Дело № 1-216\10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 15 июля 2010 года Судья Советского районного суда г. Ростова н\Д Рой-Игнатенко Т.А., С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова н.Д Калюжиной Н.Г. Подсудимого Прокудина В. А. Защитника Веселовой Л.В., представившей удостоверение № 00353,ордер № 139, При секретаре Золотаревой Е. В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокудина В. А., (персональные данные), ранее судимого 20.01.2005г. Советским районным судом г. Ростова-н\Д по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1,30 ч.3,234 ч.1,69 ч.3 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожден 01.11.2008г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прокудин В.А. (дата и время обезличено) находясь районе рынка А расположенного на (адрес обезличен).,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта,при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел-купил наркотическое средство смесь,содержащую в своем составе наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,52 грамма для личного употребления,которое незаконно хранил при себе до (дата №2 и время №2 обезличено),когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра,проведенного сотрудниками милиции в ОМ № 8 УВД по г.Ростову н.Д.,расположенному в г.Ростове н.Д.,п.Коммунистический,55. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Прокудин В.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Прокудин В.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Прокудин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Прокудина В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку-незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Прокудину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Прокудину В.А. связанное с изоляцией от общества, а при определении размера наказания учитывает правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Прокудина В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде Прокудину В.А. изменить на содержание под стражей,взяв его под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с (дата №3 обезличена). Вещественные доказательства по делу,а именно:героин в количестве 0,48 грамм, шприцы в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Ростову н.Д. согласно квитанции № (Номер обезличен)-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.