Приговор Зайцев



Дело № 1-263\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 01 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.,

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-н\Д Калюжиной Н.Г.

Подсудимого Зайцева А. В.,

Защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение № 4511, ордер № 663 

При секретаре Золотаревой Е. В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева А. В., (персональные данные), ранее судимого:

- 21.06.2001г. Железнодорожным районным судом г. Ростова-н\Д по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», ст. 168 ч.1, ст. 70 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) к четырем годам шести месяцам лишения свободы, 17.11.2003 г. на основании постановления Октябрьского районного суда от 04.11.2003 г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней,

- 24.10.2008г. Железнодорожным районным судом г. Ростова-н\Д по ст. 232 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, 13.07.2009 г. на основании постановления Октябрьского районного суда от 29.06.2009 г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 3 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А. В. примерно в  (дата и время обезличено), находясь, в (адрес обезличен), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел  - нарвал наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 6,15 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до (дата № 2 и время №2 обезличено), когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в   ОМ  №  8 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенном в г. Ростове-на-Дону, пр. Коммунистический, 55.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зайцев А. В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Зайцев А. В.осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зайцев А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Зайцеву А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, а отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ.

 Учитывая изложенное, то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ростова-н\Д от 24.10.2008г., суд, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменяет в отношении Зайцева А. В. указанное условно-досрочное освобождение.

Учитывая выше изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Зайцев А. В. ранее неоднократно судим, данное преступление совершено Зайцевым А. В. в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд считает возможным исправление подсудимого Зайцева А. В. только в условиях изоляции от общества, а при определении размера наказания учитывает правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным Зайцева А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Зайцеву А.В. наказание в  виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

           Меру пресечения – подписку о невыезде Зайцеву А. В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с (дата №3 обезличена).

Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г. Ростову-н\Д, согласно квитанции № (номер обезличен)  – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу