Дело № 1-298\10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 22 июля 2010 года Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А., С участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Ростова-н\Д Рощина А.С. Подсудимого Горбатова С. В., Защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение № 4511, ордер № 879 При секретаре Золотаревой Е. В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбатова С. В., (персональные данные), не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горбатов С. В. (дата обезличена), в неустановленное дознанием время, находясь по (адрес обезличен), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 6,40 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до (дата №2 и время обезличено), когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном в г. Ростове-на-Дону, пр. Коммунистический 55. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горбатов С. В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что Горбатов С. В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Горбатов С. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Горбатову С. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным определить наказание Горбатову С. В. не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Горбатова С. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания в виде обязательных работ сроком на сто девяносто часов. Меру пресечения - подписку о невыезде Горбатову С. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство марихуану в количестве 6,0 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г. Ростову-н\Д, согласно квитанции № (номер обезличен) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу.