Приговор Попондопуло



  ДЕЛО №  1-380/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                             

14 сентября 2010 года г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Рымашевского В.Н.,

подсудимого Попондопуло А.Н.,

защитника Пенькова В.В., ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Попондопуло А.Н.

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попондопуло А.Н., в Адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе Адрес обезличен в г. Ростове-на-Дону, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконного приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) в крупном размере в количестве 8,05 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до 15 часов Адрес обезличен, до момента задержания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Попондопуло А.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно..

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины и  раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

 

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без применения реального лишения свободы и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Попондопуло А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период течения испытательного срока обязать Попондопуло А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе не реже 3-х раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу– марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Адрес обезличен, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Сложеникин

Приговор вступил в законную силу.