Приговор в отношении Горобченко



№ 1-306/10

ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2010 года г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Рощина А.С.,

подсудимого Горобченко А.Н..,

защитника Асиряна А.Н., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего А.

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Горобченко А.Н,

песональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горобченко А.Н., Дата обезличена имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире адрес обезличен воспользовавшись тем, что временно проживающая в указанной квартире З. находилась на кухне, путем свободного доступа, со стола в зале, тайно похитил ноутбук марки «Леново» стоимостью 17 414 рублей 44 копейки, принадлежащий А. причинив ему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Горобченко А.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшим, а также подтверждением ходатайства подсудимым об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает ущерб, причиненный потерпевшему значительным исходя из достаточно высокой стоимости похищенного имущества в соотношении с материальным положением потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого : признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горобченко А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 40 000(сорок) тысяч рублей.

Меру пресечения Горобченко А.Н до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- ноутбук «Леново»» - оставить в собственности потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Сложеникин А.В.    

Приговор вступил в законную силу.