимый магнитолу не вернул и он через два дня вынужден был обратиться в милицию с заявлением о преступлении. Ущерб ему причинен значительный. Разрешение на поездку Давыдову он не давал, никогда доверенность на управление машиной ему не выписывал. Просит подсудимого строго не наказывать, так как ущерб ему возмещен и  он претензий к подсудимому не имеет.

-протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которого у Б. был изъят автомобиль «Хендай Акцент», номер государственной регистрации Номер обезличен

-протокол осмотра изъятого автомобиля.(Номер обезличен );

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля «Хендай Акцент», номер государственной регистрации Номер обезличен.(Номер обезличен );

- вещественное доказательство -  автомобиль «Хендай Акцент», номер Номер обезличен.(Номер обезличен);

-протокол явки с повинной от Давыдова Д.П., в которой он признал факт угона автомобиля Б. ( Номер обезличен).

-показания подсудимого в той части, в которой он не отрицает факт поездки Дата обезличена на автомобиле потерпевшего по Адрес обезличен г. Ростова-на-Дону.

по эпизоду кражи магнитолы Б.

-протокол принятия устного заявления от Дата обезличена, в котором Б. сообщил, что Дата обезличена, его знакомый по имени Д. проживающий по адресу: г.Ростов-на-. Адрес обезличен, угнал принадлежащий ему автомобиль «Хендай Акцент», номер Номер обезличен, а из машины похитил магнитолу «Мистери» стоимостью 10498 рублей.(Номер обезличен );

-показания потерпевшего Б. приведенные выше;

-протокол выемки, согласно которому в ломбарде Адрес обезличен расположенном в г. Ростове-на-Дону по Адрес обезличен был изъят залоговый билет Номер обезличен, по которому была сдана магнитола(Номер обезличен);

-протокол осмотра залогового билета.(Номер обезличен);

-вещественное доказательство – залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена.(Номер обезличен);

-показания подсудимого Давыдова Д.П. в той части, в которой он не отрицает, что снял из автомобиля Б. магнитолу и заложил ее в ломбард.

Совокупность исследованных судом доказательств обвинения по обоим эпизодам полностью подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях.

Показания подсудимого о том, что поехать по своим делам ему разрешил потерпевший Б. о том, что потерпевший ему должен был 2000 рублей, поэтому он завладел магнитолой Б. и сдал ее в ломбард, суд находит недостоверными, бездоказательными, имеющие целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Б. как в ходе следствия, так и в судебном заседании, который пояснял, что пользоваться машиной подсудимому он не разрешал, никогда не занимал у подсудимого деньги. Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с подсудимым.

Давая указанную выше оценку показаниям подсудимого, суд учитывает и его явку с повинной, в которой он признал совершение угона автомобиля потерпевшего, а также его заявление в ходе допроса в судебном заседании о том, что он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Оценивая показания потерпевшего, суд считает их достоверными, так как мотивов для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, в ходе судебного заседании установлено не было. При этом, суд учитывает добрые, товарищеские отношения между подсудимым и потерпевшим, имевшие место на протяжении 7-ми лет знакомства между ними, что дает основание исключить оговор подсудимого со стороны потерпевшего.

В связи с этим, суд расценивает показания подсудимого как его позицию защиты, которая имеет целью избежать наказания за совершенные преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого :

· по эпизоду угона автомобиля Б. – по ч.1 ст.166 УК РФ (ред.08.12.2003 года)как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон);

· по эпизоду кражи магнитолы Б. по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ (ред.08.12.2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенной магнитолы в сравнении с материальным положением потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : явку с повинной, признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого: рецидив преступлений.

Учитывая, что судом установлено в действиях подсудимого обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ, позволяющего при любом виде рецидива назначать наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Д. П., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.166 УК РФ(ред.08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

По п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(ред.08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы сроком на 8 месяцев в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Давыдова Д.П. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с  Дата обезличена

Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена.

Вещественное доказательство –автомобиль «Хендай Акцент» номер Номер обезличен – оставить в

собственности Б. залоговый билет Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Сложеникин А.В.                                                                                                                      

Приговор вступил в законную силу.