Дело № 1-379/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2010 года г.Ростов-на-Дону Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В., участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Балюченко А.А., подсудимого Черемнова М.А., защитника Зейналова Р.Э., ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен при секретаре Гуровой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Черемнова М.А. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черемнов М.А., в конце Дата обезличена в не установленное время, находясь в районе Адрес обезличен на территории г. Ростова-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконного приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) в крупном размере в количестве 6,58 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до 12 часов 10 минут Дата обезличена до момента задержания. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Черемнов М.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность подсудимого, участие в контртеррористической операции в ЧР. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без применения реального лишения свободы и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черемнова М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период течения испытательного срока обязать Черемнова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию в указанном органе не реже 3-х раз в месяц. Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу– марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Адрес обезличен, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Сложеникин Приговор вступил в законную силу.