приговор в отношении Скиданова В.Н.



                                                                       Дело № 1-302/10

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов нД 13 июля 2010 года

Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Хачатуровой Е.С., подсудимого Скиданова В.Н., защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение №4511 и ордер №861, при секретаре Манасян Л., а также потерпевшей Р., рассмотрев в  особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Скиданова В.Н., персональные данные, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-161ч.2п.»г» УК РФ,

                                     УСТАНОВИЛ:

Скиданов В.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена., находясь в районе адрес обезличен, подошел к идущей навстречу ему Р. и схватив сумку, находящуюся в левой к руке у Р., покушался открыто похитить имущество, принадлежащее последней, а именно: женскую сумочку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились следующие вещи: мобильный телефон «Сони Эриксон W595», в корпусе серого цвета, серийный номер: 357500028967626, стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8918-506-44-08, стоимостью 100 рублей, с остатком не истраченного эфирного времени на счету 200 рублей, который находился в кожаном чехле для телефона, черного цвета, стоимостью 800 рублей, кошелек, выполненный из кожи красного цвета, стоимостью 2700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6550 рублей, комплект ключей в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый ключ, общей стоимостью 500 рублей, а также один ключ от шкафчика в тренажерном зале стоимостью 20 рублей с брелком, выполненным из пластмассы в виде круга красного цвета, на котором изображена цифра «38», который материальной ценности не представляет, также в сумочке находился паспорт гражданина РФ на имя Р., материальной ценности не представляющий. Однако увидев, что Скиданов В.К., пытается похитить принадлежащее ей имущество, Р. оказала ему активное сопротивление, удерживая принадлежащую ей сумку. Скиданов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил золотую цепочку, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, которая находилась на шее Р., с находившемся на данной цепочке кулоном в виде знака зодиака в виде «Льва», весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей и рывком сорвал ее с шеи Р. Скиданов В.Н., видя, что Р. продолжает оказывать активное сопротивление, препятствуя ему скрыться и удерживая свою сумку, применил в отношении Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей несколько ударов в область лица и туловища, от чего Р. упала на землю, причинив кровоподтеки внутренней поверхности верхней губы, внутренней поверхности нижней губы, с ссадинами ближе к периферии, ссадины левой боковой поверхности шеи, правой височной области, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности локтевого сустава, задней поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности левого локтевого сустава, левой подлопаточной области, правой подлопаточной области, которые не расцениваются как вред здоровью. После чего Скиданов В.Н. вырвал у лежащей на земле Р., принадлежащую ей сумку, с находящимся в ней вышеперечисленным имуществом и удерживая при себе сумку и золотую цепочку с кулоном, с места преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожим Н..

Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Скиданова В.Н. ст.ст.30ч.3-161ч.2п.»г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Скиданова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в пределах заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Скиданова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-161ч.2п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

            Вещественные доказательства по делу – оставить в распоряжении потерпевшей Р.

            Взыскать с осужденного Скиданова В.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Р. 15000 рублей.

            Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу